ПОЕДИНОК НА УЛИЦЕ ЧИШМЯЛЕ

Уже второе по счету громкое ЧП в Татарстане, которое началось с дворовой стычки, произошло сегодня ночью. Правда, в отличие от происшествия в автограде, где умер от сердечного приступа один из участников драки, в Казани под окнами дома на улице Чишмяле, 9 произошло настоящее боестолкновение между сотрудниками полиции и четырьмя дебоширами с огнем на поражение.

События во дворе начали разворачиваться после полуночи. Группа молодых людей угощалась водкой, которая, как известно, развязывает языки и вселяет в сердца отвагу. Громкие матерные разговоры переполнили чашу терпения жителей дома, и они в 2 часа ночи вызвали сотрудников полиции. Прибывший экипаж патрульно-постовой службы из трех сотрудников полиции попытался приструнить дебоширов, но столкнулся с сопротивлением. Один из источников нашего издания указывает, что мужчины проявили агрессию, начали хватать правоохранителей за одежду и толкать. В критический момент старший сержант экипажа Айдар Абзалов выхватил служебный пистолет Макарова и выстрелил в воздух. Однако и это не произвело впечатления на хулиганов. Тогда Абзалов пошел на крайние меры — трижды прицельно выстрелил по ногам. Попал он дважды — два нападавших получили огнестрельные ранения в бедро, после чего прыти у компании заметно поубавилось. Все четверо дали скрутить себя, заковать в наручники и уложить лицом в пыльный летний асфальт.

Лучше всего атмосферу произошедшего передает видео, которое попало в распоряжение «БИЗНЕС Online». «Оператором» был один из жителей дома, снимавший происходящее, предположительно, с одного из последних этажей. На видео действие происходит в пятне света от уличного фонаря в окружении припаркованных машин.

— Шаг назад, предупреждаю, — напряженным голосом крикнул Абзалов, отступая назад под натиском двух подвыпивших хулиганов.

— Ты дурак... — завопил на него один из них, мужчина в белой футболке. Грянул выстрел, эхом отразившийся от стен дома. Полицейский стрелял в воздух, но нападавший в футболке сразу отошел от него. Но затем вернулся со словами: «Стреляй, ***. На! Стреляй!..»

— Отошел, говорю, — скомандовал Абзалов. — Руки убери!

Нападавший продолжил орать, временами срываясь на визг, повторял как заведенный «Стреляй, давай!». Его приятели окружили Абзалова, один из них подскочил к нему, но сделать ничего не успел, полицейский то ли сильным толчком, то ли крепким тумаком отправил его на землю. В этот момент выпад предпринял мужчина в белой футболке. Полицейский не стал ждать — грянул второй выстрел, на поражение. Противник упал и завопил еще громче. Его приятели попытались вновь наброситься на полицейского, однако происходящее скрыла от оператора стена дома. Видео обрывается истошными криками с просьбой вызвать карету скорой помощи.

«ПЫТАЛИСЬ ОБЪЯСНИТЬ СОТРУДНИКАМ ПОЛИЦИИ, ЧТО СОБИРАЕМСЯ, УХОДИМ, ПОТОМ ОН НАЧАЛ СТРЕЛЯТЬ»

Двух хулиганов с огнестрельными ранениями госпитализировали в РКБ и после оказания медпомощи отпустили. По сведениям собеседников нашего издания в правоохранительных органах, ранения несерьезные, пули прошли по касательной, кость не была задета. «Все четверо находятся в отделе полиции „Азино-2“, решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ („Применение насилия в отношении представителя власти“), — сообщает пресс-служба МВД по РТ. — Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. В МВД по РТ убеждены: оружие было применено правомерно. 

Новые драматические подробности происшедшего стали известны из пресс-релиза следственного комитета РФ по РТ, который начал проверку по данному эпизоду. «В ответ на сделанное им замечание злоумышленники набросились на одного из полицейских, повалили на землю и стали душить, — сообщает СК. — Его коллега после предупредительного выстрела в воздух вынужден был открыть огонь на поражение, в результате двое нападавших получили ранения. Нападавшие задержаны. По результатам проверки будет принято процессуальное решение».


Источники нашего издания сообщают имена дебоширов. В больницу попали 23-летний Рамиль Халиков (огнестрельное ранение левой ноги) и 31-летний Фениль Тазюков (ранение правой ноги). Без серьезных травм обошлись 36-летние Рауфджон Саттаров и Фанис Давлиев (1982 года рождения). При этом двое из четверых раньше работали в полиции, но были с позором уволены шесть лет назад. Точная причина увольнения неизвестна.

На видео, которое распространила пресс-служба МВД по РТ, спесь с задержанных уже спала. По версии одного из них — молодого человека с лицом, покрытым синяками, — сотрудники ППС «приехали и начали их бить». На видео есть и допрос молодого парня в белой футболке — предположительно, Халикова, раненого в ногу. «Пытались объяснить сотрудникам полиции, что собираемся, уходим. Когда я подошел, пытался объяснить, он начал типа: „Отойди, отойди, иначе стреляю“. Потом начал стрелять. Я ему пытался объяснить...» — рассказывал молодой человек, утверждая, что в тот вечер он был «не пьяный, но выпивший». Еще один гражданин рассказывал, что приехал на машине забрать друзей. «В 23:45 я заехал за друзьями, возле дома номер 13 на Чишмяле оставил автомобиль, дальше пешком пошел, — заметил он. — Они возле дома допивали алкогольные напитки, после чего я должен был их забрать. В этом время сотрудники полиции подошли и замечание сделали. Я говорю: „Все, я их забираю и расходимся“. У них перепалка прошла...»

По данным нашего издания, сейчас решается вопрос об избрании для хулиганов меры пресечения.

В девятиэтажном одноподъездном доме по адресу Чишмяле, 9, по словам жителей, живут в большинстве не собственники, а квартиросъемщики

«И ДЕБОШИРЫ ЗДЕСЬ ЧАСТО БЫВАЮТ, И НАРКОМАНЫ. МЫ УЖЕ ОТ ЭТОГО СТРАШНО УСТАЛИ»

Корреспондент «БИЗНЕС Online» побывал на месте происшествия. В девятиэтажном одноподъездном доме по адресу Чишмяле, 9, по словам жителей, живут в большинстве не собственники, а квартиросъемщики. Здесь очень часто можно увидеть новые лица, постояльцы не успевают их запомнить. Около подъезда нет скамеек или других удобств для размещения пьяной компании — бузотеры могли распивать спиртное, предположительно, на скамейках у детской площадки. Молодые мамы, прогуливающиеся с детьми, подтвердили нашему корреспонденту: «Да, здесь любят распивать, да, на этих скамейках, хотя это запрещено».

Корреспондент «БИЗНЕС Online» не заметил у подъезда следов схватки. Подъезд не новый, но ухоженный, на втором этаже нам встретился житель одной из квартир — Артур. Его окна как раз выходят на сторону, где все происходило. По его словам, проснулся он, когда уже гремели выстрелы. Картину произошедшего он сложил из своих наблюдений и рассказов соседей. «Сотрудники полиции подошли к ребятам и жестами показывали: „Пройдемте с нами“. А те оказали сопротивление. Возле подъезда у них была словесная перепалка. Когда первый выстрел сделали в ногу, те трое пошли на этих двух патрульных и стали его провоцировать, потом он уже второй выстрел сделал. Не знаю, сколько было патрульных, но через две-три минуты после выстрела человек 30 прибежали полицейских, я прямо топот слышал. Он по рации сказал: „Нападение на сотрудника“. В час сорок выстрелы уже были. После выстрелов еще часа полтора один из них кричал очень громко, ему руки, по-моему, там сворачивали».

Артур отметил, что у молодых парней во дворе стоял автомобиль Renault Logan с номерами 76-го региона. Кроме этого, он сказал, что дебоширы снимали комнату на третьем этаже. «Он вроде один с женщиной снимал, у него там еще какой-то подселенец — узбек какой-то, что ли. Он вроде майор полиции даже, из Приволжского, что ли», — пытался вспомнить собеседник. На третьем этаже корреспонденту «БИЗНЕС Online» дверь никто не открыл.

Бузотеры могли распивать спиртное, предположительно, на скамейках у детской площадки

По совету Артура мы отправились в квартиру на первом этаже — к соседу, который якобы «все знает и все видел». Дверь в одной из квартир открыла женщина и наотрез отказывалась рассказывать о случившемся. «Слышали, не буду ничего говорить, потому что это страшно. Драку слышали, борьбу — и все», — буркнула она и посоветовала обратиться в квартиру напротив. Дверь открыли мужчина и женщина в возрасте. Оказалось, именно их сын вызвал патрульную машину из-за громких разговоров и смеха, мешающих спать. Молодые люди пили водку почти под окнами квартиры.

Алевтина Павловна, хозяйка квартиры, мучается с головными болями, от громкого шума под окнами не могла уснуть. Некоторое время она стояла возле окна и поглядывала на то, что происходило на улице. «Они около дерева стояли, там стояла машина, — вспоминает Алевтина Павловна. — В 12 часов ночи я уже не могла, я гипертоник, у меня давление, я уже спать легла. Потом слышу — где-то уже в первом часу сын встал и сделал им замечание. Он сделал замечание, они говорят: „Ладно, ладно“. Это „ладно“ мы ждали, наверное, минут 40. Я уже не выдержала, потому что они водку здесь пили. Девушка просто стояла. Они тут и матом ругались, и какие-то свои дела обсуждали. Смех, громко говорили. Я им второй раз уже в половину первого сделала замечание, и потом где-то уже в минут двадцать второго. А потом у меня сын взял и вызвал милицию, потому что они не уходят. Слышу страшенный крик парня: „Убери руки!“ Я сыну говорю: „Боже мой, достоялись до драки“. Слышу — что-то возня какая-то. Надо, действительно, еще раз позвонить в милицию. Я открыла створку и говорю: „Парни, я сейчас вызываю милицию“». Дальше события разворачивались быстро, приехали сотрудники полиции. Один из парней, по словам женщины, начал орать. «Они, может, их хотели забрать, а они, наверное, стали отнекиваться, и у них потасовка какая-то произошла», — предположила женщина.


«Я видела только то, что парни... их было трое в белой рубашечке... он оттуда, вероятно, хотел уйти, за ним милиционер побежал и говорит „Стой!“ Он, вероятно, его схватил, — добавила хозяйка квартиры. — Я отошла, сразу села, мне дурно стало. Я уже потом подхожу к окошку, смотрю — они оба лежат. Он, вероятно, его толкнул или что, не знаю. В общем, милиционер упал. К нему на помощь отсюда уже подбежал второй милиционер. Вероятно, тот, который упал, сказал: „Подмогу надо“. Я не знаю, который из них стал стрелять. Он выстрелил в воздух, а они-то — парни — на рожон полезли. И вот кто-то из милиционеров второй выстрелил и попал парню в ногу. Потом тут милиции собралось с других районов человек 20. Одного парня увезла скорая, второго они посадили в какую-то машину, тоже увезли. И тут они до 7 утра были, гильзы, вероятно, искали, потому что все-все осматривали, потом машину всю осмотрели, ее вскрыли, все проверили и увезли на эвакуаторе».

Загадочную девушку, которая была в компании, сотрудники полиции не стали задерживать. «Четвертого [хулигана] они не взяли, потому что он, вероятно, приехал позднее, чтобы их увезти, девушку тоже не взяли, отпустили, в нашем доме здесь многие сдают квартиру, к девушкам приезжают, — пояснила Алевтина Павловна. — Во всяком случае, они не местные. Если они приезжают, то, значит, к кому-то приезжают. И дебоширы здесь часто бывают, и наркоманы. Здесь пятачок такой, что со всех домов сюда [приезжают], поэтому нам покоя никакого нет, мы уже от этого страшно устали. Мне и парней жалко, молодые, лет по 19–20, наверное. Но пьяные, конечно».

По словам жительницы дома, с утра всех возможных очевидцев с их и соседних домов допросили сотрудники полиции.