Подъяпольский не допустил диких ошибок, но нервозность вратаря была заметна Подъяпольский не допустил диких ошибок, но нервозность вратаря была заметна Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

ПОДЪЯПОЛЬСКИЙ НЕ СПРАВИЛСЯ

Вратари «Ак Барса» играют сериями. То по три матча, то по четыре. Не стали менять вратаря тренеры и после предыдущей игры против «Северстали». Владислав Подъяпольский тогда в самом начале пропустил дважды, но в итоге команда победила, и в Санкт-Петербурге в воротах казанцев снова появился он. Хотя до встречи с череповчанами Эмиль Гарипов выиграл три матча. Как оказалось, тренерский штаб впервые за долгое время не угадал с вратарем. Уже на первых минутах шайба чудом не влетела в ворота гостей: после броска Патрика Херсли она задела Подъяпольского, покатилась в ворота и остановилась на самой линии ворот.

Второй бросок шведского защитника СКА Подъяпольский остановить не смог, а вскоре пропустил снова — Пол Постма отлично закрыл видимость своему вратарю, и тот не увидел броска Сергея Плотникова. На последней минуте Владислав отбил шайбу перед собой, после чего Плотников забросил третью шайбу. Нет, Подъяпольский не допустил диких ошибок, но нервозность вратаря была заметна. Для него это оказался первый матч в сезоне против такого мощного соперника, и он не справился.

«Ак Барс» смог забить, но гол был случайным, а преимущество соперника — подавляющим «Ак Барс» смог забить, но гол был случайным, а преимущество соперника — подавляющим Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

СКА ВОВРЕМЯ ЗАКРЫЛСЯ

Во втором периоде СКА продолжил давить и довольно быстро сделал счет 5:0. Но важнее то, что за весь период гости лишь минуту провели в чужой зоне. «Ак Барс» смог забить, но гол был случайным, а преимущество соперника — подавляющим. Хозяева успешно пользовались ближней скамейкой и подолгу закрывали казанцев в их зоне, не давая организовывать атаки, а в третьем периоде, наоборот, отдали инициативу сопернику, грамотно и дисциплинированно сыграв в защите.

Лидерство «Автомобилиста» многие называли липовым из-за удобного календаря — когда екатеринбуржцы ставили рекорды по победам, у них не было топовых соперников. Но при встрече со СКА, «Ак Барсом», «Авангардом» команда Андрея Мартемьянова уже не была так успешна. При этом казанцы тоже не блещут в матчах с топами, особенно Западной конференции. СКА разгромил «барсов» дважды с общим счетом 11:2, ЦСКА выиграл в Казани 5:0, да и «Йокерит» с «Локомотивом» добыли по одной победе в основное время.

Самые опытные игроки «Ак Барса» Андрей Марков и Данис Зарипов не сыграли в Санкт-Петербурге Самые опытные игроки «Ак Барса» Андрей Марков и Данис Зарипов не сыграли в Санкт-Петербурге Фото: «БИЗНЕС Online»

МАРКОВ И ЗАРИПОВ ОСТАЛИСЬ В ЗАПАСЕ

Самые опытные игроки «Ак Барса» Андрей Марков и Данис Зарипов не сыграли в Санкт-Петербурге. Билялетдинов часто дает отдохнуть ветеранам, а на пресс-конференции признал, что замены в составе были плановыми. Но странно, что тренер сажает лидеров на топовые матчи — и Марков, и Зарипов пропустили, например, домашнюю игру против ЦСКА. Да, в матчах против лидеров скорости выше, и ветераны в этом не очень хороши, но удачно используют другие свои достоинства. Никто в «Ак Барсе» не читает так игру, как Марков, и никто не может отдать такую умную передачу, как Зарипов. Дать отдохнуть опытным игрокам важно, вот только непонятно, почему это делается в ключевых матчах.

«Ак Барс» всегда так играет, в откат. Знали, как они будут играть», — заявил после матча защитник СКА Динар Хафизуллин «Ак Барс» всегда так играет, в откат. Знали, как они будут играть», — заявил после матча защитник СКА Динар Хафизуллин Фото: Ильнар Тухбатов, ak-bars.ru

ВОСПИТАННИК «АК БАРСА» ЗАТРОЛЛИЛ РОДНОЙ КЛУБ

«„Ак Барс“ всегда так играет, в откат. Знали, как они будут играть», — заявил после матча защитник СКА Динар Хафизуллин. Воспитанник «Ак Барса» мощно потроллил родной клуб, хотя даже игроки казанцев не стесняются открыто говорить о том, что команда играет от обороны. Судя по результатам, главный тренер СКА Илья Воробьев действительно отлично изучил «Ак Барс». Не забывайте, что его «Магнитка» в финале Восточной конференции Кубка Гагарина 2016/17 выбила «Ак Барс» в четырех матчах. Похоже, теперь Билялетдинову нужно искать ключи к СКА — встреча команд в плей-офф вполне реальна. И если против клубов с Востока «Ак Барс» выглядит очень уверенно, то про игры с армейскими командами такого сказать нельзя.

СКА (Санкт-Петербург) — «Ак Барс» (Казань)  — 5:1 (3:0, 2:1, 0:0)

6 декабря. СКК «Ледовый дворец». 12 081 зритель.

1:0 Херсли (Хафизуллин, Гусев, 07:22)

2:0 Плотников (Дацюк, Токранов, 12:09)

3:0 Плотников (Прохоркин, Херсли, 19:14, бол.)

4:0 Кузьменко (Токранов, Дацюк, 24:30, бол.)

5:0 Якупов (Карпов, Каблуков, 28:55)

5:1 Постма (Глухов, 33:03)

Вратари: Шестеркин — Подъяпольский (Гарипов, 20:00)