Такого фееричного поражения Германия не видела никогда. И не успела сборная с треском провалиться, не успели слезы брызнуть из глаз игроков и болельщиков, как – понеслось! «Такого фееричного поражения Германия не видела никогда. И не успела сборная с треском провалиться, не успели слезы брызнуть из глаз игроков и болельщиков, как понеслось!» Фото: «БИЗНЕС Online»

«К СОЖАЛЕНИЮ, ПРОТИВ КОРЕИ ИГРАЛИ ЗАПЧАСТИ, У МАШИН БЫЛА ПАУЗА»

То ли сказывается российская фантастическая атмосфера, то ли настроение у футболистов не то, но этот чемпионат мира выдался воистину каким-то парадоксальным. Команды, от которых никто не ждал ничего сверхъестественного, вдруг превзошли все самые смелые неожиданности. Те же победители со стажем, в игре и успехе которых не сомневался бы и сам Станиславский, потерпели грандиозное фиаско.

Такого фееричного поражения Германия не видела никогда. И не успела сборная с треском провалиться, не успели слезы брызнуть из глаз игроков и болельщиков, как понеслось!

СМИ сразу же запестрели статьями и комментариями самого злобного толка, суть которых можно охарактеризовать как негодование разочарованной общественности. «Конец», «Вылет», «Позор», «Смерть Германии» — заголовки статей были лаконичны, в отличие от обильных комментариев под ними. «Дармоедам», существующим на «деньги честных налогоплательщиков», вменяли в вину целый набор неприглядных качеств — от отсутствия патриотичности до алчности и неумения играть.

«Переплаченные бездельники, они воспринимают игру исключительно как способ наживы. Посмотрите на корейцев — им платят 10–12 тысяч евро, а как они стараются! Потому что любят свою страну и игру. Нашим же платят 4,2 миллиарда евро — и что толку? Для них это всего лишь бизнес». Даже Германию назвали банановой республикой. Не обошли стороной и тренера.

«Герр Лёв, один простой совет — свалите со своей так называемой „фирмой консультантов“, и тогда дела снова пойдут в гору», — написал пользователь Walter.

«К сожалению, против Кореи играли запчасти. У машин была пауза», — саркастически отметил Horvath.

Всевозможные мессенджеры и соцсети были не настолько критичны к своим землякам, а потому всего лишь выдавали тонны саркастических демотиваторов и злобных шуточек. То это была фотография тренера Йоахима Лёва с подписью «Завтра первым делом в центр занятости», то подмигивающий Путин, над которым значится: «Не беспокойся, Германия еще никогда не выигрывала в России». Один из анекдотов на тему дня гласил: «Сегодня немецкая сборная посетила детский дом в Казани. „Больно смотреть на ваши безнадежные и грустные лица“», — сказал восьмилетний Сергей.

В общем, издевались, как могли. И чем-то это походило на травлю сборной России, когда та часто проигрывала свои ключевые матчи.

В общем, издевались, как могли. И чем-то это походило на травлю сборной России, когда та часто проигрывала свои ключевые матчи «В общем, издевались, как могли. И чем-то это походило на травлю сборной России, когда та часто проигрывала свои ключевые матчи» Фото предоставлено автором

И даже карикатуристы газеты Tagesspiegel Штуттманн и Швальме, привыкшие обличать политиков, не удержались от того, чтобы заодно «проехаться» по Лёву. На картинке рядом с Ангелой Меркель, которая уверяла одно время, что она подустала от политической сцены, и уже было распрощалась с поклонниками, но вдруг решила остаться (как Алла Пугачева), наряду с «остающимся» после недавнего скандала Хорстом Зеехофером изображен и тренер немецкой сборной. Карикатура, как и положено, носила злободневный характер. Еще бы! В пику интернетовским пользователям, требовавшим отставки Лёва после поражения сборной, общественности напомнили, что аккурат незадолго до чемпионата мира легендарному тренеру всея Германии продлили контракт. И хочешь не хочешь, а по долгу службы Лёв вынужден остаться при деле, аж до 2022 года, а конкретнее — до завершения следующего чемпионата мира в Катаре. Теоретически мог бы разорвать контракт. Но... «Я хотел бы теперь со всеми силами работать над новым становлением команды. Вместе с моим штабом мы проанализируем, проведем разговоры и сделаем правильные выводы до начала нового сезона», — резюмировал Лёв.

Хваленый сайт Первого канала предательски выкидывает со своих просторов при каждой попытке приобщиться к спорту, мотивируя это тем, что просмотр в моем регионе недоступен «Хваленый сайт Первого канала предательски выкидывает со своих просторов при каждой попытке приобщиться к спорту, мотивируя это тем, что просмотр в моем регионе недоступен» Фото предоставлено автором

А пока вышеобозначенные люди делают анализы, магазины-продавцы фанатской атрибутики терпят убытки. Всевозможные сувениры раскраски немецкого триколора давно идут уже в полцены, но на них все равно никто не обращает внимания. И если в день игры Германии и Швеции после победы «дудели» и галдели все улицы, «кнайпы» и спорт-бары, то роковое фиаско ознаменовалось среди народа траурным молчанием.

Любопытно, кстати, отметить работу комментаторов матчей. Вернее, сравнить. Так получается, что за ходом чемпионата я могу наблюдать только с заграничной стороны. Хваленый сайт Первого канала, гарантирующий высококачественный показ матчей с нескольких ракурсов, предательски выкидывает со своих просторов при каждой попытке приобщиться к спорту, мотивируя это тем, что просмотр в моем регионе недоступен. Я не обижаюсь, тем более что других источников трансляции предостаточно. Просто они уже не на русском языке.

Магазины-продавцы фанатской атрибутики терпят убытки. Всевозможные сувениры раскраски немецкого триколора давно идут уже в полцены, но на них все равно никто не обращает внимания «Магазины-продавцы фанатской атрибутики терпят убытки. Всевозможные сувениры раскраски немецкого триколора давно идут уже в полцены, но на них все равно никто не обращает внимания» Фото предоставлено автором

«ВСЕ ШИШКИ ЗА ПРОИГРЫШ СТРАНЫ ФАРАОНОВ ПОСЫПАЛИСЬ НА РУССКИХ АНИМАТОРОВ»

Матч Россия – Египет, допустим, мне и вовсе посчастливилось смотреть в фан-зоне одного из отелей Шарм-эль-Шейха. Я не представляю, что бы творилось там, если бы отель, как в давние времена, был заполнен российскими туристами. Стоит ли говорить, что после окончания матча постояльцы-египтяне были очень подавлены, и все шишки за проигрыш страны фараонов посыпались на русских аниматоров, которые, в отличие от туристов, там не перевелись... Причем их шеф и вовсе настолько расстроился, что от обиды сначала высказал подопечным (среди них была и девушка Алина из Казани) все претензии по игре, а потом и вовсе не разговаривал с русскими сотрудниками целый вечер. Комментатор же матчей с экрана настолько близко принимал к сердцу все происходящее, причем не только во время российско-египетского поединка, что казалось, покинет рабочее место и бросится помогать футболистам. Настолько он живо и эмоционально вещал. И, как потом стало известно, комментатор Абдрахим Мухаммед Негма умер на работе во время трансляции одного из последующих матчей, Египет – Саудовская Аравия.

После такой арабской самоотдачи смотреть футбол от немцев было откровенно скучно. На матче Германия – Швеция создалось ощущение, что комментатор или спит, или уходит на бесконечные перекуры. Антитемпераментное комментирование вкупе с налаженным механизмом игры обеих сторон больше напоминало хорошо организованный рабочий процесс, нежели спортивное соревнование. На мой неспортивный взгляд, конечно же.

Несмотря на сенсационный вылет родной сборной с чемпионата мира, у немецких болельщиков Казань оставила очень теплые воспоминания «Несмотря на сенсационный вылет родной сборной с чемпионата мира, у немецких болельщиков Казань оставила очень теплые воспоминания» Фото: «БИЗНЕС Online»

«ПО ВОЗВРАЩЕНИИ ДОМОЙ НЕМЕЦКИМ ФАНАТАМ ВРЯД ЛИ УДАСТСЯ БЫСТРО ОТВЫКНУТЬ ОТ РОССИИ»

Но несмотря на сенсационный вылет родной сборной с чемпионата мира, у немецких болельщиков Казань оставила очень теплые воспоминания. Так что авторы креатива «Мой бабай Берлин топтал» цели своей не достигли — вопреки странному приветствию, немцы все же воспринимают Казань как радушный и гостеприимный город. В частности, Том Редер, футбольный фанат и популярный блогер, отзывается о столице Татарстана очень тепло не только в интернет-зарисовках своего блога, но и с экранов телевизоров. Из минусов своего путешествия по России он выделил только процедуру регистрации, которой подвергается каждый иностранец на русской земле. Но утешался он тем, что одно путешествие по Волге компенсирует бюрократические проволочки.

По возвращении домой немецким фанатам вряд ли удастся быстро отвыкнуть от России. Ибо здесь тоже смотрят футбол, особенно активно российские матчи, пусть и с немецкой подачей, и тоже болеют. Представителей стран СНГ и не только так сплотил футбол, что «Россия, вперед!» кричали и казахи, и молдаване, и узбеки, и белорусы. Жители Германии, в общем. Просмотры организуются, среди прочего, и в русско-немецких обществах. И отмечаются потом шумно и массово. По крайней мере, в Берлине победу России над Испанией праздновали ничуть не тише, чем в любом российском городе. Локальнее, конечно. Но, как водится, с российскими флагами из окон машин, катаниями и гуляниями. На просторах соцсетей я наткнулась на видео с Кудамма (Ku´damm, сокращение от Kurfürstendamm — главная улица западного Берлина, ныне — бульвар с кафе, ресторанами и пафосными бутикамиприм. авт.), которое запечатлело массовые радости народа. А всевозможные фотожабы про ногу Акинфеева беспрепятственно гуляли по сетям и всяким «вацапам», пусть и заграничного интернета. Да и обычные немцы оценили накал страстей «валерьяночного матча». Даже комментатор ненадолго оживился.

В СМИ тоже поменялось отношение к России. Особо сильно не хвалят, конечно, нет такого оголтелого PR, как по Первому каналу, но немцы перестали нашу страну поливать грязью. Все преподносится нейтрально, что уже радует.

Да и в продуктовых магазинах русские товары теперь стараются выдвинуть на первый план. К примеру, в нерусских продуктовых сетях появились «Бабкины семечки». Есть продукты, которые считаются русскими, но производятся немцами — так, на полках можно встретить кефир «Калинка-малинка» или колбасу под названием «Столичная». В общем, гастрономически Германия тоже поддерживает чемпионат и предлагает своим гражданам товары из серии «кто еще не пробовал русских продуктов — ознакомьтесь».

На многих продуктах появилась символика чемпионата с изображением то храма Василия Блаженного, то матрешки — в общем, футбол тормошит, объединяет и будоражит. А это значит, что чемпионат мира на русских просторах успешно справляется со своей задачей — через противоборство футболистов в игре сплотить обычных людей наяву.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции