ВЗЯЛИ КОЛЯСКУ, ПОБРОДИЛИ С НЕЙ И БРОСИЛИ

Мелкое, но резонансное преступление произошло сегодня в Челнах. Двое местных жителей, выпив лишнего, похитили средство передвижения с лестничной площадки аж седьмого этажа жилого дома по ул. Комарова, 36, в Набережных Челнах. Здесь живет известный бьюти-блогер, 22-летняя Лилия Лутфрахманова, автор канала, который выходит под ником Lili Lo. У Лилии 276 тыс. подписчиков в YouTube, которым она демонстрирует эксперименты с макияжем и прическами. При этом девушка поражена синдромом Олбрайта — редкой генетической болезнью, которая лишила ее возможности самостоятельно передвигаться. Рассказ об этой болезни и жизни с ней стал одним из самых популярных роликов Лилии. Например, видео «Что со мной не так? / / Поговорим / / #Лилия Лис», набрало 2 млн просмотров.

Инвалидная коляска исчезла с лестничной площадки 9 августа. «У нас в доме идет капремонт, двери в подъезд пока открыты, кто-то зашел и забрал коляску. Мы с мамой сразу обратились в полицию, — рассказала „БИЗНЕС Online“ Лилия. — Оказалось, что двое мужчин пьяными решили развлечься, покатавшись на моей коляске. Говорят, они достаточно взрослые, среднего возраста люди. Их полиция нашла, а коляску — нет. Воры оставили ее возле гаража, но когда полицейские туда приехали, коляски уже не было. Говорят, что ищут, но пока безуспешно. Я уже сама искала по сайтам объявлений, вдруг кто-то выставил ее на продажу, но ничего не нашла», — вздыхает Лилия, которая теперь оказалась запертой в четырех стенах.

Как сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» источник в МВД по РТ, коляску украли при свете дня, в 15:00. Заявление о краже поступило от Лутфрахмановой в 17:40. «Наряды ППС начали отрабатывать предполагаемые маршруты похитителей и наткнулись на двух пьяных лиц без определенного места жительства, — рассказал собеседник издания. — Они тут же сознались, что взяли коляску, три часа с ней побродили по городу, попьянствовали и бросили».

Инвалидная коляска исчезла с лестничной площадки дома №36 по ул. Комарова в Набережных Челнах

Маршрут передвижений нетрезвые челнинцы описать смогли только на следующий день, когда алкоголь выветрился и оба пришли в себя. Однако обыски территории гаражного кооператива, где была брошена коляска, ни к чему не привели. «Наверное, какой-то человек наткнулся на нее, решил, что бесхозная, и забрал себе», — пояснил источник в МВД по РТ.

В местном управлении МВД руководитель пресс-службы Артур Мулин добавил к сказанному, что хозяева не обеспечили должное хранение имуществу — держали коляску в подъезде, не пристегивая. «Вопрос о возбуждении уголовного дела решается, для этого мы ждем оценку ущерба от собственника — соцзащиты». Только справка о стоимости коляски тормозит вопрос о возбуждении дела по ст. 158 УК РФ («Кража»). Любопытно, что за 8 дней справка так и не была получена полицией. Отметим также, что правоохранители уже обратились к жителям автограда через местное телевидение с просьбой вернуть находку, поскольку для девушки-инвалида это не роскошь. Но то ли новый хозяин инвалидного кресла не смотрит телевизор, то ли его социальная ответственность не на высоте.

В местном управлении МВД отметили, что хозяева не обеспечили должное хранение имуществу — держали коляску в подъезде, не пристегивая

«БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫМИ И НЕ ТАКИМИ НАИВНЫМИ, КАК Я...»

Сама Лилия стоимость пропажи определить не может, даже модель затрудняется назвать — это «совершенно обычная коляска» для повседневного использования. Она получила ее от органов соцзащиты, простояв в очереди пять лет. «Я пользовалась ею каждый день, выходила на улицу. Чаще всего мы с мамой прогуливались во дворе — мама помогала мне спускаться, но иногда добирались и до магазинов, с друзьями бывали в кино», — рассказывает девушка. Сейчас у Лилии осталась еще комнатная коляска, которой можно воспользоваться и на улице, но лишь в крайнем случае. Разница прежде всего в размере колес — у комнатной они маленькие, запинаются за любую неровность рельефа. «Я с комнатной коляски уже падала на улице, с ней очень сложно, небезопасно». В «Яндекс.Маркете» цены на обычные механические коляски начинаются от 6 тыс. рублей, а на коляски с электроприводом — от 66 тысяч.

Лилия живет в квартире с мамой, у старшего брата — своя семья. Девушка окончила 11 классов средней школы, из которых первые четыре посещала на своих ногах. Затем болезнь начала прогрессировать, и пришлось перейти на домашнее обучение. Успешно отучившись, Лилия поступила в университет ТИСБИ на юрфак, дистанционно получила высшее образование и уже в этом году стала дипломированным юристом, однако своей практики у нее пока нет. «Не уверена, что хочу этим заниматься, — поясняет девушка, — Раньше хотела, а сейчас как-то остыла. Видеоблог — это пока единственный мой доход, не считая пенсии по инвалидности». По словам потерпевшей, доход от блога скромен — средств хватает только на самое необходимое, включая косметику, которая для блога и нужна.


В чем секрет популярности видео от Lili Lo, она и сама не знает. «Возможно, из-за моей болезни, о которой я рассказываю, не стесняясь. Подписчики оставляют комментарии, пишут личные сообщения — благодарят за видео. Это очень приятно. Мне очень нравится визаж, вот я и подумала: почему бы не рассказывать об этом людям? Я рассказываю и просто про свою жизнь. Для меня это хобби».

Нужно сказать, что это не первый случай, когда Лутфрахманова как человек, ограниченный в физических возможностях, привлекла внимание нечистых на руку интересантов. В прошлом году о ней писала газета «Вести КАМАЗа». Тогда девушка решила продать собственную коляску с электроприводом — возможно, как раз получив долгожданный подарок от соцзащиты. Мошеннику, попытавшемуся обманом получить доступ к банковской карте девушки, не удалось нажиться благодаря бдительности мамы Лилии. После того случая девушка покаялась журналистам в своей наивности. «Я не понимаю, как можно быть такими жестокими и черствыми?! Как можно так обманывать? Коляска — это мои ноги. Она мне крайне необходима. Зная мою ситуацию, мошенник хотел довести обман до конца. Будьте внимательными и не будьте такими наивными, как я», — советовала Лилия год назад.