«Ак Барс» проиграл свой первый матч при новом главном тренере Дмитрии Квартальнове. В выездной игре против ЦСКА (2:3) казанцы слишком часто удалялись и пропустили все три шайбы при игре в меньшинстве «Ак Барс» проиграл свой первый матч при новом главном тренере Дмитрии Квартальнове. В выездной игре против ЦСКА (2:3) казанцы слишком часто удалялись и пропустили все три шайбы, находясь в меньшинстве Фото: ak-bars.ru

«АК БАРС» НЕ БЫЛ ХУЖЕ ЦСКА

Победу московскому клубу принес бывший нападающий «барсов» Иржи Секач, оформивший дубль. Но в равных составах лидеры армейцев не могли ничего сделать. Игроки «Ак Барса» грамотно подстраховывали друг друга в своей зоне при позиционной обороне. Хозяева много бросали, но вратарь Адам Рейдеборн отражал не самые сложные броски. А в чужой зоне казанцы не давали начинать атаки защитникам соперника мощным форчеком. Всё испортили удаления. «Ак Барс» удерживал преимущество, пока не остался втроем.

В третьем периоде ЦСКА просто измотал соперника. Гости, подолгу находясь без шайбы, тратили слишком много сил, чтобы отнять ее, и в итоге у них получалось лишь пересечь красную линию и вбросить шайбу в чужую зону. Армейцы подхватывали шайбу и снова начинали атаку. В итоге игроки «Ак Барса» уставали, не успевали за соперниками и нарушали правила.

«Знаете, в чем отличие канадской атаки от советской? Канадская начинается с броска, а советская им заканчивается», — говорил в интервью нашему изданию тренер «Ак Барса» Павел Зубов. С бросками у казанцев пока туго — всего 18 за матч, причем только четыре за третий период. Комбинировать и запирать соперника в его зоне у казанцев получалось только в первом периоде, в остальном же моменты у чужих ворот возникали лишь у тройки Владимира Ткачева.

Практически все удаления гостей были обоснованы Практически все удаления гостей были обоснованы Фото: ak-bars.ru

НЕ СТОИТ ВИНИТЬ СУДЕЙ

Болельщики «Ак Барса» в соцсетях после матча начали обвинять в поражении команды арбитров, которые выписали казанцам 14 минут штрафа, а ЦСКА — всего 6. Но практически все удаления гостей были обоснованы. Например, удаление Кристиана Хенкеля, после которого хозяева забили победный гол, — белорусский защитник действительно цеплял соперника у своих ворот. Сомнения вызывает только удаление Андрея Педана в первом периоде, после которого Секач забил свой первый гол. Да, Андрей сыграл высоко поднятой клюшкой, но Линдену Вею по лицу не попал, а судьи среагировали на движение канадца, резко поднявшего голову наверх.

Обе шайбы казанцев в матче против ЦСКА забросил Ткачёв — именно он и создал большинство моментов команды Обе шайбы казанцев в матче против ЦСКА забросил Ткачев — именно он и создал большинство моментов команды Фото: ak-bars.ru

ТКАЧЕВ — НОВЫЙ ЛИДЕР «АК БАРСА»

Обе шайбы казанцев в матче против ЦСКА забросил Ткачев — именно он и создал большинство моментов команды. В начале третьего периода, например, хоккеист ворвался в зону и мог бросать сам, но сделал передачу на партнера. Атака в итоге броском не завершилась.

Спортсмен не только забил, но и много играл в меньшинстве. Именно он появился на льду, когда команда оказалась втроем, — показатель доверия тренеров нападающему, который не так часто выступал в меньшинстве при Зинэтуле Билялетдинове. Проваливший прошлый сезон, Ткачев летом практически не отдыхал, занимаясь дополнительно с тренером по катанию. Такая работа дает свои плоды: сейчас хоккеист является одним из лучших в КХЛ в этом компоненте и после ухода Антона Ландера должен становиться главным центрфорвардом «Ак Барса». Сменивший последнего Патрис Кормье не настолько креативный игрок.

После прихода нового главного тренера Ткачев стал намного более открытым — этим летом он впервые проводил прямые эфиры со сборов, а на презентации болельщиков принял участие в отличном конкурсе и в шутку выложил в «Инстаграме» фотографию с игроком «Салавата Юлаева» Линусом Умарком. Владимир всегда был таким, но в определенный момент Билялетдинов запретил ему общаться с прессой: тренеру казалось, что это негативно влияет на хоккеиста.

19-летний защитник Даниил Журавлёв стал одним из лучших игроков матча в составе «Ак Барса». Тренеры регулярно выпускали его в меньшинстве, и при нём команда ни разу не пропустила 19-летний защитник Даниил Журавлев стал одним из лучших игроков матча в составе «Ак Барса». Тренеры регулярно выпускали его в меньшинстве, и при нем команда ни разу не пропустила Фото: ak-bars.ru

МОЛОДЕЖЬ ИГРАЕТ МНОГО И НЕ ПОДВОДИТ

19-летний защитник Даниил Журавлев стал одним из лучших игроков матча в составе «Ак Барса». Тренеры регулярно выпускали его в меньшинстве, и при нем команда ни разу не пропустила. В отличие от шведского защитника Микаэля Викстранда: он наблюдал со льда за всеми тремя пропущенными голами.

Форварды ЦСКА несколько раз пытались обыграть Журавлева один в один, но тот довольно легко отбирал шайбу и в итоге выступил в дебютном для себя матче КХЛ 16 минут и 12 секунд — больше того же Викстранда. А после встречи юниора похвалил Дмитрий Квартальнов, назвав его игроком основного состава, даже без учета лимита на молодых хоккеистов.

Еще одним лимитчиком стал нападающий Артем Галимов, которому через четыре дня исполнится 20 лет. Он провел на льду 10 минут и 47 секунд — вроде бы немного, но это больше, чем сыграли Артем Лукоянов, Эмиль Галимов и Михаил Фисенко. В молодежной сборной и «Барсе» Галимов был хорош на вбрасываниях, но в матче с ЦСКА выиграл лишь одно из шести — к уровню КХЛ хоккеисту еще надо привыкнуть. Однако упрекнуть спортсмена не за что: он был очень активен в прессинге, а в своей зоне ошибок не допускал.

Студия «Ак Барса» в перерывах — это главная новинка медиацентра клуба. Трансляцию матча по-прежнему можно увидеть на ТНВ и федеральных каналах, но в перерывах жизнь будет кипеть в соцсетях «Ак Барса». Ведущие Махмуд Аракаев и Зухра Уразбахтина выходят в эфир в официальной группе клуба во «ВКонтакте» перед матчем, в перерывах и после игры. ХК запускает канал «Ак Барс ТВ», который теперь будет представлять собой не только видеоролики из жизни команды и обзоры матчей. Полноценная студия с ведущими и интерактивом есть только у нескольких футбольных российских топ-клубов. А клубным телевидением с разнообразным контентом раньше мог похвастать лишь СКА.

«Ак Барс» перед стартом сезона: чего ждать от Квартальнова и будут ли еще новички