... Иск о признании банкротом Рушании Бильгильдеевой поступил в Арбитражный суд РТ. Сумма исковых требований составляет около 3,2 млн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

 КТО БАНКРОТИТ РУШАНИЮ БИЛЬГИЛЬДЕЕВУ?

Иск о признании банкротом председателя регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутата Казгордумы и экс-претендента на пост президента РТ Рушании Бильгильдеевой поступил в Арбитражный суд РТ 25 апреля. Кредитором выступает казанский юридический центр «Перспектива». Согласно картотеке арбитражных дел, сумма исковых требований составляет около 3,2 млн рублей.

По данным справочно-информационной базы «Контур.Фокус», учредителями «Перспективы» являются Александр Милюхин (49% доли в УК), Александр Пилишкин (36%) и ОАО «Татнефтепроводстрой» (также возглавляемый Пилишкиным; кроме того, по данным СМИ, он являлся там и основным акционером). «Татнефтепроводстрой» на конец 2016 года имел баланс в 2,1 млрд рублей. Ранее «БИЗНЕС Online» рассказывал, как компания подвизалась в строительстве линейной части магистрального газопровода Сахалин – Хабаровск – Владивосток. В результате это вылилось в судебный спор на 400 млн рублей.

О каких-либо политических пристрастиях Пилишкина ничего не известно. «БИЗНЕС Online» отправил и в «Перспективу», и в «Татнефтепроводстрой» запросы, но ответы на них на момент публикации не поступили. 

Рушания Бильгильдеева совсем недавно переизбрана на пост председателя совета ТРО партии «Справедливая Россия» на два года Фото: «БИЗНЕС Online»

«Я САМА В ШОКЕ. Я ЛИЧНЫЕ ДОЛГИ ВСЕГДА ЗАКРЫВАЮ!»

Между тем Бильгильдеева совсем недавно — 14 апреля — переизбрана на пост председателя совета татарстанского регионального отделения (ТРО) партии «Справедливая Россия» на два года. 

«Я сама в шоке. Я личные долги всегда закрываю, более того, платежи по этому делу идут. Я просто не знаю, кто стоит за данной компанией, будем разбираться», — прокомментировала ситуацию сама Бильгильдеева. Как Рушания Габдулахатовна сообщила «БИЗНЕС Online», об иске она узнала, только когда ей скинули ссылку на публикацию, накануне. 

По словам депутата Казгордумы, долг возник по расписке. Был суд, который проигран. Дело в итоге передано судебным приставам. Так как это произошло недавно, пошел только второй месяц по выплатам. «Оплата должна быть регулярной, после того как возбудили исполнительное производство. Это было месяц-два назад. Первый месяц я оплатила и сейчас собираюсь, никто не отказывался», — говорит Бильгильдеева. 

Памятуя о проблемах с поселками «Пассажа», учредителям которого была экс-претендент на пост главы РТ, «БИЗНЕС Online» поинтересовался, не с этим ли связан долг. Но политик от этих подозрений открестилась: нет, это «личный долг Бильгильдеевой Рушании Габдулахатовны».

«Мои доходы опубликованы, — пояснила она. — Кризис повлиял на меня, как и на всех. Я свои долги всегда закрываю, и ни у кого нет никаких претензий ко мне  как к гражданину».

На прямой вопрос, не связана ли ситуация с политикой, она согласилась, что дело может иметь двойное дно.

«Я думаю, что это связано с моим переизбиранием 14 апреля, — пояснила Бильгильдеева. — Некоторые люди делали все, чтобы этого не произошло. Если дело в деньгах, то всегда можно решить. Можно заработать, можно занять. Я чувствую поддержку, вчера мне было много звонков. Если вопрос касается только денег, то он решаемый. Их можно заработать, есть соратники, друзья. Приехали со всех городов активисты мои. Я же не одна, у нас команда „Справедливая Россия“. Есть негласное правило „Один за всех и все за одного“. Ситуация критическая... И кредиты у меня. Я такой же гражданин, как и все живущие на территории России. Наш российский бизнес — это как американские горки».

СПОР ЗА ВЛАСТЬ В МЕСТНОМ ОТДЕЛЕНИИ ПАРТИИ?

Другие подробности этой пикантной истории раскрывает опубликованное решение Приволжского районного суда Казани. Так, оказывается, «Перспектива» не сразу получила права требования. По всей вероятности, это произошло путем выкупа долгов политика. Первоначально деньги лидеру партии поступили от двух физических лиц: Александра Викторовича Афиногенова и Айрата Фаритовича Шарафутдинова.

Оба они отнюдь не чужды татарстанской «Справедливой России». Так, Афиногенов в 2014 году на выборы в Госсовет РТ шел в списке «Справедливой России» под четвертым номером, однако сейчас интернет его причастности к партии не выдает. Также он является учредителем нескольких компаний, по телефону одной из них удалось дозвониться до приемной Афиногенова, но был получен ответ, что его нет на месте. Шарафутдинов также связан с эсерами. Он до сих пор фигурирует на сайте партии как депутат в Большекургузинском сельском поселении Зеленодольского района. С ним также не удалось связаться.

Судебное решение повествует, что Бильгильдеева получила от Афиногенова по расписке 4 млн рублей (даты из судебного решения убраны), однако заемщица вернула лишь 1,5 млн рублей. В дальнейшем права требования были переуступлены Шарафутдинову. Тот, в свою очередь, передал их в ООО «ЮЦ „Перспектива“». Плюс к этому лидеру местных эсэров начислили и проценты в размере более 600 тыс. рублей.

Интересно, что из решения следует, что Бильгильдеева первоначально пошла, что называется, в отказ — ее представители заявили: «Истцом не доказан факт наличия у А.В. Афиногенова заемных средств на сумму 4 000 000 рублей и передачи данной суммы Р.Г. Бильгильдеевой, а также факт существования самой расписки». Однако далее из текста решения следует, что расписка нашлась, была проведена судебная почерковедческая экспертиза. Она показала, что текст расписки и подпись к ней сделаны Бильгильдеевой. На этом основании суд и взыскал с депутата 3,3 млн рублей долга в пользу «Перспективы». Исполнительный лист на взыскание был получен в начале февраля 2018 года. Как видим, прошло чуть больше двух месяцев — и последовало заявление о банкротстве.

Афиногенов, по словам Бильгильдеевой, в 2014 году был исключен из «Справедливой России». Причин она не припомнила. «Шарафутдинов в партии до сих пор, я не ставила вопроса об исключении», — сказала лидер партии. Она также отметила, что о переуступке долга «Перспективе» ей никто не сообщил и она считает такие действия «некорректным поведением».

 «Мы будем оспаривать, делаем в АСВ запрос. Остаток там маленький, а стоимость машины значительная. Пока все в работе»
Фото: «БИЗНЕС Online»

КРЕДИТОРЫ ВЫШЛИ НА ОХОТУ ЗА LEXUS И КВАРТИРОЙ ПОЛИТИКА

На этом беды Бильгильдеевой не заканчиваются. Так, на сайте Вахитовского районного суда можно найти другое решение: из него следует, что эсерка дала в залог под кредит автомобиль Lexus RX450H 2012 года выпуска, который был оценен в 1,6 млн рублей. Кредит был взят в сумме 2 млн рублей под 18% годовых. Кредитор — Булгар банк, перешедший под управление агентства по страхованию вкладов (АСВ). Остаток долга — 516 тыс. рублей. Когда Бильгильдеева перестала его выплачивать, суд решил обратить взыскание на автомобиль. Исполнительный лист выдан 21 марта этого года. Так как он еще виден на сайте судебных приставов, можно сделать вывод, что представительная машина до сих пор находится у политика.  

Бильгильдеева рассказала корреспонденту «БИЗНЕС Online», что это был ее личный кредит, взятый на развитие бизнеса: «Мы будем оспаривать, делаем в АСВ запрос. Остаток там маленький, а стоимость машины значительная. Пока все в работе».

Также на сайте Вахитовского районного суда есть решение о взыскании в пользу того же Булгар банк долга в 3,5 млн рублей и о наложении взыскания на квартиру Бильгильдеевой и, вероятно, ее супруга. Остаток долга составлял 2,9 млн рублей, к которому добавились проценты.

В декларации за 2016 год у лидера татарстанских эсеров указано, что она заработала всего 366 тыс. рублей. Ее супруг принес в семью еще 460 тыс. рублей. При этом в собственности у нее квартира в 94 кв. м, в пользовании — жилой дом в 200 кв. метров. Также она владеет тем самым Lexus. Ранее в качестве кандидата в президенты РТ политик декларировала в 2015 году доход в 916 тыс. рублей. 

Жители поселка «Радужный», купившие участки у агентства недвижимости «Пассаж», тогда принадлежащего Бильгильдеевой, заявляли, что она не выполнила своих обещаний провести газ
Фото: Ирина Ерохина

«ОНА ТАК-ТО ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК»

Бильгильдеева не впервые оказывается в эпицентре бурных событий и скандалов. Так, жители поселка «Радужный», купившие участки у агентства недвижимости «Пассаж», тогда принадлежащего Рушание Габдулахатовне, заявляли, что она не выполнила своих обещаний провести газ. Один из активистов поселка, Артем Полукеев, рассказал нашему изданию: «Хозяйка „Пассажа“, по сути, бросила нас, так как договор заключался с „Пассажем“, когда она там была и учредителем, и руководителем и лично вела с нами переговоры. Теперь мы вынуждены были во второй раз скинуться на газ и провести трубы, скоро должно состояться подключение». Сама Бильгильдеева отметила, что она на данный момент отношения к организации не имеет и не может дать пояснений по ситуации.

Другой спор был связан с переводом земли и приобретением участка в собственность. В 2014 году совладелец ООО «Центр правовой помощи „Альпака“» Раиса Назарова потребовала вернуть 5 млн рублей, которые были переданы «Пассажу» за услуги по переоформлению 10 га земли в Сокурах из аренды в собственность. Сама Бильгильдеева заявила встречные требования, в которых разбиралось УБЭП, дело дошло до Верховного суда РТ. В итоге суд постановил половину суммы вернуть, половину — оставить.

Назарова рассказала «БИЗНЕС Online», что ей отдали деньги в размере, установленном судом. Сейчас претензий к политику она не имеет и хорошие отношения между ними восстановлены. «Она так-то хороший человек. Почему у нее иногда так получается, я не знаю», — сказала предпринимательница.