Без еды человек может прожить месяц, без воды неделю. А сколько человек может прожить без дыхания? Всего лишь несколько минут. Дыхание – это основа жизни Без еды человек может прожить месяц, без воды – неделю. А как долго человек может прожить без дыхания? Всего лишь несколько минут. Дыхание – это основа жизни Фото: pixabay.com

ДЫХАНИЕ – АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

Мы продолжаем тему осознанного сохранения и укрепления здоровья с помощью системы «семь Д» – семи шагов к здоровью и долголетию. Напомним составляющие этой системы:

1. Доктор;
2. Духовность;
3. Диета;
4. Дыхание;
5. Движение;
6. Детоксикация;
7. День-ночь (биоритмы).

В сегодняшней статье речь пойдет о Дыхании как о важной составляющей нашего здоровья.

Что такое дыхание с научной точки зрения? Вот краткое определение: дыхание – это обмен газами между клетками и окружающей средой.

В процессе дыхания наш организм поглощает кислород, который участвует в клеточном дыхании, где является участником биохимического окисления. Кислород переносят красные кровяные тельца-эритроциты, в составе которых есть особый пигмент гемоглобин. Поэтому так важно следить за уровнем железа и гемоглобина, поскольку это влияет на клеточное дыхание.

Анатомически наша дыхательная система состоит из верхних дыхательных путей (нос, носоглотка, трахея) и нижних дыхательных путей (бронхи и легкие). Процесс дыхания осуществляется благодаря согласованной работе дыхательных мышц – диафрагмы, межреберных и грудных мышц. Управляет всем этим дыхательный центр, который находится в стволе головного мозга, а именно – в продолговатом мозге. Поэтому отек мозга после травмы или сотрясения головы смертельно опасен – из-за вклинения ствола мозга в большое затылочное отверстие (там, где шейный отдел позвоночника переходит в  череп), что нарушает работу дыхательного центра и человек погибает.

Особенность дыхания – это относительная автономность, то есть нам не нужно постоянно помнить, что надо дышать, но в то же время мы можем контролировать дыхание –задерживать его, форсировать и т. д.

ДЫХАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА – ЭТО ЧАСТЬ СИСТЕМЫ ДЕТОКСИКАЦИИ ОРГАНИЗМА

В статьях о детоксикации организма мы уже говорили о дыхательной системе с точки зрения очищения организма. С выдыхаемым воздухом наш организм избавляется от многих веществ: углекислого газа, паров алкоголя и воды.

На этом основаны экспресс-методы диагностики содержания алкоголя в крови (когда нас, как говорится, просят «подышать в трубочку»).

При болезни дыхательной системы вырабатывается патологическая слизь, мокрота, которая выводит из организма бактерии, вирусы и продукты их жизнедеятельности. Поэтому при простудах нам прописывают отхаркивающие средства. 

СВОБОДНО ЛИ ДЫШИТ ВАШ НОС?

Проверьте свое носовое дыхание. Зажмите поочередно каждую ноздрю и попробуйте подышать так какое-то время. Если одна ноздря не дышит, значит, ваш организм страдает от хронической гипоксии. Другими словами, ваши клетки недополучают кислород. Физически вы можете ощущать слабость, постоянную усталость и головную боль, головокружение, нарушение памяти и внимания.

Важно следить за проходимостью носовых путей! 

ИЗОТОНИЧЕСКИЙ ИРРИГАТОР И УВЛАЖНИТЕЛЬ ВОЗДУХА – В КАЖДЫЙ ДОМ!

У индусов в системе оздоровления Аюрведы есть специальный ритуал Насьям, направленный на очищение верхних дыхательных путей. Это, по сути, промывание носовых ходов раствором соленой воды с последующим закапыванием масла в нос.

В наших условиях можно использовать обычный солевой ирригатор с изотоническим раствором, который есть в любой аптеке. Промывание носовых ходов соленой (морской) водой должно стать ритуалом на каждый день – так же, как чистка зубов.

Кроме того, в помещении важно поддерживать определенную влажность – 50–60%, особенно в зимний период, когда отопление буквально высушивает воздух, в результате чего страдает слизистая дыхательных путей, что приводит к инфицированию и частым простудам. Особенно актуально это для детей. Родители часто болеющих детей должны помнить об этом!  В таких случаях я рекомендую использовать увлажнители или мойки воздуха.

Увлажнитель воздуха, особенно в зимний период, обязателен в квартире, поскольку он обеспечивает оптимальную влажность воздуха в помещении и препятствует сухости слизистых, что сохраняет местный иммунитет. Не забываем также про регулярное проветривание помещения и влажную уборку.

ЧТО ЕЩЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ НАШУ ДЫХАТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ?

Использование метода гипербарической оксигенации или барокамеры. Это метод, который был разработан еще в советское время и с успехом использовался во всех санаториях страны. Сейчас, к сожалению, метод не так широко распространен, но весьма эффективен. Суть метода такова: человек помещается в специальную герметичную камеру, куда подается воздух и где создается повышенное атмосферное давление, в пределах 2–3 атмосфер. Согласно законам физики, при повышении давления растворимость газа (в данном случае кислород) повышается в жидкости (в данном случае в крови), что насыщает наши клетки кислородом. Данный метод имеет свои противопоказания, например непроходимость носовых путей и клаустрофобия (боязнь замкнутых пространств). Эффективна барокамера при хронических заболеваниях дыхательной и нервной системы, для повышения выносливости у спортсменов, в программах снижения веса.

Рекомендую также использовать специальные дыхательные практики, например из йоги, или систему дыхания по Стрельниковой (читайте мою статью об этом). Все эти методы направлены на укрепление здоровья через дыхание.

НОЧНОЕ АПНОЭ – УГРОЗА ДЛЯ ЖИЗНИ

Ночное апноэ – это наблюдаемая у некоторых людей кратковременная, более 10 секунд, остановка дыхания во время сна. Время без дыхания может увеличиваться до 2–3 минут и суммарно достигать до 60% времени от всего сна! Такие пациенты страдают хронической гипоксией и жалуются на дневную сонливость, постоянную усталость, снижение памяти и интеллекта. Более того, состояние ночного апноэ может привести к смерти. Чаще всего ночным апноэ страдают люди с избыточной массой тела, с ожирением. Данное заболевание в настоящий момент лечится с помощью СИПАП-терапии (от англ. Constant Positive Airway Pressure, CPAP), специальных приборов, которые нагнетают воздух под давлением в дыхательные пути. Если вы заподозрили у себя апноэ во время сна, не откладывайте визит к врачу, последствия могут быть очень серьезные.

ОСТЕОПАТИЯ В ЛЕЧЕНИИ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Остеопатия – это раздел мануальной медицины, в основе которой – диагностика и лечение с помощью рук врача (читайте мою статью «Слышащие руки врача-остеопата»). У меня на приеме бывают пациенты после перенесенных бронхитов или пневмоний. Как правило, любое воспалительное заболевание приводит к образованию плевральных спаек и ограничению подвижности легких, что в дальнейшем нарушает внешнее дыхание, например объем вдоха. В таких случаях я использую специальные техники, направленные на «расправление» спаек и снятие ограничения с дыхания. Кроме того, использую дренажные техники (особенно в случаях с курильщиками), которые облегчают отхождение мокроты из бронхов и легких.

Таким образом, методы остеопатии бывают показаны у взрослых и детей при следующих случаях:

  • После перенесенных бронхитов и пневмоний;
  • Бронхиальная астма;
  • Травмы грудной клетки и ребер;
  • Боли в грудном отделе позвоночника;
  • Длительное курение, в том числе кальяна.

КЛУБ ДЫХАНИЯ ПО СТРЕЛЬНИКОВОЙ

В процессе написания текста данной статьи у меня появилась идея организовать на природе, например в казанском парке им. Горького по воскресеньям, утренние встречи для занятий дыханием по Стрельниковой для взрослых и детей с 5 лет. Об этом я подробно расскажу в одной из ближайших статей.

РЕЗЮМЕ:

Что важно знать и соблюдать для того, чтобы сохранить дыхание в порядке:

1. Обеспечить хорошую проходимость носовых ходов, а для этого своевременно лечить ЛОР-болезни (синуситы, ринит). Требуется консультация ЛОР-врача.

2. Если заложенность носа вызвана аллергией, соответственно, нужно выявить аллерген и устранить. Чаще всего это аллергия на домашнюю пыль, пыльцу или шерсть домашних животных. Требуется консультация аллерголога.

3. Следите за уровнем гемоглобина, железа и ферритина в крови. Это залог хорошей транспортировки кислорода клеткам.

4. Чаще бывайте на свежем воздухе, регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку.

5. Используйте, особенно в сезон отопления, увлажнители и мойки воздуха. Регулярно пользуйтесь изотоническим ирригатором для промывания носовых ходов.

6. Тренируйте легкие – занимайтесь физкультурой.

7. Занимайтесь дыхательными практиками – эффективна система Стрельниковой.

8. Откажитесь от вредных привычек – курения, в том числе и кальяна.

9. Если у вас лишний вес – срочно займитесь собой, ночное апноэ чаще всего бывает у полных людей. Используйте технологию СИПАП для лечения ночного апноэ.

10. Если вы перенесли бронхит или воспаление легких, обратитесь к остеопату для устранения последствий в виде плевральных спаек. Также остеопат поможет, если есть затруднения с дыханием, связанные с патологией грудной клетки, ребер и грудного отдела позвоночника.

Будьте здоровы и берегите себя!

Иванов Александр Александрович – кандидат медицинских наук, врач-остеопат,
невролог, натуропат, член Российской остеопатической Ассоциации,
популяризатор здорового образа жизни и осознанного подхода к здоровью.
Персональный сайт osteopat-ivanov.ru

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции