Артем Силкин Артем Силкин Фото: «БИЗНЕС Online»

Свияжск — один из туристических объектов Татарстана, имеющий целый комплекс достопримечательностей: Богородице-Успенский мужской монастырьУспенский собор, колокольня Никольской церкви, Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь, собор Богоматери «Всех Скорбящих Радость», Сергиевская церковь, Свияжский Троице-Сергиевский монастырь, Троицкая церковь, деревянная Троицкая церковь, церковь Константина и Елены, памятник жертвам политических репрессий. Действует государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск».

С 2010 года на острове-граде началась широкомасштабная реализация программы республиканского фонда сохранения и развития Болгара и Свияжска «Возрождение», включающая реставрацию и реконструкцию исторических достопримечательностей и строительство новых объектов культуры и инфраструктуры, а также обновление жилого фонда жителей Свияжска.

Территория Свияжска с 1998 года является кандидатом на включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО. В 2013 году была предпринята попытка номинировать остров-град Свияжск (одновременно с комплексом Болгар) как культурно-природный объект всемирного наследия, однако Россия в последний момент отозвала заявку. Причиной стала предварительная рекомендация экспертов международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС): в ходе последних работ по «восстановлению исторического облика» на территории древнего селения было построено большое количество новоделов. В результате подана очередная заявка на 2017 год на включение Свияжска в список объектов всемирного наследия, но на звание претендует уже не весь природно-архитектурный комплекс, а только два его компонента: Успенский монастырь и Троицкая церковь.

Задавайте свои вопросы Артему Силкину здесь и сейчас!