. В Вахитовском районном суде Казани продолжаются словесные баталии по делу «лизинг-грантоедов»
Фото: Максим Кирилов

«ЗА ПРЕДЕЛЫ РЕСПУБЛИКИ НЕ УЕЗЖАЙТЕ, ОТДЫХАЙТЕ В КАЗАНИ»

В Вахитовском районном суде Казани накануне продолжились словесные баталии по делу «лизинг-грантоедов». Напомним, в понедельник федеральный судья Наиль Камалетдинов закончил допрос главного свидетеля гособвинения Тимура АюповаОсужденный на 5 лет условно придерживался все той же позиции, что и на прошлом допросе: «не знаю», «не понимаю», «не помню». Вчера на допрос пригласили представителей потерпевшей стороны — министерства экономики РТ. На вопросы прокуратуры и адвокатов пришел отвечать ведущий советник юридического отдела Алексей Нигматуллин.

«За пределы республики никуда не уезжайте. Не создавайте мне лишней работы. Отдыхайте в Казани, пожалуйста. Очень много развлечений и тут», — напутствовала участников процесса секретарь судебного заседания. «Полученные деньги транжирьте здесь, в Казани!» — обратил рекомендацию в шутку старший помощник прокурора Вахитовского района Степан Спиридонов.

Перед продолжением судебного следствия подсудимая Вероника Мирзагалямова оповестила всех «коллег», что у нее сменился адвокат. Раньше ее интересы представлял Рустем Сафин, защищающий одного из подозреваемых по делу об убийстве африканского студента. Теперь его место занял адвокат Ларионов. Допрос потерпевшего начался. 

— Каковы условия получения субсидии? Были ли случаи их возврата? Что можете сказать по каждому из подсудимых? Кто-нибудь возвращал изначально денежные средства? Если нет, то имеются ли счета, куда могли бы подсудимые возместить добровольно ущерб в целях смягчения своей участи? Это очень важно! Вы можете назвать реквизиты? — набросился на Нигматуллина гособвинитель.

— У нас есть программа по поддержке малого и среднего предпринимательства на 2014–2020 годы, — начал Нигматуллин. Он поведал о том, что минэкономики РТ на своем сайте размещало информацию о конкурсе по программе лизинг-гранта, для участия в нем нужно было лишь собрать пакет документов: заявление, бухгалтерские отчеты, учредительные документы, штатное расписание, справка из налогового органа об отсутствии задолженности и выписка из ЕГРЮЛ. Все эти документы, по словам потерпевшего, отправлялись в минэкономики на регистрацию заявки, процедура занимала десятидневный срок. После этого на сайте размещалась информация, кого допустили к конкурсному этапу, а кого нет. Следующая стадия — конкурсная комиссия, которая изучала финансовые показатели, бизнес-план, прогнозируемую прибыль после его реализации и созданные рабочие места. После того как предпринимателя выслушают, комиссия принимает решение коллегиально, — добавил представитель минэкономики РТ. Это важный момент для защиты Хайдара Халиуллина, так как следствие настаивает на том, что экс-глава ассоциации МСП чуть ли не единолично продвигал «правильные» заявки. После принятия решения комиссия по итогам заседания составляет протокол, который подписывает председатель — замминистра экономики РТ. Список победителей конкурса на лизинг-грант публикуется на сайте, после чего с ними подписывается договор. Если результаты компании, получившей субсидию, не радуют минэкономики, то они поднимают вопрос о взыскании выданных средств. На это дается одна неделя. Если горе-предприниматель не возвращает все деньги, министерство судится с ним в Арбитражном суде РТ.

— Кто-нибудь из подсудимых в состав этой комиссии входил? — спросил Спиридонов.

— Мне неизвестно, — ответил Нигматуллин. Впоследствии этот ответ еще не раз будет звучать из его уст на допросе.

. Адвокаты Хайдара Халиуллина активно готовят почву к прениям
Фото: Максим Кирилов

«А НА ЗАКОННОСТЬ И ДОСТОВЕРНОСТЬ ПРОВЕРЯЛИ?»

Несмотря на то, что потерпевший так и не ответил Спиридонову на вопросы, связанные с возмещением ущерба, гособвинителя его развернутый ответ удовлетворил. Но только не адвокатов подсудимых, которые мигом подключились к допросу. 

Денис Егоров, защищающий Халиуллина, поинтересовался у представителя минэкономики РТ, какой характер носит конкурсная комиссия — обязательный или рекомендательный?

— По результатам данной комиссии принимается решение... — пояснял потерпевший.

— Обязательно или рекомендательно? Насколько я понимаю, были случаи, и довольно много, когда комиссия принимала решение выдать субсидию, а минэкономики не пропускало.

— Это редко бывает. Всегда на комиссии был протокол, члены комиссии голосовали. А как минэкономики повлияет на решение комиссии?

— Потерпевший, прошу заметить, что постановление, на которое вы ссылаетесь, утверждает, что комиссия носит рекомендательный характер, — заметил Егоров.

На остальные вопросы представитель минэкономики РТ отвечал уже сдержаннее: «не могу ответить», «не знаю», «мне не известно». Нигматуллин не смог ни прокомментировать цель включения ассоциации МСП в состав конкурсной комиссии, ни дать оценку ее работе.

— В качестве потерпевшего на процессе выступал Хайрутдинов, руководитель юридического отдела. Почему он сам не пришел? – подключился к допросу второй адвокат экс-главы ассоциации МСП Павел Мазуренко

— Он в настоящий момент не является сотрудником министерства экономики, поэтому он не может представлять интересы потерпевшего.

— А вы с какого времени работаете?

— С 4 сентября 2017 года.

— Вы считаете себя компетентным выступать в качестве потерпевшего? — поинтересовался адвокат

— Потерпевший таковым признан судом! — отрезал судья.

. Хайдар Халиуллин не раз заявлял, что Аюпов зачастую выступал от его имени на комиссии по доверенности Фото: «БИЗНЕС Online»

Представитель минэкономики РТ не стал отрицать, что в работе комиссии могли участвовать люди и по доверенности. К слову, Халиуллин не раз заявлял, что Аюпов зачастую выступал от его имени на комиссии по доверенности. Поэтому для защиты жизненно важно было запечатлеть этот момент в протоколе судебного допроса. По доверенности члены комиссии были, но их голоса совершенно ничего не значили. «А зачем тогда нужен доверенный?» — спросил Мазуренко. «Для кворума», — кратко ответил Нигматуллин. 

— Каждый член комиссии, наверное, как-то должен представлять интересы своего ведомства? А там много ведомств: и минздрав, и минобраз, да кого только нет! Хотелось бы пройтись по роли каждого. Вот зачем в комиссии нужен представитель министерства? В чем его суть?

— Не могу ответить.

— Вот Халиуллин, как председатель ассоциации предпринимателей, должен был поддерживать интересы предпринимателей в комиссии? — спросил адвокат, видимо, подводя к следующей мысли следствия, что Халиуллин якобы лоббировал на комиссии интересы чьих-то предпринимателей. Собственно, в поддержке предпринимателей всегда и заключалась его обязанность.

— Не я же комиссию формирую. Тот, кто включил, преследовал какую-то цель.

Нигматуллин рассказал также, что в минэкономики РТ нет рубежа безопасности, на котором проверяли бы поступающие документы, и ничто не мешает подавать поддельные заявки, на чем настаивал в своих показаниях Аюпов. «Центр поддержки предпринимателей проверяет заявку только на полноту, — пояснил потерпевший. — Есть перечень документов, который нужен, вот они его и предоставляют. Если этих документов нет, то возвращается».

— А на законность и достоверность [проверяли]? — уточнил адвокат.

— Нет таких полномочий, — скупо ответил Нигматуллин. Выяснилось также, что Халиуллин никакого отношения к подписям на комиссии не имел: итоговые протоколы подписывал замминистра экономики РТ — директор департамента развития предпринимательства и конкуренции Рустем Сибгатуллин. Он в числе многих есть в списке свидетелей, которых должны пригласить в скором времени на допрос.

Проверяли в минэкономики только отчеты об использовании субсидии. И как только чиновники узнали о мошеннических схемах, то сразу обратились в правоохранительные органы. Ущерб по делу, напомним, составляет более 21 млн рублей. По словам Мазуренко, подзащитный готов возместить его, не признавая себя виновным в инкриминируемых деяниях, но как это сделать, неизвестно. Аюпов в суде не так давно также вопрошал: на какой счет отправить средства для возмещения ущерба? Но еще в начале июля Нигматуллин признавался, что с этим есть небольшие трудности, и принять деньги минэкономики пока не готово. Сегодня представитель министерства также ответил неопределенно: «Сейчас этот вопрос прорабатывается».

Константин Деринг Константин Деринг: «То есть вы 1,5 миллиарда в год выдавали на основании бумаг, которые вам предоставлял предприниматель? Никакой проверки?» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ЕСЛИ ДЕНЬГИ ПРИДУТ, ПОЧЕМУ ВЫ НЕ МОЖЕТЕ УКАЗАТЬ, ЧТО ОНИ ПРИШЛИ В СЧЕТ ВОЗМЕЩЕНИЯ УЩЕРБА?»

— Куда нужно перечислять-то? — подключился к допросу адвокат Фарит Хасанов, защищающий интересы бизнес-четы Поповниных, оказавшихся вместе с остальными предпринимателями на скамье подсудимых. Представитель минэкономики отчетливо так и не смог ответить на вопрос — в само министерство или в  центр поддержки предпринимательства.

— Если мы перечислим деньги, где справку взять о возмещении ущерба?» — уточнил Хасанов, и на несколько секунд зал накрыла полная тишина.

— Не знаю, — ответил Нигматуллин, вызвав смех подсудимых.

— По-вашему, подсудимые должны перечислять деньги без подтверждения? Если они придут, то почему вы не можете указать, что они пришли в счет возмещения ущерба? Что в этом сложного? — вмешался судья Камалетдинов. — Вы поймите правильно. Для всех подсудимых, желающих погасить ущерб, самое главное, чтобы это потом было отражено в материалах дела.

— У нас по этой теме еще смешнее ситуация, — подхватил тему Валерий Лазарев, защищающий Дениса Храмцова. По словам адвоката, Храмцов еще полтора года назад вернул полученный 1 млн рублей (с которым он не хотел делиться) по адресу, откуда он пришел, — управление федерального казначейства минэкономики. Но минэкономики внезапно заявило, что ничего не получало. Куда делся миллион рублей — непонятно.

— Найдите деньги! — вновь обратился к представителю минэкономики РТ судья.

— Вы на сегодня являетесь юридическим представителем. А у нас есть возможность кого-то допросить из представителей минэкономики, которые на наши вопросы смогли бы ответить? — не выдержал адвокат Лазарев, недовольный ответами Нигматуллина.

— Те, кто был в 2014 году, кажется, уже не работают, — ответил Нигматуллин, отчего подсудимые и их защитники снова взорвались хохотом.

— Я правильно понял, что проверки документации вообще никакой не было? При предоставлении заявки, при промежуточном отчете и на завершающей стадии? То есть вы полтора миллиарда в год выдавали на основании бумаг, которые вам предоставлял предприниматель? Никакой проверки? — уничижительно вопросил подсудимый Константин Деринг.

— Только по полноте, — повторил Нигматуллин. На этом его допрос закончился.