Джастин Азеведо и Иржи Секач выдают свой лучший старт в Кубке Гагарина Джастин Азеведо и Иржи Секач выдают свой лучший старт в Кубке Гагарина

ОНИ НОВЫЕ ЛИДЕРЫ

Сегодня «Ак Барс» проведет в Магнитогорске третий матч серии с «Металлургом». И пока многие гадают, сыграет или нет Данис Зарипов, по-настоящему игру казанской команды определяет тройка легионеров. Джастин Азеведо и Иржи Секач выдают свой лучший старт в Кубке Гагарина, а Антон Ландер показывает, за что летом казанский клуб отдал за него большие деньги.

Прямо сейчас на счету иностранной тройки «Ак Барса» 22 (7+15) очка в 7 матчах плей-офф. Столько же у всех остальных нападающих команды вместе взятых. Легионеры набирают очки в каждой игре Кубка Гагарина, кроме третьего матча с «Амуром», когда казанцы уступили (1:4).


У «Ак Барса» давно не было настолько сильного первого звена, возможно, со времен Алексея Морозова, Зарипова и Сергея Зиновьева. Легионеры определяют игру команды и помогают побеждать, ничего похожего не было в предыдущих сезонах. Мы привыкли, что тот же Азеведо стабильно хорош во время регулярного чемпионата, но в плей-офф у него возникают проблемы. Секач – просто хороший нападающий, который может показать свой потенциал, а может, и нет. А от Ландера непонятно чего было ждать – шведский нападающий приехал из-за океана, проведя последний сезон в АХЛ.

«Мы получаем удовольствие от игры в одной тройке, отлично понимаем друг друга, постоянно общаемся, много времени проводим вместе», – рассказывал Азеведо. 

Прямо сейчас Зинэтуле Билялетдинову есть что противопоставить сопернику – тройка легионеров «Ак Барса» определяет игру команды, забивает важные шайбы и приносит победы

У КАЖДОГО СВОЯ РОЛЬ

Все трое сейчас показывают запредельный уровень. Впервые за два года «Ак Барсу» есть что противопоставить первой тройке нападения «Металлурга». У Зинэтулы Билялетдинова есть такие же козыри, как и у Виктора Козлова, которые можно будет достать в нужные моменты и перебить ход соперника.

Азеведо показывает лучший старт в плей-офф в Казани. В прошлом году у канадца было 10 (3+7) очков в 15 играх Кубка Гагарина. Сейчас – уже 9 (5+4) в 7 матчах. Джастин входит в тройку лучших бомбардиров лиги, и он самая заметная и ключевая фигура «Ак Барса». Канадский нападающий еще никогда не был так хорош в казанской команде: он определяет игру, ведет ее за собой и не стесняется быть лидером в раздевалке, хотя мы привыкли, что иностранцы обычно держатся в стороне от всех остальных.

Главная цифра, которая прямо сейчас снимет все вопросы и все объяснит, – 4, это количество победных шайб на счету Азеведо. У всех остальных игроков команды лишь один победный гол. То есть 4 из 5 побед в нынешнем плей-офф принес «Ак Барсу» именно канадский легионер. Еще одна важная деталь, которая характеризует Джастина, – это его силовые приемы. В нынешнем плей-офф у него их 12 – лучший показатель в команде. Просто напомним, что Азеведо – самый маленький игрок «Ак Барса»: его рост – 170 см, вес – 78 килограммов.

Секач, как и Азеведо, показывает лучший старт в Кубке Гагарина. На его счету 8 (7+1) очков в 7 играх. Это на два очка меньше, чем в прошлом году, но там и матчей было в два раза больше (15). Чешский нападающий стал лучшим бомбардиром команды в регулярном чемпионате, и были сомнения, выдержит ли он планку в плей-офф. К Секачу есть одна претензия – он иногда слишком медленно думает и долго принимает решения. Но пока с этим проблем не было: он лучший ассистент команды и третий в лиге, все свои шайбы Азеведо забросил с его помощью.

Главная цифра, которая прямо сейчас снимет все вопросы и всё объяснит: 4 – количество победных шайб на счету Азеведо Главная цифра, которая прямо сейчас снимет все вопросы и все объяснит, – 4, это количество победных шайб на счету Азеведо

Летом по Ландеру были сомнения: «Ак Барс» выиграл борьбу за шведа у «Салавата Юлаева», и до конца не было понятно, кто это и на что способен нападающий в новой для себя лиге. Ландер долго не мог забить, с трудом набирал очки и подвергался критике. Только потом стало понятно, что высокой результативности от легионера ждать не стоит, они никогда не был бомбардиром. Главное качество Ландера – игра у бортов, на пятачке и в обороне. Он классический центрфорвард, которых так любит Билялетдинов.

В тройке легионеров есть кому забивать и набирать очки – Азеведо и Секач отлично с этим справляются. Но прошлый сезон показал, что им нужен классический центр, который будет бороться за шайбы для них и первым бежать в оборону. Появился Ландер – и это сработало: он главный и самый полезный центрфорвард «Ак Барса». 

Антон Ландер – главный и самый полезный центрфорвард «Ак Барса»

ОНИ ПОМОГУТ ВЫИГРАТЬ

«Азеведо – лучший игрок серии и, что удивительно, лидер команды по силовым приемам. Довольно странно, когда невысокий лидер нападения становится самым хитующим игроком, но это говорит о желании канадца получить шайбу. Ландер всегда играет правильно, чувствует темп игры и успешно под него подстраивается. Секач был не самым заметным игроком этого звена, но смог сделать аж 6 передач, что очень сильно. Надо отметить, как чех бьется за шайбу, он идет на соперников, ведет борьбу у бортов и почти не уступает в таких стычках», – вспоминал эксперт «БИЗНЕС Online» Мика Норонен игру легионеров в первом раунде с «Амуром».

Возможно, выводы делать пока слишком рано: «Ак Барс» сыграл в плей-офф только 7 матчей, и еще ничего непонятно в серии с «Металлургом» (1-1). Если казанцы вылетят уже во втором раунде, то это будет провалом, и уже не важно, как результативно и хорошо показали себя легионеры.

Но сейчас они делают в «Ак Барсе» все то, чего никто уже не делал давно, – помогают побеждать. Они сильнее остальных на две головы – это факт. И пока нет никаких предпосылок, что станет по-другому и они перестанут забивать и приносить пользу команде. Главное даже не это, а то, что в «Ак Барсе» впервые за долгое время появились лидеры – не в регулярном чемпионате, а именно в плей-офф. С этим всегда были проблемы: Владимир Ткачев разбирается в себе, Федор Малыхин никогда не был бомбардиром, а Зарипову не дают играть.

Мы привыкли ругать «Ак Барс» за сомнительные сделки и слабых легионеров, которых привозили менеджеры клуба. Но трансферы Азеведо и Секача, права на которых в свое время приобрели за копейки, покупка Ландера, которого очень хотели еще несколько клубов в России, – это отличные вложения.