Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Казани начался с экскурсии по исторической части города

«Я ЧЕРЕЗ СУДЫ ОТВОЕВАЛ СЕБЕ ПРАВО ЖИТЬ ТАМ, ГДЕ НАША СЕМЬЯ ЖИВЕТ С 1942 ГОДА»

Фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» в Казани начался с экскурсии по исторической части города. Место сбора желающих познакомиться с образцами деревянного зодчества столицы Татарстана было, кажется, выбрано символично – напротив Республиканской клинической психиатрической больницы имени Бехтерева возле памятника великому русскому психиатру. Пришедшие сюда люди по-своему одержимые, болеют душой за сохранение наследия. Экскурсовод Лилия Калимуллина попросила собравшихся рассказать о себе, и они по одному представлялись. «Меня зовут Лиля, в 2016 году спускалась с горки с Ульянова и смотрю — у деревянного домика движуха, веселуха, и все это мимо меня. Потом повесили „Том Сойер Фест“, и захотелось присоединиться. В этом году впервые участвую в фестивале», — начала повествование первая участница Лиля. Как и она, еще один участник, Нури, два года зрел для того, чтобы присоединиться к акции. Аналогичная история и у Камиля: «О „Том Сойер Фесте“ узнал год назад, тогда к этому серьезно не отнесся, а через полгода смотрел онлайн-лекцию в Самаре, где один классный чувак выступал про идею, меня это заинтересовало, подумал: а есть ли в Казани? Потом нашел сайт, зарегистрировался». Архитектор по образованию, работающая дизайнером Катя узнала о фестивале лишь вчера и тут же решила, что должна состоять в рядах любителей старины. Пекарю Андрею, который 10 лет назад переехал в Казань из Удмуртии, о фестивале рассказал брат Рафаэль: «Он ознакомил меня с материалами, дал ссылки, я их почитал, мне показалась эта идея просто прекрасной. Если люди, искренне, от своего сердца, несмотря на отсутствие денег и времени, стремятся помочь восстанавливать прекрасный облик Казани. Я думаю, это замечательно. С одной стороны, хочется в этом участвовать, но с другой стороны, работа, дом – все это мешает».

Один из пришедших на экскурсию, Константин Лебедев, оказался, кроме всего прочего, также владельцем дома по адресу Волкова, 80, с тем же, что удивительно, адресом, по которому расположена и психиатрическая лечебница. Константин пригласил к себе домой всю толпу народа, десятка полтора-два. Пока шли, он успел рассказать корреспонденту «БИЗНЕС Online» о себе: «Мой дом уже участвовал в акции „Том Сойер Фест“, и, считаю, я сам обязан участвовать в фестивале. У нас в доме теперь живет только моя семья, до этого проживали ветераны войны, которым дали квартиры на Кварталах. Пожилые люди не должны переезжать, вот и бывшие жильцы уже через полгода все скончались. Я же через суды отвоевал себе право жить там, где наша семья живет с 1942 года: здесь родилась моя мама, я сам, мои дети». Как рассказал абориген, дом ориентировочно 1900 года постройки. Он двухэтажный, верх деревянный, а низ из камня. Когда волонтеры вошли, то увидели, что внутри довольно-таки уютно, все оригинальное. Единственное, что Константин заменил, – это часть деревянного пола. После осмотра родового гнезда Лебедевых экскурсовод Лилия повела собравшихся к месту старта казанского фестиваля «Том Сойер Фест».

«Том Сойер Фест» — яркое волонтерское движение, участники которого помогают сохранить уникальную деревянную Казань, обновляя с помощью консультантов-архитекторов чудесные старинные домики

«В ПЕРВОМ СЕЗОНЕ ОБНОВИЛИ ТРИ ДОМА, ВО ВТОРОМ – ЧЕТЫРЕ, В ЭТОМ СЕЗОНЕ – ШЕСТЬ ДОМОВ»

В этом году фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» начнется с дома по улице Волкова, 14, там и происходил старт акции. Почему именно этот дом, корреспонденту «БИЗНЕС Online» рассказала главный организатор фестиваля помощник президента Татарстана Олеся Балтусова:

– Это исторический дом, ценный градоформирующий объект. Жители этого дома нам написали заявку на почту общества охраны памятников, просили включить в наше братство сохранения среды. Мы сюда приезжали, знакомились с жителями и на одном из наших собраний выбрали его. У нас все обсуждение идет вместе с жителями, вместе с партнерами, реставраторами. Главный наш партнер – кафедра реставрации Казанского государственного архитектурно-строительного университета.

– Какие требования к реставрации этого дома были выдвинуты?

– Волонтерское движение занимается и некоторым ремонтом – капитальным ремонтом фасада. По сути, внутрь мы не заходим, а восстанавливаем утраченныйдекор, производим этап по обшивке, и если она целая, то ей наносим антисептик, и дальше – покраска. Если она сгнившая, то мы ее меняем на новую. Наши реставраторы дают заключение и указания, что мы должны делать.

«В первом сезоне обновили три дома, во втором четыре, в этом сезоне – шесть домов»

– В этом году вы будете реставрировать шесть домов – это больше, чем в предыдущие сезоны...

– Это не реставрация, а обновление. То есть обновление фасадов, где-то чуть-чуть кровли, где-то мы даже окна меняли, если ситуация по окнам совсем плохая была. В первом сезоне обновили три дома, во втором четыре, в этом сезоне – шесть домов.

– Откуда берете деньги на проведение работ?

– У нас на баннерах все наши партнеры написаны: краски нам предоставляет «Колор дизайн», немецкая краска СТО, строительный спонсор – фирма «Капри» и «Светлый дом», они дают нам леса, прораба, еще в Татарской слободе «Белый медведь» – строительная компания. Все волонтерское координирование – это общество охраны памятников, в Старо-Татарской слободе – всемирный конгресс татар молодежный в лице Радифа Кашапова и Табриса Яруллина.

Как рассказала Балтусова, кроме Волкова, 14, обновят объекты на Достоевского, 12 и Калинина, 4. Что касается Старо-Татарской слободы, то засверкать новыми цветами должны три дома по улице Фатыха Карима, 11, Сары Садыковой,14 и Габдуллы Тукая, 33.

Дворик жилого дома по Волкова, 14 походил на миниатюрную концертную площадку в формате open air

АЛЛАХ СКАЗАЛ: ТОЛЬКО ВСЕВЫШНИЙ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ ИМЯ

Дворик жилого дома по Волкова, 14 походил на миниатюрную концертную площадку в формате open air. Здесь была сооружена импровизированная сцена, зрительный зал, состоящий из пластиковых стульев, как и в зданиях театров, была развернута продажа исторических книг и журналов и даже своеобразный буфет. К слову, горячий чай с печеньками был к месту – на улице сильно похолодало, периодически накрапывал дождь. Равнодушными к угощениям остались, наверное, только те, кто держал мусульманский пост, потому что «Том Сойер фест» проходит в дни уразы.

Заместитель председателя татарстанского отделения всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Фарида Забирова, обращаясь к волонтерамувидела добрый знак: «Вы в тренде, именно так надо относиться к своему городу, это савап (награда, вознаграждение от Всевышнего за покорность Ему и благодеяния, соблюдение Его установлений и удаление себя от запретного — прим. ред.), сейчас, в месяц Рамадан, в месяц чудес, спасибо за то, что делаете! Это вам зачтется и вернется к вам!»

Как рассказала Олеся Балтусова (слева), кроме Волкова, 14, обновят объекты на Достоевского, 12 и Калинина, 4

Одним из координаторов волонтеров была директор агентства недвижимости Анастасия Гизатова, которая рассказала «БИЗНЕС Online», что они собираются  здесь делать: «Мы изначально должны зашкурить, потом обработать дом, затем покрасить. У нас есть команда – маляры, обычные люди, я в повседневной жизни юрист... Имеются у нас даже профессиональные кузнецы, где есть элементы ковки, они ее восстанавливают. Есть профессиональные реставраторы, которые зимой готовились к реставрационным работам. Собираемся согласовывать цвет фасада, какие элементы будут восстанавливаться. Наша работа заключается в том, чтобы приходить либо с понедельника по пятницу, либо в другое удобное время, и восстанавливать дома. Количество волонтеров – от 30 до 200. Здесь и аудиторы, и бухгалтеры, и коучи, и дизайнеры, и строители, и математики, и учителя».

Префект территории «Старый город» Марат Усманов очень рад, что в этом году «Том Сойер Фест» затронул и Старо-Татарскую слободу: «Эта акция проводится больше как популяризация восстановления, чтобы люди понимали, насколько все важно. Все эти объекты связаны с историей. Одним из условий этого фестиваля было то, чтобы дом был не объектом культурного наследия, потому что там есть ограничительные вещи, которые определены законом. Здесь мы показываем людям это, чтобы они сопереживали».

Директора казанской школы «СОлНЦе» Павла Шмакова привело на фест то, что Балтусова – одна из его учениц

Директора казанской школы «СОлНЦе» Павла Шмакова привело на фест то, что Балтусова – одна из его учениц. Обычно на всех митингах в защиту татарского языка он появляется в татарской тюбетейке, сегодня же Шмаков был без нее, но рассказал, как в его учебном заведении обстоит дело с этим вызывающим бурные споры предметом: «Мы год уговаривали родителей, сейчас дети ходят на уроки татарского языка, мы убрали домашние задания, поставили много мультиков, приглашаем певцов – татар, ученых... И учебники не нужны! Давление на нас продолжается, меня судят, меня штрафуют. Ко мне на улицах татары подходят и кладут в карман 100 рублей. Спрашиваю: как вас зовут? Отвечают, что Аллах сказал: имя только Всевышний должен знать, мол, ни к чему его знать. Так благодарят за татарский язык».

А вот жители 14-го дома начнут благодарить фестиваль восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» уже в ближайший вторник. Именно 5 июня начнутся работы по обновлению фасада.