В столице Татарстана завершился казанский марафон — 2019, который в этом году проходил в два дня — 4 и 5 мая. Абсолютным победителем и чемпионом России по марафону стал татарстанец Степан Киселев: он преодолел дистанцию в 42,2 км за 2 часа 12 минут 56 секунд, сообщает портал kzn.ru.

Вторым стал Андрей Лейман (результат — 02:14:10), тройку призеров замкнул Юрий Чечун (02:15:29).

Среди женщин победительницей марафона и чемпионкой России по марафонскому бегу стала член сборной страны по легкой атлетике Сардана Трофимова из Якутии: ее результат — 2 часа 31 минута 31 секунда. Второе место заняла Ирина Сергеева (02:31:58). Бронзовый призер — Алина Прокопьева (02:34:10).

В полумарафонской дистанции (21,1 км) среди мужчин самым быстрым оказался Нияз Садиков из Казани, его результат — 1 час 9 минут 39 секунд. Серебряным призером стал Кирилл Недосеков из Екатеринбурга (01:09:45), «бронза» у Вениамина Каныбекова из Уфы (01:10:47). Полумарафонскую дистанцию также пробежал и руководитель исполкома Казани Денис Калинкин — он финишировал с результатом 1 час 33 минуты.

Среди женщин победителем полумарафонской дистанции стала Людмила Лебедева из Йошкар-Олы (01:12:43). Второе место заняла жительница Чебоксар Ксения Махнева (01:13:03), третье — Елена Наговицына из Ижевска (01:15:49).

Также сегодня, во второй день марафона, состоялся забег на 10 километров. Лучшими на этой дистанции стали Антон Тингаев из Казани (30:51) и Ульяна Аввакуменкова из Санкт-Петербурга (34:49).

Накануне, 4 мая, состоялся самый массовый забег на 3 км — в нем приняли участие около 3 тыс. человек.