АРХАНГЕЛЬСК ОТВЕТИЛ СОБЯНИНУ

В воскресенье в Архангельской области прошли массовые митинги против использования региональной территории для захоронения московского мусора. Самый крупный митинг состоялся в областном центре, на него по разным оценкам вышли от 3 тыс. до 5 тыс. человек. Аналогичные протесты, но с меньшим количеством участников, прошли и в других городах области: Северодвинске, Онеге, Урдоме, райцентре Лешуконский. Всего же были анонсированы протестные акции в полутора десятках областных городов и поселков.

В сентябре я уже касался проблемы вывоза московского мусора как в Архангельскую область, так и в Ярославскую, и во Владимирскую. Этот проект был пролоббирован властями Москвы в сотрудничестве с РЖД. Москва, накапливающая, по некоторым оценкам, около 25 млн т отходов производства и потребления в год, пошла по самому простому пути. Команда Собянина решила не заморачиваться с переработкой мусора, а вывозить его для захоронения на свалки близлежащих областей и в глухие таежные районы. Транспортировка в Архангельскую область даст железнодорожному монополисту дополнительные объемы перевозок. Столичный мусор планируют свозить в Ленский район на железнодорожную станцию Шиес, где быстрыми темпами на площади в 5 тыс. га возводится крупный полигон для захоронения отходов.

Когда об этом проекте стало известно общественности (публичных слушаний по нему никто не проводил), архангельские власти стали убеждать людей в его безопасности: якобы проект будет реализован с помощью новых технологий. На поверку оказалось, что новации сводятся в основном к брикетированию мусора, которое позволит рациональнее складировать его на полигоне. Честно говоря, у нас уже становится дурной традицией прикрывать сомнительные с экологической точки зрения проекты активной риторикой о внедрении новых технологий.

Как бы то ни было, проект московских властей крайне опасен, и не только с экологической точки зрения, очевидную суть которого я не стану пояснять. Проект опасен политически, и вот почему. Во-первых, нарождающаяся практика вывоза московских отходов в регионы, особенно в девственные леса Архангельской области, сильно подрывает веру в публичную риторику федеральной власти и самого президента России, который постоянно заявляет о необходимости укрепления экологической безопасности страны. Несколько лет назад наш президент инициировал глобальную чистку арктических районов России от накопившегося там мусора. Эта акция крайне важна и полезна, хотя и очень дорогостояща. Мы, в конце концов, несем ответственность за чистоту нашей земли перед своими потомками. Очистить Арктику, а также весь Русский Север – это наша обязанность. Но как же дико и нелепо на этом фоне смотрится вышеописанный проект заваливания мусором архангельских лесов!

НУЖНА ЛИ НАМ ПОМОРСКАЯ САМОСТИЙНОСТЬ?

Второй фактор политических рисков заключается в демонстрации московскими властями отнюдь не государственного мышления. Человек, обладающий таким качеством, должен видеть перспективу в масштабе всей страны и строить свою политику исходя из интересов всех граждан России. Такой подход отличает государственных деятелей от местечковых, ограниченных в своих интересах собственными электоральными границами. Как бы ни ругали Лужкова, при котором Москва развивалась сумбурно и была еще далека от европейских стандартов, но он, как мэр, обладал по-настоящему государственным мышлением. Он не только говорил, но и делал. В том же Севастополе, еще украинском, на московские деньги было построено множество квартир для наших моряков, был открыт филиал МГУ. То же самое можно сказать и о властях Татарстана, которые оказали большую материальную помощь Черноморскому флоту России в самый тяжелый период его существования на рубеже 1990–2000-х годов. Действия же команды Собянина свидетельствуют только об одном – их шеф может быть хорошим мэром для москвичей, но пока не тянет на государственного деятеля в масштабе всей России.

И третий момент: практика вывоза московского мусора в российскую провинцию не только усиливает давнюю нелюбовь провинциалов к столице, но и способна стать катализатором в постепенном формировании сепаратистских настроений. Россия в силу своих масштабов и исторического развития – очень многообразная и неоднородная страна, внутри такого государства нельзя проводить колонизаторскую политику по отношению к регионам. Вывоз столичного мусора в регионы – это вызов местным жителям, яркий признак неуважения их прав, в том числе права на чистую среду, на чистую землю. Борьба за чистоту собственной земли может стать первой ступенью к формированию сепаратистской идеологии, и неважно, русская ли эта область или национальная республика. Если людей в их борьбе не слышат, они выдвигают политические требования. Если их не услышат и тогда, может возникнуть идея об особом пути и самостоятельном развитии. Желающие подвести под это идеологическую базу всегда найдутся как внутри страны, так и за рубежом. Потом можно долго ругать собственных граждан – жителей отдельной российской провинции, заразившихся иллюзиями самостийности. Можно долго ругать зарубежных эмиссаров, разрабатывающих и финансирующих внедрение идей о самостоятельном «поморском народе» в той же Архангельской области. Но винить следует в первую очередь тех, кто своими действиями создает почву для сепаратистских настроений. Это именно те люди, которые, живя в одной большой семье, пытаются построить отдельный рай для себя любимых за счет всех остальных.

Николай Атласов

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции