«Ак Барс» в матче лидеров регулярного чемпионата КХЛ на домашнем льду со счетом 2:5 проиграл ЦСКА «Ак Барс» в матче лидеров регулярного чемпионата КХЛ на домашнем льду со счетом 2:5 проиграл ЦСКА Фото: Сергей Елагин

У КАПРИЗОВА ЕСТЬ ДЕВУШКА

За 20 минут до начала игры охрана не пускала к входу для прессы. Как попасть в пресс-центр, было совершенно непонятно. «Нас не волнует, обходите», — один из сотрудников службы безопасности был непреклонен. Такое было впервые за последние годы. Другой охранник объяснил причину: «Президент наш должен приехать». Рустам Минниханов прибыл на хоккей вместе с министром спорта России Павлом Колобковым. Видимо, поэтому секьюрити было очень много.

Ажиотаж вокруг матча с ЦСКА вообще был невероятный — билеты раскупили еще за день до игры. Даже поединок с СКА не вызвал у публики такого интереса. В составе армейцев из Санкт-Петербурга уже нет суперзвезд, а ЦСКА по-прежнему привлекает громкими именами: нападающего Кирилла Капризова после победной Олимпиады 2018 года знает вся страна.

Рустам Минниханов прибыл на хоккей вместе с министром спорта России Павлом Колобковым Рустам Минниханов прибыл на хоккей вместе с министром спорта России Павлом Колобковым Фото: Сергей Елагин

По ходу матча камеры выхватили на трибунах еще одну олимпийскую чемпионку Пхенчхана — фигуристку Алину Загитову. Слухи об ее отношениях с Капризовым часто появлялись в интернете, но, по нашей информации, Алина приехала в Казань к отцу. Ильназ Загитов — главный тренер «Ирбиса», молодежной команды системы «Ак Барса».

А у Капризова есть девушка, причем это не Загитова.

«СЕКРЕТ В ЭЧПОЧМАКАХ»

Иржи Секач провел три отличных сезона в составе «Ак Барса». В 2018 году он выиграл Кубок Гагарина, но этой весной был обменян в ЦСКА на Игоря Ожиганова

Перед игрой чешский нападающий улыбался: «Конечно, у меня только приятные воспоминания от игры за „Ак Барс“. Здесь я выигрывал кубок, мне все нравилось». Но он признавался, что одинаково рад забивать всем командам.

По нашей информации, Секачу после прошлого сезона предлагали новый контракт, но хоккеиста не устроили финансовые условия. «Скажу так: мы не смогли договориться», — сказал Иржи. Он не стал скрывать, что проживание в Москве для него более комфортно, чем в Казани.

Кирилл Капризов Кирилл Капризов Фото: Сергей Елагин

Ничего удивительного — каждый день из Москвы в Прагу летает пять регулярных рейсов, в случае необходимости игрок всегда может уже через два часа оказаться дома. Тем более в ноябре прошлого года у Секача родилась дочь. В Казани с этим сложнее: самолет в Прагу отправляется только раз в неделю.

После матча Иржи зашел в раздевалку «Ак Барса»: в команде у него осталось много друзей. Быстро приняли его и в ЦСКА — все называют Секача очень добрым и позитивным парнем, но в Казани он сильно огорчил бывших одноклубников.

Чешский нападающий стал главной звездой встречи, набрав 3 (1 + 2) очка. При этом гол в ворота бывшей команды Секач отпраздновал максимально скромно, не став прыгать и поднимать руки вверх. Его окружили партнеры, обняли, а Иржи просто поехал на скамейку.

После игры у выхода из раздевалки ЦСКА стояла толпа казанских болельщиков, которая, очевидно, ждала выхода экс-нападающего «Ак Барса».

Но, как позже оказалось, ждали они совсем не Секача. «А кто Капризов? Где Капризов?» — стабильно раз в минуту выкрикивали из толпы. Через пять минут появился сам нападающий — его моментально окружили мамы с детьми, для которых он стал кумиром. «Мы вас так ждали, Кирилл. Мы вас очень любим», — признавались ему во время совместных фото.

Следом за ним вышел Секач, но его даже не заметили — он спокойно прошел мимо толпы и зашел в автобус, ни разу не остановившись ради снимков.

Еще один герой матча в составе ЦСКА — защитник Богдан Киселевич, оформивший дубль. После своей второй шайбы он эмоционально ударил клюшкой по заградительному стеклу.

Иржи Секач стал главной звездой встречи, набрав 3 (1+2) очка Иржи Секач стал главной звездой встречи, набрав 3 (1 + 2) очка Фото: Сергей Елагин

Эмоции хоккеиста можно понять — в последний раз он забивал в регулярных чемпионатах КХЛ аж в декабре 2016 года, а вообще его последняя шайба в карьере состоялась как раз в Казани — во втором матче финальной серии Кубка Гагарина 2017/18. И тут — сразу дубль! Свой успех после игры Киселевич объяснил просто: «Наверное, секрет в эчпочмаках — три штуки съел вчера».

Эчпочмаки в раздевалке ЦСКА были и после матча — туда занесли сразу три подноса с выпечкой.

Из раздевалки армейцев доносилась композиция «Вечно молодой» группы «Смысловые галлюцинации». «Кто у нас диджей? Григоренко», — признавался канадский нападающий армейцев Линден Вей

И кажется, что Михаил Григоренко попал в точку с этой композицией. Хоккеисты ЦСКА стали на год старше, но команда все равно играет быстрее и агрессивнее.

«Ак Барс» впервые при Квартальнове проиграл дома, да еще и в принципиальном матче. ЦСКА уже во второй раз в сезоне сильнее казанской команды «Ак Барс» впервые при Квартальнове проиграл дома, да еще и в принципиальном матче. ЦСКА уже во второй раз в сезоне сильнее казанской команды Фото: Сергей Елагин

ПОЧЕМУ ПРОИГРАЛ «АК БАРС»?

В раздевалке казанской команды, напротив, впервые в сезоне было тихо — никакой музыки, разговоров и тем более улыбок. «Ак Барс» впервые при главном тренере Дмитрии Квартальнове проиграл дома, да еще и в принципиальном матче. ЦСКА уже во второй раз в сезоне сильнее казанской команды.

Но паники никакой нет — это всего лишь старт сезона. Дмитрий Вячеславович на пресс-конференции выглядел спокойным и развернуто ответил на все вопросы. По словам главного тренера, команда провалила первый период, а с ЦСКА такое недопустимо — нужно играть на максимуме все 60 минут.

Игорь Никитин начал свою речь с комплимента «Ак Барсу», сказав, что его команда соскучилась по такому хоккею. «Мы знали, что „Ак Барс“ сейчас показывает отличный хоккей. Такие матчи — украшение чемпионата», — сказал специалист.

После пресс-конференции оба тренера, которые несколько лет подряд работали в одном штабе, тепло обнялись, улыбнулись и что-то обсудили.

За несколько минут до этого в раздевалку «Ак Барсу» зашло все руководство клуба, включая президента Наиля Маганова. В последнее время это становится традицией. Крупное домашнее поражение ее не нарушило. Скорее всего, в руководстве понимают, что трагедии из одного матча делать не стоит.

Да, «Ак Барс» пропустил пять шайб и в некоторых моментах выглядел совершенно разобранным на фоне действующего обладателя Кубка Гагарина, но при этом команда показала, что может бороться на равных с главной командой лиги.

Хозяева могли вернуться в третьем периоде. «Ак Барс» провел отрезок сильнее, но забил только один раз. «Нам бы хотелось забивать больше такому сопернику, как ЦСКА», — говорил после матча Квартальнов.

Нападающий Владимир Ткачев уверял, что в третьем периоде команда действительно могла спастись: «Это был ключевой момент встречи, у нас открылось второе дыхание».

На самом деле наиболее значимыми оказались первый период и половина второго. Старт матча казанская команда провалила, проиграв по броскам 2:11. Почему она оказалась не готова к первому периоду — вопрос. Во втором все решило индивидуальное мастерство: «Ак Барс» не реализовал свои моменты, а ЦСКА забросил три шайбы подряд.