. «БарDuck» находится на аппендиксе улицы Кави Наджми между Островского и Баумана

РАСПОЛОЖЕНИЕ

«„БарDuck“ означает „Бар „Утка“, — объясняет промоутер на Баумана, тактично всовывая листовки. — Во-о-он за тем деревом находится». Мужчине в возрасте, кажется, неловко за свое «несерьезное» занятие — он низко надвинул капюшон на лицо. Но несмотря на это и явно предварительный бокал пива, этот раздатчик не в пример ответственный — раз дав вам флаер, он проследит, чтобы вы не заблудились по дороге.

Блуждать, в принципе, негде. «БарDuck» находится на аппендиксе улицы Кави Наджми между Островского и Баумана. Если есть необходимость, весь этот отрезок — муниципальная парковка. Но что-то подсказывает, что бóльшая часть посетителей попадают сюда без машин, стекая с казанского Арбата или просто гуляя по центру.

. В оформлении три лейтмотива: утка, пиво и футбол

ОФОРМЛЕНИЕ

Три лейтмотива: утка, пиво и футбол. Самым радикальным воплощением первого стала живая утка Крафтина, обитающая в той части бара, где обычно находится стойка хостес. Птица, кстати, многофункциональная. Она и результаты матчей предсказывает, и яйца несет (да, тут есть утиная яичница). Птица флегматичная, в меру упитанная и, похоже, к окружающему шуму вполне привычная. 

Утка флегматичная, в меру упитанная и, похоже, к окружающему шуму вполне привычная

«Раньше она вообще бешеная была, — рассказывает официант. — Бегала по всему залу и могла нагадить на пол. Сейчас воспиталась». Сегодня действительно выглядит все довольно аккуратно, запаха и мусора нет. Утиные контуры отпечатаны и на дальней стене, где два черно-белых полутрометровых родственника Дональда Дака довольно-таки агрессивно спорят, что лучше — хоккей или футбол. На телевизоре, который висит между ними, выбор сделан в пользу последнего. 

Утка даже заменяет краны с водой в туалете

Утка стоит и на барной стойке и даже заменяет краны с водой в туалете. Хотя там и без птичек интересно: разделение происходит на «мужской» и «общий» (в котором висит инструкция, как заполучить парня).

. Пива много, но в момент нашего посещения разливного не было. Обещали его появление в течение часа. Поэтому (чтобы наверняка) прошли к холодильнику с крафтовым бутылочным пивом. Там есть из чего выбрать и никто не разочарует вас известием, что желаемый ламбик в данный момент отсутствует

Еще одна красная нить — пиво. Большой холодильник на входе, аж 18 пронумерованных кранов за барной стойкой (ни один из них не работал, когда мы пришли) и плакатики с пузатыми мужичками, убеждающие, что пиво — это хорошо. Очень крутые бумажные салфетки на столах — с полным ликбезом по пенному: пока ждешь заказа, можно узнать, как варят пиво, что означает его плотность, какие мифы о напитке бывают и что вообще тут пить. В довершение словарная статья о ченосилликафобии (спойлер: страх перед пустым стаканом) и цитата Бенджамина Франклина: «Пиво — это еще одно доказательство того, что Господь любит нас и хочет, чтобы мы были счастливы». Зеленые и коричневые бутылки — основной элемент интерьера — даже как вазы используются. Бочки «из-под пива» стоят и на улице — на них условно приличные описания постоянных акций. Телевизоры повсюду: парочка даже выставлена в большое панорамное окно, чтобы, даже не заходя внутрь, можно было наблюдать, как, например, накануне «Ак Барс» впервые за два сезона выиграл в Нижнекамске.   

КУХНЯ

Пиво и бургеры. Есть несколько побочных закусок от жареной мойвы до «жаркой моцареллы», а также «Слез вегана» (ассорти из сыровяленой конины — 390 рублей). С названиями вообще все хорошо: если бургер, так «Черный плащ» или «Гавайская цыпочка», из горячего есть «Утка вне игры» или «Ягненок в штрафной», а под «Горячей телочкой» неожиданно подразумевается салат.  

Наш заказ выглядел так:

  • Салат «Уткин луг» (165 г) — 290 рублей.
  • Ассорти мини-бургеров «Утиные истории» (100/100/100/20 г) — 310 рублей.
  • «Старая добрая классика» (380 г) — 340 рублей. 
  • «Черный плащ» (340 г) — 350 рублей.

Средний чек за пиво плюс бургер — от 500 рублей на человека. 

Пива много, но в момент нашего посещения разливного не было. Обещали его появление в течение часа. Поэтому (чтобы наверняка) прошли к холодильнику с крафтовым бутылочным пивом. Там есть из чего выбрать и никто не разочарует вас известием, что желаемый ламбик в данный момент отсутствует. Официант охотно объясняет вкусовые особенности содержимого бутылок, а рядом осуждающе за процессом поглядывает утка.

Салат «Уткин луг» Салат «Уткин луг»

Салат «Уткин луг» подается на деревянной доске. На ней кусочки утки под толстой кожей в количестве три штуки, предсказуемыe апельсины (две дольки) и зелень. Не впечатляет. Видимо, от добра добра искать не надо, поэтому переходим к бургерам. Один из способов знакомства с ними —  ассорти миниатюр «Утиное трио», в которое входит «Копченый» бургер  (с сыром и вялеными томатами), «От Скруджа Макдака» (утка гриль с яблоком и клюквенным соусом), а также «Старая добрая классика» с говяжьей котлетой и жареным беконом. Выглядит все это как промежуточная версия между бургером и канапе, а диаметр булочки значительно превышает диаметр начинки. Содержимое, как правило, не очень сложное и непредсказуемое, даже яблоко «от Скруджа Макдака» не выглядит чужеродным. К слову, утка в этом бургере по уровню жесткости напоминает салатную. Впрочем, мини-версии все же отличаются от полнометражных не только размерами, но и некоторыми ингредиентами, так, анонсированный клюквенный соус иногда меняют на сливочный сыр, а булочку в «Старой доброй классике» — на черную. Так что есть шанс, что в классическом формате все лучше. 

Ассорти мини-бургеров «Утиные истории» Ассорти мини-бургеров «Утиные истории»

«БарDuck»тоже не обошла стороной тенденция на осовременивание татарской кухни, которая вылилась в очпочбургер. Этническая принадлежность этого блюда, по первоначальной задумке авторов, должна была выражаться в треугольной форме и картофеле, но что-то пошло не так. Сейчас под этим названием приносят самый обыкновенный бургер, чуть примятый с одной стороны (если не знать, что ему насильственно пытались придать форму, можно подумать, что его просто по дороге уронили). А картофель внутри — почему-то в виде пюре. Сомнительное удовольствие, если честно.

«Старая добрая классика» «Старая добрая классика»

«Черный плащ» — котлета с двойным сыром и беконом в сочетании с вишней — в принципе, вкусно, хотя даже нижняя булочка (как, впрочем, и во всех остальных бургерах) в два раза толще котлеты.

СЕРВИС

Спокойный, ненавязчивый, доброжелательный беспроблемный. Приносят все быстро, правда, пиво часто заканчивается, но это уже нюансы.

Характеристика

Мнение автора (максимум ✰✰✰)

Кухня

✰✰

Интерьер

✰✰

Обслуживание

✰✰

Не является рекламой. Посещение ресторана полностью оплачено редакцией «БИЗНЕС Online»

Чек можно посмотреть здесь