«Нефтехимик» со счётом 4:2 обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби, которое в Нижнекамске называют эчпочмаковым «Нефтехимик» со счетом 4:2 обыграл «Ак Барс» в татарстанском дерби, которое в Нижнекамске называют «эчпочмаковым» Фото: ak-bars.ru

«СЕЙЧАС У ВАС ЕСТЬ ПОВОД ПИСАТЬ»

Необычайно эмоционально отреагировал на пресс-конференции главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов на вопрос о возможном поиске тренера вратарей. Он был не согласен с тем, что у команды есть проблемы с подготовкой голкиперов. «Вы наше место в таблице видели?» — спросил Квартальнов у корреспондента «БИЗНЕС Online».

Разговор продолжился и после пресс-конференции. Квартальнов не разделял критику в адрес клуба со стороны нашего издания.

«Вот сейчас пишите, сейчас у вас есть тема писать про нас — что у нас все плохо, есть проблема. А когда все хорошо, зачем вы пишете? Сейчас подходящий момент, мы ждем — пожалуйста», — сказал наставник казанцев.

Мы писали, что в «Ак Барсе» не хватает тренера по вратарям и  что эта проблема может дать о себе знать. Адам Рейдеборн уже провалил несколько важных матчей, например домашнюю встречу против ЦСКА (2:5), когда его заменили после второго периода из-за четырех пропущенных шайб. В Нижнекамске сценарий повторился. В трех моментах с пропущенными голами из четырех Рейдеборн сыграл ненадежно. В итоге из 18 бросков он отразил лишь 14.

Дмитрий Квартальнов: «Когда всё хорошо, зачем вы пишете? Сейчас подходящий момент, мы ждём — пожалуйста» Дмитрий Квартальнов: «Когда все хорошо, зачем вы пишете? Сейчас подходящий момент, мы ждем — пожалуйста» Фото: ak-bars.ru

Вместо него на третий период вышел Тимур Билялов. Он не пропустил, но и бросков по его воротам не было.

Кроме проблемы во вратарской линии, казанцев в этот вечер преследовали неудачи в атаке. Из 11 минут большинства казанцы смогли выжать всего один гол. Альберт Яруллин отдал на пустые ворота Данису Зарипову. Радовалась вся арена. Но больше результативных действий от 25-го номера в этот вечер не увидели. Наоборот, Зарипов часто не успевал за соперниками, отдавал неточные передачи, неуверенно принимал и несколько раз проиграл позицию. В концовке он мог забить в пустой угол в такой же ситуации, как забросил первый гол, но не попал по шайбе. Зарипов в матче с «Нефтехимиком» мог отметить очередной «юбилей»: перед игрой у капитана «Ак Барса» было 598 очков за клуб, а стало 599.

О проблемах с реализацией большинства перед матчем говорил тренер нападающих Игорь Горбенко. По его словам, большинство «Ак Барса» очень беспокоит тренерский штаб.

В трёх моментах с пропущенными голами из четырёх Рейдеборн сыграл ненадёжно. В итоге из 18-ти бросков он отразил лишь 14. Вместо него на третий период вышел Тимур Билялов В трех моментах с пропущенными голами из четырех Рейдеборн сыграл ненадежно. В итоге из 18 бросков он отразил лишь 14. Вместо него на третий период вышел Тимур Билялов Фото: ak-bars.ru

«ЭЧПОЧМАКОВОЕ ДЕРБИ» ПОКА НЕ БРЕНДИРУЮТ

Для «Нефтехимика» матчи с «Ак Барсом» знаковые. К ним команда готовится по-особенному и морально, и эмоционально. Больше, чем с «Ак Барсом», нижнекамцы не играли в КХЛ ни с кем. В этих матчах было всякое, в том числе «вынос» команды Зинэтулы Билялетдинова в январе 2017 года со счетом 8:2. С подобным итогом «Нефтехимик» вообще никого в своей истории не обыгрывал.

«Ак Барс» выиграл у «Нефтехимика» пять последних матчей подряд: два в этом сезоне, два в межсезонье и один в прошлой регулярке.

В Нижнекамске в этот вечер на арене бушевали эмоции. Диктор после игры с явным наслаждением поздравлял команду с победой и наставлял одуматься заблудших нижнекамцев, которые болели за Казань. Некоторых работников клуба такие слова почему-то обижают. Болельщики «Нефтехимика», пока шли по фойе к выходу, скандировали: «„Ак Барс“ — домой!»

В Нижнекамске отошли от банального сочетания «татарстанское дерби» и игры с соседями назвали «эчпочмаковым дерби». По словам директора «Нефтехимика» Игоря Ларионова, чувство юмора всегда должно быть в таких вещах. Но, несмотря на это, все в клубе относятся очень серьезно к подготовке к дерби.

Диктор после игры с явным наслаждением поздравлял команду с победой и наставлял одуматься заблудших нижнекамцев, которые болели за Казань Диктор после игры с явным наслаждением поздравлял команду с победой и наставлял одуматься заблудших нижнекамцев, которые болели за Казань Фото: ak-bars.ru

В клубе развивают тему татарского колорита. В этот раз, кроме анонсов с эчпочмаками, решили добавить изюминку в трансляцию. Интервью в перерыве нападающий Ильдар Шиксатдаров давал в тюбетейке. Об этом клуб договорился с лигой, в тюбетейках сидели и работники за судейским столиком. Развлекательную программу в фойе назвали зимним сабантуем.

Про брендирование, подобное «зеленому дерби» между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым», пока не говорят, но вот количество матчей между командами клуб хотел бы увеличить.

«Люди голосуют рублем, — объясняет Ларионов. — Если они пришли на матч, значит, им это надо. Если это надо болельщику, значит, это надо и нам».

Сейчас «Нефтехимик» демонстрирует невероятную игру. У команды Вячеслава Буцаева как будто появились крылья после череды из шести поражений. Нижнекамцы выиграли уже 8 игр подряд, несколько раз обновив рекорд по серии побед. Посещаемость растет, но только дерби Татарстана вызывает небывалый ажиотаж. Билеты на игры с казанцами заканчиваются за несколько дней до матча, и достать их мечтают многие в Нижнекамске.

В прошлом сезоне один из матчей с «Ак Барсом» «Нефтехимик» провел в ретро-форме, в этом году такое тоже есть в планах. У команд осталась одна игра в Нижнекамске, в ней, скорее всего, «Нефтехимик» и выйдет в красных ретро-джерси.