. Сегодня в Бугульминском городском суде избрали меру пресечения третьему фигуранту дела о нападении на дом бизнесмена Евгения Деданина
Фото: Сергей Кудрявцев

«КОГДА МЕНЯ ЗАДЕРЖАЛИ, ПЕРВЫЙ ВОПРОС БЫЛ: «ГДЕ РАЦИЯ?»

Сегодня в Бугульминском городском суде избрали меру пресечения третьему фигуранту дела о нападении на дом бизнесмена Евгения Деданина. Им оказался 47-летний фитнес-тренер альметьевского спортклуба «Инфитно» Андрей Климанов. Ему предъявлено обвинение в разбойном нападении, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 162 УК РФ).

На странице Климанова в соцсети «ВКонтакте» перед пользователями предстает накачанный мужчина в самом расцвете сил. Спортсмен предлагает персональные тренировки, а также проводит тренинги для снятия стресса. Довольно много и добрых слов и от благодарных клиентов. «Для меня Вы лучший тренер. Эффективные и разнообразные тренировки. Профессиональный подход к делу. Я не ошиблась, что выбрала именно Вас», — пишет одна из его учениц. На странице много фотографий, на которых он изображен в спортзале в процессе выполнения разных упражнений. Запечатлен Климанов и на соревнованиях по единоборствам — по всей видимости, вместе с воспитанниками — ребятишками школьного возраста.

Перед началом слушания журналисты спросили подозреваемого, что он думает об обвинении. «Когда меня достали из машины, ткнули лицом в щебенку и сказали об этом, причем в какой жуткой форме сказали...» — начал было Климанов, но тут же замолчал, сокрушенно покачивая головой.

Когда начался процесс, адвокат Астраханцев выступил с ходатайством приобщить к материалам дела документы, характеризующие его подзащитного. Подозреваемый окончил Альметьевский нефтяной институт, есть дополнительное спортивное образование. Ранее не судим, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей.

. Андрей Климанов: «Да, это моя квартира, я сдавал людям.... Но я там счетчики проверял и ничего предосудительного в квартире не видел»
Фото: Сергей Кудрявцев

Следователь ОМВД по Бугульме Назирова изложила основания, на которых задержали Климанова. По версии следствия, в период с 6 июля по 12 сентября двое нападавших на дом Деданина — 29-летний Владислав Колоярцев и 38-летний Иван Нетроголов — предложили Климанову принять участие в разбое, на что тот ответил согласием. Вместе с ними тренер по фитнесу в качестве водителя на своем автомобиле Ford наблюдал за передвижениями Деданина. 11 сентября примерно в 19:00 Климанов довез нападавших до улицы Герцена, где ему передали рацию для связи. После этого подозреваемый стал поджидать их возле Дворца молодежи, чтобы забрать вместе с похищенным добром. 12 сентября примерно в 3:10 Климанов проверил обстановку на улицах — все ли спокойно, не видно ли полиции. Примерно в 8 часов утра он попытался выйти с подельниками на связь, но не смог, поэтому сам поехал к дому Деданина, где обнаружил скорую и патрульно-постовую машину. Поняв, что операция провалилась, он тут же скрылся с места преступления.

У самого Климанова, впрочем, другая версия. «Нет, все это неправда, — заявил он на судебном заседании. — Да, там говорят, что меня видели на улице Герцена, но я объяснял, что уже два месяца езжу постоянно по городу, в том числе по улице Герцена — там асфальт хороший. У меня задача — накатать 10 тысяч пробега, чтобы пройти ТО по газовому оборудованию. К преступлению никакого отношения не имею. Тем более что к совершению преступления в районе 8 часов у меня есть стопроцентное алиби. Я подъезжал к салону „Окна Русь“, там есть видеокамера, можно увидеть мою машину. И рации у меня никогда не было».

Судья Тагир Журавлев поинтересовался у следователя, чем подтверждается обвинение.

— Осмотром места происшествия, допросом свидетелей, потерпевших... — начала перечислять Назирова.

— Чем конкретно? — прервал ее судья.

— В ходе обыска изъятые документы подтверждают, что они жили... — следователь замялась. Как позже выяснилось, Климанов сдавал одну из квартир злоумышленникам. 

«Да, это моя квартира, я сдавал людям.... Но я там счетчики проверял и ничего предосудительного в квартире не видел», — заявил сам тренер. Также он подтвердил, что знаком с Деданиным. Сам же бизнесмен в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» в день заседания сказал, что знает тренера — точнее, знает, как тот выглядит, но никаких отношений с ним никогда не имел.

Судья поинтересовался у Климанова, оказывалось ли на него давление со стороны следствия. «Когда меня задержали, первый вопрос был: „Где рация? Мы тебя знаем, ты организатор“». Позже, по словам тренера, на него стали «поддавливать». «В итоге сказали: „Говори то, что надо, или мы тебя сломаем“», — заявил Климанов. В итоге мужчина вернулся к первоначальной версии своих показаний, согласно которой в 3 часа ночи он ничего не разведывал, а просто «бегал и прыгал».

Следователь пояснила, что основанием для заключения под стражу стало тяжкое преступление, а также то, что Климанов может продолжить совершать противоправные действия, оказывать давление на потерпевших и в конце концов скрыться от следствия и суда. Последнее обусловлено тем, что по месту регистрации Климанова проживает его бывшая жена, а по месту жительства — сожительница. Тренер и сам не раз пояснял, что часто бывает и там и там. Адвокат попросил меру пресечения в виде домашнего ареста, указал на недостаточность доказательств и на положительные характеристики в адрес задержанного. 

В итоге суд, посовещавшись пять минут, вынес вердикт — оставить Климанова под стражей на два месяца — до 12 ноября.

ТЯЖЕЛОЕ УТРО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ ИЗ БУГУЛЬМЫ

Напомним, что ЧП в доме Деданина случилось в среду, 12 сентября. Он заколол ножами вооруженных преступников, пытавшихся ограбить его дом. Злоумышленники напали на 41-летнего предпринимателя утром в гараже, когда тот отправлялся на работу. Мужчины подошли со спины и приставили пистолет, заставили лечь на пол, а затем связали. После этого грабители прошли в дом, где связали жену предпринимателя Олесю и гостившего у него друга — казанца Эдуарда. Затем они заставили хозяина дома провести их к камерам видеонаблюдения для удаления записей. По пути Деданину удалось освободить руки — завязалась потасовка на кулаках. В какой-то момент бизнесмен вырвался и убежал на кухню, где схватил ножи. При этом нападающие начали стрелять в Деданина, но случилась осечка. Второй при этом нападал то ли с ножом, то ли с отверткой. В этот момент Деданину удалось ранить одного, а чуть позже — и другого. Вероятно, это заставило нападавших пойти ва-банк. Предприниматель припоминает, как в этот момент один сказал другому: «Идем в гараж, сейчас мы его там грохнем».


Злоумышленники отправились в гараж, Деданин пошел за ними. Как он утверждает, главной его задачей было не пустить нападавших в дом. В итоге один из нападавших умер от потери крови в гараже, а второй — во дворе дома. Деданин сам получил ножевое ранение в ноги, также у него была разбита голова — рукояткой пистолета его ударили два раза. Предполагаемого подельника нападавших, Климанова, задержали в тот же день вечером напротив детского парка на Советской улице.

После инцидента между следственным комитетом и прокуратурой возникли разногласия. СКР возбудил сразу два дела — о разбое по факту нападения на дом бизнесмена и об убийстве, совершенном при превышении пределов необходимой обороны в отношении самого предпринимателя. А надзорное ведомство пришло к выводу, что Деданин пределов необходимой обороны не переступал, и дело закрыло. В итоге сейчас следком обжалует это решение.