Верховный суд РТ сегодня продлил домашний арест Роберту Мусину Верховный суд РТ сегодня продлил домашний арест Роберту Мусину

РОБЕРТА МУСИНА ДОСТАВИЛИ ПОД КОНВОЕМ ИЗ КВАРТИРЫ В ЦЕНТРЕ КАЗАНИ

За пять минут до начала судебного заседания бывший председатель правления ПАО «Татфондбанк» Роберт Мусин явился к 14-му залу Верховного суда РТ на продление домашнего ареста. В здание суда он вошел в сопровождении сотрудника ФСИН по Вахитовскому району Казани, который забрал Мусина из дома, что расположен неподалеку — на улице Тельмана. Банкир и конвоир прошли по длинному коридору, сели в лифт и доехали до третьего этажа, где Мусина уже ждал единственный представленный на заседании адвокат Алексей Клюкин.

Обвиняемый заметно изменился, вид у него был скучающим, а взгляд можно назвать грустным. Оттенок запустения его образу придавала внушительная шевелюра, которая уже давно не встречалась с ножницами цирюльника: посещать парикмахера ему запрещено, как и принимать его дома, — мера пресечения запрещает фигуранту уголовного дела общаться вообще с кем-то, кроме следователей, адвокатов, родственников и конвоиров. При этом после публикации фотографии Мусина в новости комментаторы нашего издания отмечали, что банкир заметно похорошел. Это неудивительно — после следственного изолятора домашний арест должен казаться ему раем: в СИЗО Мусин провел немногим меньше года. 3 марта 2017 года, в день отзыва лицензии у банка, его арестовал Советский суд. Предправления ТФБ, напомним, уже ждали по прилету из Москвы сотрудники ФСБ, а в следкоме была готова папка с материалами по ст. 159 Уголовного кодекса («Мошенничество в особо крупном размере»). Мусину инкриминировали махинацию с кредитом, полученным в Центробанке на 3,1 млрд рублей: якобы он предоставил ЦБ залог — ранее выданный кредит первоклассному заемщику НКНХ. Но позже оказалось, что кредитные обязательства переброшены на плечи куда менее надежных организаций — «Новой нефтехимии» и «Сувар Девелопмент».

Так Мусин оказался за решеткой и был там до 26 января этого года, пока СКР не вышел к суду с ходатайством о переводе Мусина под домашний арест. Руководитель следственной группы Игорь Мухин тогда объяснял сенсационное решение следующими факторами: Роберт Ренатович уже не может повлиять на следствие, по версии СК, не собирается сбегать, а главное, дал подробные показания и признал вину. Но сознался Мусин лишь в четырех эпизодах, причем не мошенничества, а злоупотребления полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ). 26 декабря эти дела были объединены в одно производство, Мусину предъявлено обвинение в окончательной редакции, а материалы теперь готовятся к передаче в суд — сейчас проходит стадия ознакомления. Совокупный ущерб от действий Мусина по этой статье на данный момент оценивается следкомом в 24,6 млрд рублей — половина из заявленного ранее ущерба. Остальные эпизоды — по статьям «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочий» — остаются в производстве следователей.

Обвиняемый заметно изменился, вид у него был скучающий, а взгляд можно назвать грустным Обвиняемый заметно изменился, вид у него был скучающим, а взгляд можно назвать грустным

СЛЕДКОМ: МУСИН ИЗУЧИЛ 10 ИЗ 120 ТОМОВ ДЕЛА

Любопытно, что на процессе снова отсутствовал руководитель следственной группы Мухин. Как объяснил его «сменщик» и коллега Ильсур Сабирзянов, тот находится в отпуске, временно группой следователей по делу ТФБ руководит Станислав Столяров, начальник четвертого «экономического» отдела по особо важным делам СУ СК по РТ.

Ходатайство Сабирзянова было предельно формальным. Из него следовало, что срок следствия продлен до 16 августа, теперь у Мусина есть еще три месяца на изучение материалов дела. Все следственные действия по данному уголовному делу окончены. «Обстоятельства для изменения меры пресечения не изменились», — добавил Сабирзянов и попросил суд удовлетворить ходатайство, продлить домашний арест Мусина на срок следствия и оставить фигуранта в его квартире на Тельмана до середины последнего месяца лета. По словам следователя, после ознакомления с материалами дела группе в СК необходимо закончить обвинительное заключение и передать материалы дела в прокуратуру.


Судья Александр Шамуранов поинтересовался, как проходит ознакомление с делом. Следователь ответил: Мусин успел изучить 10 томов дела из 120. Ознакомление началось 31 января, три месяца назад. Как позже объяснил корреспондентам Клюкин, в каждом томе — от 200 до 250 страниц. Выходит, в день Мусин успевает прочитать всего 20–25 страниц. Остается лишь гадать, сколько времени еще может потребоваться на то, чтобы просто прочитать все материалы, но уже сейчас ясно, что он вряд ли изучит дело до середины августа. Да и есть ли резон торопиться? Чем дольше Мусин просидит в своих апартаментах, тем меньше ему потом придется мотать срок на зоне (если, конечно, вердикт суда будет обвинительным).

Стороны не требовали дополнительного изучения представленных в суд материалов, но Шамуранов сам решил ознакомиться с некоторыми из них: так, он просмотрел постановления о возбуждении уголовного дела в отношении Мусина, об аресте и изменении меры пресечения, характеристику, представленную секретарем Госсовета РТ, депутатом которого остается Мусин. В характеристике основной упор был сделан на посещение заседаний законодательного органа, куда арестованный по понятным причинам не ходит.

Остается лишь гадать, сколько времени еще может потребоваться фигуранту дела на то, чтобы просто прочитать все материалы, но уже сейчас ясно, что он точно не изучит дело до середины августа Остается лишь гадать, сколько времени еще может потребоваться фигуранту дела на то, чтобы просто прочитать все материалы, но уже сейчас ясно, что он точно не изучит дело до середины августа

«УЧИТЫВАЯ ЛИЧНОСТЬ ОБВИНЯЕМОГО, ОСНОВАНИЙ ДЛЯ ОТМЕНЫ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ НЕТ»

Соответствовал стилю следователя и сам Мусин. Банкир выражал свое мнение о ходатайстве дважды по ходу заседания.

— Ваше отношение по заявленному ходатайству, — поинтересовался Шамуранов.

— Согласен,— ответил банкир.

Затем дали слово представителю прокуратуры республики. «Учитывая общественную опасность преступления, в совершении которого обвиняется Мусин, учитывая личность обвиняемого, считаю, что оснований для отмены меры пресечения нет. Ходатайство следователя поддерживаю», — сказал представитель надзорного органа Марат Когай.

Клюкин тоже был не против предложения следствия. «Объем действительно большой, — отметил адвокат. — Мы не возражаем». 

Банкир отказался что-либо добавить. «Нет, я поддерживаю то, что сказал мой адвокат», — заключил Мусин.

Судья ушел в совещательную комнату и вернулся спустя 10 минут, ожидаемо удовлетворив ходатайство следствия. Мусин вместе с конвоиром вышел из зала, спустился в фойе первого этажа и дождался своего адвоката с постановлением. Роберт Ренатович о чем-то недолго побеседовал с Клюкиным, получил документы и под взором сотрудника ФСИН вышел из здания. Правда, через служебный, а не общий вход. Тем временем вопрос об оставшихся в производстве СК материалах дела на заседании ни разу не прозвучал: известно, что по ним Мусин вины не признал, но о ходе расследования никакой информации нет.