Команда Курбана Бердыева под проливным дождём в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» Команда Курбана Бердыева под проливным дождем в вязком и жестком матче с минимальным счетом обыграла московское «Динамо» Фото: Сергей Елагин

КАЖЕТСЯ, ПОДБЕРЕЗКИН НАКОНЕЦ-ТО ЗАИГРАЛ

Судью Станислава Васильева в «Динамо» проклинали весь матч с «Рубином». Наставник москвичей Дмитрий Хохлов с первых минут орал на судей. Цезарь Навас в течение нескольких минут дважды срубил динамовцев. «Эй, ***! Да ***!» — орал тренер, хотя судья показал желтую. Игра была тяжелой для судейства и жесткой с обеих сторон, но динамовцы были недовольны, что некоторые фолы расценивались рефери не в их пользу.

Весь матч чашу заливало дождем — это придало игре вязкости. За первый тайм команды создали всего по одному моменту, но очень острому: после опаснейших ударов спасали Егор Сорокин и Игорь Лещук, но в остальное время команды рубились, и если опытные игроки «Рубина» фолили негрубо, то молодые футболисты гостей нахватали 5 желтых всего за час игры. После очередного грубого фола динамовца психанул даже спокойнейший Виталий Кафанов и что-то крикнул судье или игроку. Его одернул Курбан Бердыев, который сказал что-то в духе, что ему лучше присесть на скамейку и успокоиться.

Удивительно, что Сердар Азмун уверенно реализовал чуть ли не единственный момент в матче, а до этого шикарно открылся под заброс Удивительно, что Сердар Азмун уверенно реализовал чуть ли не единственный момент в матче, а до этого шикарно открылся под заброс Фото: Сергей Елагин

«Рубин» быстро забил сразу после перерыва, гол получился не совсем типичным для нынешней команды. Вячеслав Подберезкин одним пасом через центральную зону отрезал трех полузащитников и всех защитников «Динамо». Удивительно, что Сердар Азмун уверенно реализовал чуть ли не единственный момент в матче, а до этого шикарно открылся под заброс. Многие футболисты после ухода Кристиана Нобоа сетуют, что им не хватает такого тонкого игрока и тех передач, которые исполнял эквадорец весной в «Рубине» и ранее в «Ростове». И это так: в команде Бердыева очень редко центральные хавбеки выдают передачи из глубины за спины защитникам, замечая открывание своих форвардов. Посмотрите на действия Подберезкина перед этим пасом: он поднял голову, быстро оценил ситуацию и расположение защиты, увидел рывок Азмуна, вовремя отдал пас. До того, как его успевал накрыть Владимир Москвичев и пока иранец был в правильном положении. В итоге получился пас, который невозможно прервать полевым игрокам и встретить вратарю. Нечто подобное Вячеслав сделал уже после выхода на замену Александра Бухарова. Диагональный пас пошел в темп и под открывание форварда, который не смог обработать скользкий мяч, но передача была отличной и, по сути, на гол. На обоих форвардов Подберезкин сделал по ключевой передаче как раз в стиле Нобоа и посылал мяч не наобум, а реагировал на открывания нападающих.

Вячеслав провел хороший матч, отметившись и другими полезными действиями: не терял мяч под прессингом, выполнял передачи почти без брака и неплохо выглядел в отборе. Бердыев еще в прошлом сезоне ждал от Подберезкина такой игры и видел в нем потенциал. Подобные матчи показывают, что у игрока действительно есть данные стать сильным плеймейкером. Теперь нужна стабильность.

«Рубин» побеждает в четвертом домашнем матче подряд, а не проигрывает уже в десяти матчах кряду. Таких серий в клубе не было уже пять лет «Рубин» побеждает в четвертом домашнем матче подряд, а не проигрывает уже в десяти матчах кряду. Таких серий в клубе не было уже пять лет Фото: Сергей Елагин

«РУБИН» — САМЫЙ НЕПОБЕДИМЫЙ КЛУБ РОССИИ

«Рубин» не показал ничего выдающегося и одержал победу в довольно равной игре. Проблемы в обороне остаются, качество игры оставляет желать лучшего. Последние минут 20 казанцы строго играли по счету — и это тоже показательно, что команде удается удерживать преимущество и доводить матч до победы. В этом «Рубин» определенно прибавил. Но вот потенциала для того, чтобы развивать свое преимущество и спокойно заканчивать матчи, у команды пока нет.

Тем не менее этот «Рубин» при всех игровых минусах добивается результатов и решает свою задачу — команда хочет занять высокое место в таблице или выиграть Кубок, чтобы быстрее выйти в еврокубки после санкций УЕФА. Это внутренняя задача в клубе. И результаты говорят о том, что все возможно. «Рубин» побеждает в четвертом домашнем матче подряд, а не проигрывает уже в десяти матчах кряду. Таких серий в клубе не было уже пять лет. До этого самая длительная серия достигала 15 матчей в сезоне 2013/14. Тоже при Бердыеве, за несколько месяцев перед его отставкой. За пять сезонов при разных тренерах казанцам в лучшем случае удавались серии из 6–7 матчей, но не больше. Бердыев вернулся и идет по своему графику пятилетней давности, но с составом куда скромнее.

В этом сезоне «Рубин» проиграл только «Зениту», у Бердыева лучшая статистика в России по числу поражений. В клубе, где по несколько месяцев не платят зарплату, никак не могут заполнить трибуны и есть сложности с мотивацией из-за бана от УЕФА, тренер умудрился создать самую непобедимую команду чемпионата.

Жаль, что этот «Рубин» пропустит ближайшие евросезоны. Кажется, даже сейчас с этим скромным составом там он бы выступил как минимум не хуже некоторых московских команд.