24 тысячи человек пришли на встречу со сборной России в фан-зоне в Москве

«СНАЧАЛА Я ПИЛ НА УДАЧУ, ПОТОМ – ЗА ПОБЕДЫ»

«Такого не было никогда. Обычно после матчей сборной все спокойно расходятся по кроватям, никто не балагурит, даже если наши выиграют. Но тут по городу ездили машины, под окнами радовались люди. Россия все это время сходила с ума! Да и сейчас видите, что происходит», – рассказывает болельщик Семен, который приехал на фан-зону на Воробьевы горы из Люберец.

За час до встречи с национальной командой площадка напоминала концерт небольшой рок-группы: было шумно, достаточно много народа. Но чем меньше оставалось времени до начала мероприятия, тем людей становилось все больше и больше. Болельщики приходили в футболках сборной образца 2006 года, а также с фамилиями Андрея АршавинаАлександра Кержакова и Дмитрия Сычева на спине, особо креативные приносили с собой какие-то самодельные баннеры, снимали сцену на телефон, пытались попасть на камеру операторов фан-зоны. Но все до одного отвлекались от своих дел и начинали кричать «Россия! Россия!», когда к этому призывала большая часть толпы.

Для сборной от автобуса до главной сцены приготовили коридор из болельщиков, который подразумевал национальных героев отбивать пять каждому желающему. Появление футболистов перед основной частью публики было воспринято так, как будто Станислав Черчесов и игроки победили на этом чемпионате мира, а не полетели по отпускам, проиграв в четвертьфинале. «Сколько пива я выпил! Сначала я пил на удачу, потом – за успешное выступление. И наконец – за победы в матчах», – признается один из фанатов. Он и сейчас, кажется, пришел немного охмелевший. Однако это спокойно можно объяснить эмоциональным подъемом, в котором находились люди, пришедшие посмотреть на футболистов национальной команды.

Станислав Черчесов выдал огненный и очень проникновенный спич: «Через четыре года в Катаре сделаем лучше. Но без вас там будет сложно. Поэтому – всем туда»

«В КАТАРЕ СДЕЛАЕМ ЛУЧШЕ»

Первым вышел выступать перед народом Черчесов. И, как многие болельщики и ожидали, выдал огненный и очень проникновенный спич: «Мы были вместе. Вы были не 12-м, а 13-м, 14-м, 15-м и 16-м игроками. Понятно, что мы хотели пройти еще дальше, но нам это не удалось. Через четыре года в Катаре сделаем лучше. Но без вас там будет сложно. Поэтому – всем туда». После того толпа взорвалась аплодисментами, требуя выступлений остальных игроков.

Алан Дзагоев прокричал на всю страну «Вперед, Россия!»

Далее к микрофону выходили Игорь АкинфеевАлександр Головин, прослезившийся и завершающий чудесную карьеру Сергей Игнашевич, прокричавший на всю страну «Вперед, Россия!» Алан Дзагоев, проговоривший что-то с сильнейшим акцентом Марио Фернандес. Но народ с особым нетерпением ждал выступления двух футболистов – Федора Смолова и Артема Дзюбы.

Первым из этой пары пошел Федя: «Всем привет, – неловко обратился Смолов к болельщикам – Самое главное, что вчера и сегодня вам есть что сказать в мой адрес. На вашем месте я бы испытывал то же самое. Спасибо, что вы меня поддерживали. Я искренне счастлив, что являюсь гражданином России. Такой души, какая есть у нашего народа, больше ни у кого в мире нет. Спасибо вам, и дай Бог каждому здоровья». Вчера, после нелепой паненки в серии пенальти Федора уничтожили в комментариях в социальных сетях. Отношение обычных болельщиков к нему совсем ухудшилось после нелепой цитаты слов Майкла Джордана. Но в фан-зоне пришедшие аплодировали ему так, словно он не накосячил в том ударе по воротам Даниэла Субашича, а, наоборот, пробил хорвата мощным страйком в дальнюю девятку.

«Тема, я хочу от тебя детей! Дзюба! Дзюбушка!» – девушки сходили с ума по Дзюбе

«Тема, я хочу от тебя детей! Дзюба! Дзюбушка!» – девушки сходили с ума, когда ведущий мероприятия Нобель Арустамян объявлял выход нападающего «Зенита». Правда, Дзюба сказал лишь парочку предложений: «Для нас огромная честь и гордость, что мы играем за нашу страну всем сердцем. Все-таки мы доказали, что мы футбольная страна. Спасибо вам огромное!»

Игроки сборной просто благодарили болельщиков, говорили, как сильно для них была важна поддержка, а потом вышли с баннером «Играем ради вас», чем окончательно покорили сердца всех пришедших.

За последний месяц сборная стала чуть ближе к народу, и теперь предстоящие чемпионат Европы и кубок мира в Катаре болельщики ждут с большим нетерпением

МЫ ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПЕРЕЖИВАЛИ ЗА СТАСА И ФУТБОЛИСТОВ

Такого, кажется, не было даже после Евро-2008. Тогда, в Австрии и Швейцарии, от сборной не ожидали и выхода в плей-офф. Но Гус Хиддинк настолько выдрессировал свою команду, что футболисты с триколором на груди попали в четвертьфинал чемпионата Европы, вынесли голландцев и только в полуфинале споткнулись о непробиваемых испанцев.

На ЧМ-2018 о том, что сборная будет бороться больше чем за просто выход в решающую стадию мирового первенства, стало понятно уже после первого тайма матча с Саудовской Аравией. На поле российские футболисты комкали арабов, терзали египтян, абсолютно заслуженно проигрывали уругвайцам, но в микст-зонах и залах для пресс-конференций говорили абсолютно адекватные вещи, а не выставляли себя на первый план. Сборная России еще до начала плей-офф сумела расположить публику к себе, поэтому в матчах с Испанией и Хорватией вся страна рвала глотки, сидя в барах, собираясь в кучку перед одним телевизором или экраном смартфона. Вся страна радовалась и по-хорошему разносила Никольскую после победы над «Красной фурией» и плакала после обидного поражения от хорватов.

«Вчера они были лучше. Я надеюсь, такое отношение футболистов сборной сохранится», – говорили в фан-зоне на Воробьевых горах. До начала турнира болельщики смеялись и откровенно унижали в социальных сетях главного тренера национальной команды. Сейчас же новость о том, что Черчесову РФС предложит новый контракт до конца ЧМ-2022, кажется очень позитивной идеей.

За последний месяц сборная стала чуть ближе к народу, и теперь предстоящие чемпионат Европы и Кубок мира в Катаре болельщики ждут с большим нетерпением. Такой результат взаимоотношений команды и ее поддержки, кажется, перекрывает обидное поражение в четвертьфинале домашнего чемпионата мира. Когда еще такое будет!