Новая чайхана открылась в этом году на Профсоюзной — в комплексе Хлебного базара, перенаселенном объектами общепита Новая чайхана открылась в этом году на Профсоюзной — в комплексе «Хлебного базара», перенаселенном объектами общепита

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Новая чайхана открылась в этом году на Профсоюзной — в комплексе «Хлебного базара», перенаселенном объектами общепита. Не считая соседнего «К+Манагиша», у чайханы самая приметная вывеска, да и плетеные уличные столики все лето обращали на себя внимание. Тем удивительнее было обнаружить абсолютное отсутствие посетителей в пятницу вечером. Официантка Алина в платье в фирменных узбекских разводах, делающих ее абсолютной частью чайханы, предположила, что это связано с дождем. Небо действительно сочилось крупными каплями весь день, но на загруженности соседних Mellow и Granum это почти не сказалось. Видимо, там аудитория другая: помоложе и более водостойкая.

Дизайнеры попытались сделать это место аутентичным и в то же время современным Дизайнеры попытались сделать место аутентичным и в то же время современным

ОФОРМЛЕНИЕ

Дизайнеры попытались сделать место аутентичным и в то же время современным, при том что пришлось иметь дело с непростой конфигурацией исторического здания. Оригинальную кирпичную кладку стен не просто оставили открытой, а, по словам официантки, кое-где специально обнажали. Окна панорамные, между ними, конечно, расписанные тарелки, на подоконниках цветы, самовары и современные располовиненные фигуры-подставки, а дальняя стена покрыта типичными узбекскими подушками. Между столами — кадки с растениями, по углам — плазмы, транслирующие футбольный матч. На входе гостей встречает череп кого-то рогатого.

Музыкальное сопровождение крайне на любителя. В момент, когда узбекская музыка сменяется чарующей песенкой с припевом «Собирала девушка малину, порвала зеленые колготки», понимаешь, что в некоторые композиции лучше не вслушиваться.

Дальняя стена покрыта типичными узбекскими подушками Дальняя стена покрыта типичными узбекскими подушками

Местные кальяны в сетях все очень хвалят. Я тоже хвалю — за вытяжку. Когда противоположный угол зала окутала плотная завеса дыма, а ты его не чувствуешь, — это счастье.

КУХНЯ

Меню — внушительное иллюстрированное произведение, осилить которое полностью могут лишь избранные. Блюда делятся на классику (необязательно узбекскую, есть и «Цезарь») и творческие произведения, озаглавленные шаблонными реалиями восточной действительности. Так, можно заказать «Султана», «Вазиря», «Бедного Али» и, к примеру, «Семгу от Распутина» (не спрашивайте). Описания тоже колоритные. «Бросает в жар и обжигает, как огонь, густой суп из телятины с клецками, подается с омлетом», — говорится в пояснении к блюду под названием «Мам-пар». Есть тут и «Еда для настоящих мужчин» — это «один из самых распространенных шашлыков Средней Азии, при приготовлении которого традиционно используют мясо ягненка на кости». А вот шашлык из курицы в беконе зачем-то назвали «Русским колоритом».

Наш заказ выглядел так:

  • салат «Вазир» (180 г) — 420 рублей;
  • «Алмазные росы» (180 г) — 330 рублей;
  • казан-кебаб (450/150) — 440 рублей;
  • дастархан — 340 рублей

Салат «Вазир» - довольно нарядная композиция из креветок, зелени, апельсинов и черри Салат «Вазир» — довольно нарядная композиция из креветок, зелени, апельсинов и черри

Средний чек за ужин — от 1 тыс. рублей на человека. С напитками может выйти еще дороже, потому что вино наливают по 100 мл — в лучших традициях СССР и современной Германии. Таким образом, за бокал любимого красного полусладкого напитка Иосифа Сталина — грузинского «Киндзмараули» — придется отдать 253 рубля. Саперави чуть дешевле — 240 рублей за 100 миллилитров.

Возвращаясь к еде. Салат «Вазир» — довольно нарядная композиция из креветок, зелени, апельсинов и черри. Сверху лежит короткая шпажка, на которую наколото все то же самое. Выглядит хорошо, креветки замечательные — и по размеру, и по вкусу. Но с заправкой явно перебор: нижний слой салата буквально утонул в масле.

Под поэтичным названием «Алмазные росы» скрываются шашлычки из куриной грудки Под поэтичным названием «Алмазные росы» скрываются шашлычки из куриной грудки

Под поэтичным названием «Алмазные росы» скрываются шашлычки из куриной грудки. Тут с декорациями особо не заморачивались: две шпажки на двойном лаваше, лук и кетчуп. Курица предельно стандартная: неплохая, но и не впечатляющая. Зато с задачей поразить воображение по-прежнему успешно справляется следующее блюдо.

«Казан кабоб» - фирменное произведение «Древней Бухары» Казан-кебаб — фирменное произведение «Древней Бухары»

Казан-кебаб  фирменное произведение «Древней Бухары», состоящее из баранины на косточке и приготовленное с картофелем в собственном соку. Вот что должно было называться едой для настоящих мужчин — получилось монументальное творение из горы мяса под шапкой лука с небольшим вкраплением зелени. Внешнее действительно чем-то напоминает гору с заснеженной вершиной. Мясо мягкое, но с сильным характерным запахом, который начинает чувствоваться, уже когда официант с блюдом в руках подходит к столу. Лук ошпаренный, но все равно острый.

 Десерты достойные. На компанию идеальный вариант под названием «Дастархан» — ассорти из разных видов пахлавы, в нем 12 кусочков.

«Дастархан» - ассорти из разных видов пахлавы Дастархан — ассорти из разных видов пахлавы

ОБСЛУЖИВАНИЕ

Восток — дело не только тонкое, но и весьма неторопливое. В меню напротив казан-кебаба указано время приготовления — 25 минут. «Это еще мало», — уверяет официантка. Ей виднее. В целом все доброжелательно, с вами здороваются и прощаются, а в промежутке, как иногда кажется, внимательно наблюдают.

Не является рекламой.
Посещение ресторана полностью оплачено редакцией «БИЗНЕС Online».
Чек можно посмотреть здесь.