КАЗАНСКИЙ КЛУБ ВПЕРВЫЕ В СВОЕЙ ИСТОРИИ ВПЛОТНУЮ ПРИБЛИЗИЛСЯ К ЧЕМПИОНСКОМУ ТИТУЛУ

Вчера на казанском стадионе «Ракета» впервые в своей истории клуб по хоккею с мячом из столицы Татарстана пробился в решающий этап плей-офф российского чемпионата. В серии до двух побед подопечные Владимира Янко переиграли красногорский «Зоркий», гарантировав себе, как минимум, серебряные медали.

НЕ ХВАТИЛО КЛАССА…

В первой встрече, из серии до двух побед, «сине-белые» в гостях уверенно обыграли соперника со счетом 1:6. За «Динамо» покер оформил капитан команды Сергей Обухов, по одному мячу в ворота хозяев льда забили Игорь Ларионов и Сами Лааконен.

Следующая встреча стала решающей - на кону была путевка в финал. Однако аншлага на стадионе ответная игра не собрала. Но все равно количество болельщиков было внушительным, многие из них пришли в форме «Ак Барса». Видимо, не растратив заряд энергии в матчах с «Салаватом Юлаевым», фанаты канадского хоккея решили оторваться на матчах динамовцев.

Уже на четвертой минуте гости огорчили местных болельщиков – 0:1. Динамовцы в долгу не остались, три минуты спустя Игорь Ларионов сравнял счет в матче. А вскоре хозяева поля уже вышли вперед. Однако «Зоркий» приехал в Казань дать бой. Он, надо сказать, и выглядел посвежее. Да только красногорцам чуть-чуть не хватало класса. В итоге гостям пришлось догонять в счете. «Сине-белые» же явно волновались: после такого блестящего сезона упустить победу было бы слишком обидно. Нервы давали о себе знать – судья то и дело указывал игрокам обеих команд на оранжевую  палатку штрафников. Команды ушли на перерыв при счете 5:2 в пользу "Динамо".

ПОДАРОК МОЛОДЫМ

Кроме счета на табло, в перерыве был еще один приятный момент. Неизменно присутствующие на матчах Ирек Богуславский - депутат Госдумы РФ и совладелец группы «Нэфис косметикс» (эта группа – основной спонсор русского хоккея в РТ), и Дмитрий Самаренкин, председатель совета директоров КЖК и президент клуба «Динамо–Казань», вручили юным хоккеистам, воспитанникам школы по хоккею с мячом «Ракета», комплект амуниции. Повод для подарка был серьезным - юные спортсмены (до 16 лет) заняли третье призовое место в первенстве России.

- Я бы хотел сказать вам спасибо за ваши достижения, они для нас значимы и приятны, – заметил Богуславский. - Радует, что в то время, как «Динамо–Казань» борется за высшие награды в чемпионате страны, у нас растет молодое поколение, которое способно прославлять татарстанский хоккей.

В свою очередь  Самаренкин добавил:

- Надеюсь, со временем мы увидим вас в рядах «Динамо–Казань»!

ФИНАЛ - ЕРУНДА!

Между тем матч продолжился. Страсти накалились еще больше. Счет поплыл. Гости всеми силами старались перехватить инициативу. Гол капитана команды Сергея Обухова, сделавший счет 8:4, заставил трибуны успокоиться. Но «Зоркий», до последнего атаковавший ворота казанцев, смог забить еще два мяча. Скорости в игре не спадали до финишных секунд игры. Над стадионом гремело многоголосое «Динамо! Динамо! Динамо!»…

И вот, наконец, финальный свисток арбитра, который заставил стадион ликовать: команда «Динамо–Казань» впервые за свою историю вышла в финал чемпионата России, обеспечив себе как минимум серебряные медали!

Во время послематчевой пресс-конференции легендарный тренер казанцев Владимир Янко с неизменной улыбкой заявил:

- Это была игра двух интеллигентных команд. Ни для кого не секрет, что «Зоркий» сегодня - одна из самых перспективных команд страны. Сегодня нас немножко «затрясло», ребята чувствовали ответственность. Я им так и сказал: «Финал - ерунда, главное - выиграть полуфинальные встречи». Пришлось подбодрить ребят в перерыве. Я очень рад, что они сумели выложиться до конца, и конечно, тому, что нас сегодня пришло поддержать много народа.

Между тем, в финале подопечным Янко предстоит встретиться с победителем пары «Динамо» (Москва) — «Кузбасс» (Кемерово). По итогам двух матчей в данном противостоянии счет в серии равный. Московские динамовцы после поражения в Кемерово (4:5) сумели убедительно взять верх - 11:3. Обе команды – многолетние и признанные лидеры русского хоккея в России. Так что все еще впереди…

Тимур Гайнутдинов
Фото и видео Ильи Лавриненко

Смотреть фоторепортаж: "Динамо-Казань"досрочно вышли в финал чемпионата страны

Справка

«Динамо» (Казань) – «Зоркий» (Красногорск) - 8:6 (5:2)

Голы: Ишкельдин, 4 (0:1). Ларионов, 7 (1:1). Чермных, 9 (2:1). Лыков, 20 (3:1). Шардаков, 23 (3:2). Пахомов, 35 (4:2). Погребной, 40 (5:2). Ишкельдин, 60 (5:3). Чермных, 67 (6:3). Радюшин, 73 (6:4). Лаакконен, 76 (7:4). Обухов, 78 (8:4). Ануфриев, 89 (8:5). Радюшин, 90 (8:6).