УНИКАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ — РЕЗУЛЬТАТ КОЛЛЕКТИВНОГО ТРУДА

Ростовые куклы, клоуны в ярких костюмах, мимы... Сегодня без артистов уличного театра не обходится ни один праздник в нефтеграде, ближайших городах и поселках. А вот жителям Нижнекамска, Черемшана, Муслюмова они были в диковинку. И в фойе, и в зале перед сценой каждый желающий смог сфотографироваться с веселыми персонажами шоу

Другой сюрприз ожидал участников гала-концерта и их наставников в картинной галерее им. Стефановского. Благотворительный фонд «Татнефть» решил преподнести юным талантам региона подарок — экскурсию на выставку кукол семьи Намдаковых «Ульгер». Благо галерея и ДК находятся под одной крышей. Искусствоведы провели для детей и педагогов экскурсию, продемонстрировали документальный фильм о процессе создания кукол.

С яркими нарядами коллекционных кукол вполне могли соперничать образы самих юных артистов. Так как костюмы в создании сценического образа исполнителя играют не последнюю роль, их заказывают в лучших ателье. Коллективы учебных заведений, родители, благотворители вкладывают немало средств, чтобы дети выглядели великолепно, а сами артисты ценят заботу взрослых, стараются не подвести.

Многие коллективы и солисты не раз представляли Татарстан на различных фестивалях, где получали награды и дипломы. Лауреатами российских конкурсов становились ансамбль песни и танца «Нардуган» из Нижнекамска, ансамбль народного танца «Мириданс» Альметьевского политехнического техникума, образцовые хореографические ансамбли «Настроение» (Альметьевск), «Империя» (Лениногорск»), ансамбль современного танца «Фристайл» (Альметьевск), вокальные ансамбли «Бәхет» (Азнакаево), «Даринки» (Бавлы), «Мирас» и Лель» (Заинск), театр песни «Страна чудес» (Альметьевск), инструментальные ансамбли «Мозаика», «Тургай» (Альметьевск), «Фантазия» (Черемшан)… Каждый сезон «Страна поющего соловья» зажигает новые звездочки. Так, открытием нынешнего года стала Алина Сафина из Альметьевского музыкального колледжа, а Азалия Хафизова из Муслюмова очаровала жюри своим пением

ЧТОБЫ ВСЕГДА СВЕТИЛА ПУТЕВОДНАЯ ЗВЕЗДА

Приветствуя участников, их педагогов, родителей, гостей, заместитель генерального директора компании по общим вопросам, заместитель председателя совета БФ «Татнефть», депутат Госсовета РТ Рустам Мухамадеев отметил, что нефтяники вкладывают немалые средства на поддержку образования, культуры, здравоохранения и спорта на территории своей деятельности, а «Страна поющего соловья» — один из уникальных проектов, реализуемых при участии и поддержке и музыкальных учебных заведений, и муниципалитетов, и других учреждений и организаций.

За многолетнее сотрудничество в организации фестиваля коллективы двух базовых музыкальных колледжей — Альметьевска и Нижнекамска — были награждены благодарственными письмами БФ «Татнефть». Директора Гузял Еремеева и Наталья Быкова получили также сертификаты на укрепление материально-технической базы учреждений.

За организацию самых многочисленных концертов фестиваля (в номинации «Хореография» и гала-концерта) благодарственное письмо и сертификат получил директор ДК «Нефтьче» Валерий Саматов. Нынешние отборочные туры по четырем номинациям проходили на базах отдыха «Березка», «Солнечный» и «Юность». Слова благодарности были адресованы и УСО компании «Татнефть».

Не первый год принимает в своих стенах вокальные ансамбли региона ДК «Иске Әлмәт». Всегда готовы оказать необходимую помощь сотрудники медсанчасти «Татнефти», которые сопровождают юных артистов и во время поездок в Казань. Директор ДК «Иске Әлмәт» Чулпан Нуруллина, начальник УСО «Татнефти» Александр Верия, заместитель главврача медсанчасти Лениз Ризатдинов, а также директор дворца спорта «Юбилейный» Максим Сущинский (за информационное сопровождение фестиваля) получили из рук Мухамадеева благодарственные письма и работы лауреатов в номинации «Художественное творчество».

БФ «Татнефть» отметил труд и трех учреждений за высокие результаты воспитанников на ХХII фестивале: детских школ искусств Сарманова и Азнакаева, а также альметьевской ДМШ-1 им. Нагимова. Фондом объявлена благодарность администрациям этих муниципальных районов.

Юные артисты получили видеопоздравления от заслуженных артистов Татарстана Эльмиры Калимуллиной, Айдара Сулейманова, доцента Казанской консерватории, лауреата международных конкурсов Антона Попова, для которых именно фестиваль «Страна поющего соловья» стал трамплином для восхождения на музыкальный олимп. Они пожелали, чтобы фестивалю всегда светила путеводная звезда, от света которой зажгутся новые звездочки.

Наиля Ганиева