РЕШАЕТ БОЛЬШИНСТВО

«Ак Барс» идеально использует любую ошибку соперника», – говорили в студии «Матч ТВ» после завершения игры и были правы. Нынешний «Ак Барс» можно назвать типичной командой Зинэтулы Билялетдинова, которая играет просто и в первую очередь дисциплинированно в обороне. Во вчерашнем матче начиная с третьего периода (1:1) казанцы начали «засушивать» игру, грамотно играя в откат, а челябинцы, которые не могли ничего сделать даже при более открытой игре, после этого совсем стихли. Правда, Билялетдинов отказался признавать, что начал играть в откат, но вы когда-нибудь видели, чтобы он был откровенен с журналистами? При этом гости вообще могли не доводить дело до овертайма, когда за пару минут до конца основного времени огненную смену провела тройка Владимира Ткачева. За одну смену могли забить и сам Ткачев, и Станислав Галиев, и это в очередной раз показало разницу между командами: в «Ак Барсе» в любой момент есть кому взять на себя инициативу, в «Тракторе» таких игроков единицы.

В итоге исход матча, а заодно и серии, решила игра в численном неравенстве. То, что победный гол был забит в равных составах, смущать не должно – Данил Губарев появился на льду лишь за три секунды до того, как шайба оказалась в воротах. В «Тракторе» так и не поняли, как противостоять большинству казанцев – если при первом голе на пятаке оставили одного Александра Свитова, который добил шайбу с третьего (а мог и с десятого) раза, а при втором Павлу Францоузу помешал Антон Ландер, который проехал перед вратарем.

БАТЫРШИН – НЕЗАМЕНИМЫЙ, НО НЕ ИДЕАЛЬНЫЙ

У «Трактора» ничего не получалось в большинстве, но удаляться три раза подряд – непозволительно для любого. Защитник «Ак Барса» Рафаэль Батыршин трижды не успевал за игроками соперника и нарушал правила. Казанская команда в итоге была вынуждена провести 6 минут в меньшинстве. Помимо удалений, Батыршин совершил еще и несколько потерь в своей зоне, а при единственном голе соперника никак не сумел воспрепятствовать Ивану Вишневскому, скорее помешав Эмилю Гарипову увидеть бросок.

В плей-офф Билялетдинов доверяет опытному защитнику намного больше, чем в регулярке, где Батыршин подолгу оставался в запасе, но, похоже, Рафаэлю тяжело выдерживать темп кубковых игр. При этом заменить его просто некем: поправившийся Дамир Мусин не сыграл в плей-офф ни одной игры, а Роман Манухов ошибается не меньше, чем Батыршин. 31-летний защитник не был идеален и до этого, но сейчас тренеры вряд ли будут менять победный состав, хотя на ранних стадиях часто проводили ротацию.

В ОЖИДАНИИ СКА

На видеозаписи послематчевой пресс-конференции, которую выложили на канале «Трактора» в YouTube, ничего не слышно, но Билялетдинов вряд ли бы из-за этого огорчился. Тренер снова ограничился парой фраз, дав чуть более развернутое интервью после игры, в котором сказал, что не сомневался в правильности заброшенной в овертайме шайбы. Мысли тренера наверняка уже в финале, в котором ему спустя три года снова предстоит сыграть со СКА. Да, в армейском дерби счет всего лишь 2–1 в пользу петербуржцев, но если вы смотрели третью игру, сомнений быть не должно: команда Олега Знарка намного сильнее соперника и ей ничто не помешает.

Три года назад оборона казанцев, которая прекрасно справилась с «Сибирью» и «Авангардом», ничего не смогла сделать со звездным нападением петербуржцев, а на сей раз разница в классе между командами, которые играют с «Ак Барсом» на Востоке, и СКА, еще больше. «Трактор», например, вообще ничего не мог сделать в чужой зоне в большинстве, а главная звезда нападения челябинцев Рихард Гюнге в СКА даже не попал бы в состав. Да и о чем речь, если Знарок может спокойно оставить в запасе Вадима Шипачева?! То, насколько легко «Ак Барс» проходит Восток, не должно вводить в эйфорию – в прошлом сезоне «Магнитка» тоже почти не проигрывала на пути к финалу.