Сборная России выиграла шестой матч подряд на групповом этапе чемпионата мира Сборная России выиграла шестой матч подряд на групповом этапе чемпионата мира Фото: fhr.ru

Если вы думаете, что швейцарцы обычные середняки, значит, вы не следили за хоккеем последние лет пять. В прошлом году они вышли в финал чемпионата мира, в котором лишь по буллитам уступили шведам. А до этого обыграли в четвертьфинале финнов, а в полуфинале — канадцев. При этом состав у швейцарцев в этом году не хуже. Не хватает только играющего за «Сан-Хосе» в финале Западной конференции Кубка Стэнли Тимо Мейера. Зато есть первый номер драфта-2017 Нико Хишир из «Нью-Джерси». И один из лучших защитников мира Роман Йоси.

Сборная России с самого начала игры завладела инициативой — по матчу швейцарцев со шведами было понятно, что их нужно задавить с первых минут. Кажется, швейцарцы вышли из своей зоны только к середине первого периода, когда было уже 0:1. Российскую сборную подводили только удаления — в равных составах форварды команды душили соперника форчеком и не давали начинать атаки. Как и в большинстве предыдущих матчей, победу России в итоге принесло индивидуальное мастерство и взаимопонимание Никиты Гусева и Никиты Кучерова, но стоит отметить цельность игры команды. Ни одна пятерка не проваливалась в обороне — это самое важное. А впереди в этой сборной всегда есть кому забить.

ГУСЕВ И КУЧЕРОВ — КРУТЫЕ. И АНИСИМОВ ТОЖЕ

Перевод Гусева на Кучерова в большинстве — это уже классика. На этот раз он случился в самый важный момент: Россия долго давила и имела много моментов, но не могла сдвинуться со счета 1:0. Такой же момент был у ударной российской связки в начале третьего периода, но Кучеров после перевода Гусева не попал в ворота. Правда, вскоре он все-таки сделал дубль после передачи Артема Анисимова. Пересмотреть потрясающие шайбы Кучерова вы сможете с помощью сервиса «Управляй просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком».

Пока все восторгаются гениальными передачами Гусева и бросками Кучерова (на фото), центральный нападающий проводит огромный объём черновой работы Пока все восторгаются гениальными передачами Гусева и бросками Кучерова (на фото), центральный нападающий проводит огромный объем черновой работы Фото: fhr.ru

Роль Анисимова в игре тройки стоит отметить особо. Пока все восторгаются гениальными передачами Гусева и бросками Кучерова, центральный нападающий проводит огромный объем черновой работы. Он постоянно выходит на лед в меньшинстве, блокирует броски и отрабатывает за партнеров  в обороне. А в игре со Швейцарией еще и проявил себя как бомбардир — именно он открыл счет в начале первого периода.

Если вы думаете, что двум гениальным крайним нападающим нужно всего лишь не мешать, то сильно ошибаетесь. Чемпионат мира в тройке с Гусевым и Кучеровым начинал Евгений Малкин, и выглядело звено очень слабо, да так, что Гусева и Кучерова даже разводили по разным тройкам. Хорошо, что есть Анисимов.

ГДЕ ОВЕЧКИН?

Тройка Анисимова сделала все три шайбы российской сборной в матче со Швейцарией, и снова возникает вопрос: а где все остальные? В первую очередь это касается связки Евгений Кузнецов  Александр Овечкин. Групповой этап подходит к концу, а лучший снайпер мирового хоккея забросил всего одну шайбу, да и ту — итальянцам. Кузнецов тоже четыре очка из пяти набрал в игре с главным аутсайдером группы. В итоге Воробьев вернул в звено к игрокам «Вашингтона» Кирилла Капризова — стало лучше, но ненамного.

Капризов создавал моменты для Овечкина, но тот их не реализовывал Капризов создавал моменты для Овечкина, но тот их не реализовывал Фото: fhr.ru

К Капризову по игре со Швейцарией нет вопросов. В разговоре с журналистами после матча он даже недоумевал: «Вы не заметили, как изменилась моя игра?» Кирилл стал намного быстрее расставаться с шайбой и больше играть на партнеров. Вот только к голам это не привело. Капризов создавал моменты для Овечкина, но тот их не реализовывал. Говорят, что именно Ови был инициатором перевода Капризова из его тройки в другое звено в начале турнира. Но сейчас у капитана «Вашингтона» претензии могут быть только к самому себе.

ГЕОРГИЕВ: ДВА МАТЧА НА «НОЛЬ» ИЗ ДВУХ

Лучший вратарь Кубка Гагарина Илья Сорокин так и не получил шанса сыграть на чемпионате мира. Александр Георгиев из «Рейнджерс» застолбил место бэкапа во многом потому, что играет в НХЛ. Но сейчас это решение тренерского штаба сборной уже не вызывает столько вопросов. Георгиев безошибочно провел свою первую игру на турнире с Австрией (5:0), а в матче со швейцарцами регулярно выручал команду. Особенно во втором периоде, когда российская сборная осталась в меньшинстве.

Скорее всего, Георгиев больше не сыграет на чемпионате мира. Заключительную игру группового этапа против сборной Швеции проведет Андрей Василевский — безоговорочный первый номер. Он же выйдет на лед в четвертьфинале. Но при такой игре Георгиева можно вообще не переживать за вратарскую позицию российской сборной: здесь есть не только топовый основной вратарь, но и надежный бэкап.

Александр Георгиев из «Рейнджерс» застолбил место бэкапа во многом потому, что играет в НХЛ Александр Георгиев из «Рейнджерс» застолбил место бэкапа во многом потому, что играет в НХЛ Фото: fhr.ru

КАКОЕ МЕСТО ЗАЙМЕТ СБОРНАЯ РОССИИ?

При равном количестве очков учитывается результат очной встречи. Поэтому в игре со шведами 21 мая сборной России нужно не проиграть в основное время. У россиян 18 очков, у шведов — 15, и даже одно набранное очко выведет команду Воробьева в плей-офф с первого места в группе В. А это, скорее всего, обеспечит российской сборной встречу со сборной Германии. Согласитесь, гораздо более удобный вариант, чем Финляндия, США или Канада?

Поставь на паузу, перемотай на любой момент, смотри все матчи за последние три дня с сервисом «Управление просмотром» в интерактивном ТВ от «Ростелеком»