Трагедия в торговом центре «Адмирал» унесла жизни 17 человек Фото: «БИЗНЕС Online»

В ТЕНИ «АДМИРАЛА»

Как стало известно корреспонденту «БИЗНЕС Online», в федеральный розыск был объявлен Анатолий Агрба, которому в МВД по РТ отводят роль одного из лидеров ОПГ «Тукаевские». 1 марта в отношении Агрбы было возбуждено уголовное дело по ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества» и «Участие в преступном сообществе»). Однако, по сведениям нашего издания, предполагаемый преступник подался в бега гораздо раньше — когда были задержаны другие лидеры сообщества. Всего по делу ОПГ «Тукаевские» проходят 30 человек. Сейчас трое находятся в розыске, двое — под домашним арестом, еще 25 — в СИЗО.

Личность Агрбы крайне туманна и таинственна. Широкой общественности он стал известен в марте-апреле 2015 года — сразу после трагедии в торговом центре «Адмирал», унесшей жизни 17 человек. Оказалось, что 25% уставного капитала ООО «Заря» (арендатора ТЦ) принадлежали Гусейну Гахраманову, еще 25% — некоей Альмире Габидуллиной, а половина уставного капитала — Алле Заляловой, приемной дочери Анатолия Агрбы. Любопытно что супруг Аллы — Ильнар Залялов, теперь уже бывший начальник республиканского УБОП, который в начале этого года перешел на должность руководителя лаишевского УВД. Именно под руководством Залялова и разрабатывалась ОПГ «Тукаевские».

Во время ареста Гюльгусейн Наджафов, отец Гахраманова, предельно четко ответил на вопрос судьи о том, кому принадлежит идея создания «Адмирала»: «Гусейну и Толику Агрбе». Однако в итоге из состава учредителей под суд пошел лишь Гахраманов, а Агрба почему-то избежал этой участи. Обвинение в адрес сына не спасло Наджафова, который также оказался в заключении. Судебный процесс над обоими, а также еще над 10 подсудимыми находится в самом разгаре. На скамье подсудимых также находятся гендиректор «АС Менеджмент» Роберт Хайруллин, заместитель Гахраманова по пожарной безопасности Николай Каекин, судебные приставы Минзиля Сафина, Жанна Алпарова, специалист Росстройнадзора РТ Галия Исаева, а также рабочие Альберт Халиков, Наиль и Нияз Габдулхаевы, Фердинанд Ульданов и Фанис Мухаметханов

Любопытно, что первым, по данным нашего издания, показания в отношении Агрбы дал именно Наджафов. Следователи также отчетливо намекнули на связь Агрбы с преступным миром, причем «создатель» «Адмирала» работал в связке с одним из рабочих, который, по версии следствия, и запалил торговый центр, ремонтируя крышу. «Агрба и Халиков в составе „Тукаевских“ были в свое время оба осуждены, оба по всей России катались и вымогательством занимались, но к этому делу они отношения не имеют, — рассказывал тогда корреспонденту „БИЗНЕС Online“ руководитель следственной группы СК, которая занималась делом „Адмирала“, Алексей Андрушкевич. — Агрба взял кредиты и деньги давал на это [развитие „Адмирала“] из расчета на то, что азербайджанцы будут с ним потом делиться прибылью. Он дивиденды получал, эксплуатацией не занимался».

Гусейн Гахраманов Из состава учредителей под суд пошел лишь Гусейн Гахраманов (слева), а Агрба почему-то избежал этой участи Фото: «БИЗНЕС Online»

Спустя год после трагедии Агрбу вспоминал в своем интервью нашей газете и прокурор республики Илдус Нафиков. Он подтвердил: информация о том, что Агрба финансировал часть проекта, действительно была, но оперативные органы собрали крайне мало фактуры, для задержания мужчины доказательств не хватало.

«Они постоянно сидели на торговле, то есть не с насильственными преступлениями были связаны — это криминал экономический, что ли, теневой, черный рынок. Их сложнее было зацепить, там же коррупционные связи надо искать, но пока, к сожалению, фактуры мало. Мы в рамках этого дела хотели проверить версию и поставить перед МВД вопрос о проверке данной группировки. Но следственным путем установить вину, доказать и привлечь кого-то не удалось, — говорил Нафиков. — Тем не менее мы все-таки настаиваем на том, что нужна оперативная разработка, органы МВД должны будут провести соответствующую оперативную работу по этой группировке — что это за группировка, кто за ней стоит. Мы будем на этом настаивать. Мы уже и требования вносили, и письма писали, и будем продвигать этот вопрос дальше. В этом плане можно посмотреть, есть ли коррупционные моменты».

Гульнара Мингалиева Гульнара Мингалиева рассказала, что во время работы ТЦ многие вопросы там решал некто Талгат Гумеров Фото: «БИЗНЕС Online»

ОДНОРУКОГО «СИЛОВИКА» «АДМИРАЛА» ПОКА НЕ ИЩУТ

В беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» первый арендатор «Адмирала» и по совместительству ключевой свидетель обвинения Гульнара Мингалиева рассказала, что во время работы ТЦ многие вопросы там решал некто Талгат Гумеров, бывший и действующий учредитель 11 фирм, большая часть которых занимается управлением недвижимостью, а в некоторых обществах соучредителем Гумерова являются Агрба и ответственный за пожарную безопасность в «Адмирале» Каекин. По версии источников нашего издания, Гумеров также мог быть одним из ярких представителей ОПГ «Тукаевские», но по делу он пока не проходит. «Все дела, которые были по „Адмиралу“, он (Гумеров прим. ред.) решал, — рассказала Мингалиева. — Когда я деньги отдавала за места в третьем и четвертом залах, Талгат с нами беседовал: рассказывал, что он человек старой формации, живет по законам совести и чести, обещал, что у нас все будет правильно. Я Гусейну (Гахрамановуприм. ред.) не верила, а Талгату поверила на его джентльменское слово. Все основные вопросы Гусейн решал с Талгатом. Он был „силовиком“, которого слушались и боялись. У него нет одной руки, и я сначала думала, что он ее в Афгане потерял, но недавно только узнала, что это случилось, когда он увлекался наркотиками, от передоза. Сейчас, после „Адмирала“, он занимается землей, сельским хозяйством».

По данным справочного сервиса «Контур.Фокус», Агрба является учредителем четырех ликвидированных фирм — ООО Фирма «ТопХаусБетон», ООО «Маяк», ООО «Меркурий» и ООО «Станд». Именно «Станд», прекративший свою деятельность в 2004 году, вызывает наибольший интерес. Организация образована еще в 1998 году, а в составе ее учредителей пять человек: вместе с Агрбой это Юрий Кузнецов, Сергей Добролинский, а также тот самый «силовик» «Адмирала» Талгат Гумеров. В списке учредителей значится и, по-видимому, родной брат рабочего Альберта Халикова, Роберт (отчества у обоих Зуфарович). Роберт Халиков также был учредителем ООО «Вертол», которое занимается оптовой торговлей твердым, жидким и газообразным топливом и подобными продуктами. На конец 2016 года компания имеет выручку в 240 млн рублей с чистой прибылью в 821 тыс., а также баланс в 14,7 миллиона.

Гумеров также соучредительствовал с Агрбой (и Добролинским) в ООО «Маяк». Организация занималась выловом рыбы и водных биоресурсов. Что касается действующих фирм Агрбы, то в ООО «Сантос», которое занимается складской деятельностью с выручкой в 1,7 млн и прибылью в 903 тыс. в год, Агрба поровну делит доли с Гумеровым и Добролинским, а в состав учредителей ООО «Илан», занимающегося арендными услугами с нулевой выручкой и символической прибылью в 17 тыс., входят 7 человек, в том числе и Гумеров. Также Агрба, Добролинский и Гумеров — бывшие собственники ООО «Нерида», специализирующегося на аренде. Организация имеет выручку в 3,3 млн рублей при прибыли в 24 тысячи (сейчас учредитель компании — некий Сергей Яшин). Фактически те же люди, а также еще несколько человек, в том числе некая Наталья Халикова, входили ранее в состав учредителей ООО «Танк12», которое занимается оптовой торговлей свежими продуктами. Компания имеет нулевую выручку и прибыль в размере 22 тыс. рублей. Занимательно, что все четыре действующие фирмы, к которым причастен Агрба, зарегистрированы фактически по одному и тому же адресу — улица Мартына Межлаука, 32б и 26/32. 

ТРИ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ЛИДЕРА ЗАДЕРЖАНЫ

Как сообщили источники корреспонденту «БИЗНЕС Online», «соответствующая оперативная работа» в отношении «Тукаевских», как выразился Нафиков, велась последние два года сотрудниками отдела по борьбе с организованной преступностью. «Уже на стадии разработки было понятно, что это не обычные, как они себя позиционировали, коммерсанты, а бандиты» — рассуждает источник издания. 

Преследование Агрбы — это лишь часть разветвленного дела в отношении ОПГ «Тукаевские», которое МВД по РТ возбудило осенью 2017 года. Тогда пресс-служба республиканской полиции распространила пресс-релиз о задержании группы, которая пыталась взять под свой контроль несколько направлений бизнеса — букмекерские конторы, инсценировка ДТП, вымогательство, незаконная постановка на учет мигрантов и пр. 

Сегодня можно подвести промежуточный итог. Всего в отношении предполагаемых преступников было возбуждено 16 уголовных дел, в которых описано в общей сложности 45 эпизодов. В их числе 17 эпизодов по ст. 163 УК РФ («Вымогательство»), 2 эпизода по ст. 213 УК РФ («Хулиганство»), 8 эпизодов связано с автоподставами и квалифицировано по ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), 7 эпизодов по ст. 166 УК РФ («Угон автомобиля») 167 УК РФ («Умышленные уничтожение или повреждение имущества»). В деле также фигурируют ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции»), ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и ч. 1, ч. 2 ст. 210 УК РФ («Создание преступного сообщества» и «Участие в преступном сообществе»). Совокупный ущерб в деле превышает 75 млн рублей и в будущем может значительно увеличиться. 

Сотрудники БОП задержали троих предполагаемых лидеров ОПС, которые якобы управляли этими подразделениями, — Наиля ШайхутдиноваГеннадия Кирилова, Альфреда Гильмутдинова. По данным системы «Контур.Фокус», Кирилов и Шайхутдинов в равных долях владеют ООО «Стройка». Выручка на конец 2015 года превысила 150 млн рублей, чистая прибыль — 1,7 миллиона. Баланс фирмы — 288 млн рублей. Кроме того, подозреваемые предприниматели — соучредители ООО «Еврофуд-Поволжье», которое занимается оптовой продажей продуктов. Оба имеют по 50% от уставного капитала. Баланс фирмы на конец 2016 года составил 542 тыс. рублей при нулевой выручке. 

О задержании первого «главаря» — бизнесмена Альфреда Гильмутдинова — 31 октября «БИЗНЕС online» уже писал. Его считают одним из ключевых персонажей некогда всесильной группировки, в оперативной разработке он был с 90-х годов, а сейчас находится в СИЗО. Гильмутдинова задержали в аэропорту — предприниматель утром вылетел в Москву, а вечером вернулся в Казань, после чего его взяли прямо у пункта паспортного контроля. Его подозревают в мошенничестве в сфере страхования в особо крупном размере, правда, вину он не признает. Кроме него по делу проходят еще четыре человека, имена которых пока не раскрываются. Отметим, Гильмутдинов несколько лет назад был директором ООО «Алтын-А», зарегистрированном в Казани на Сибирском такте, 34. Случайно или нет, но этот комплекс зданий известен как цитадель группы ASG Алексея Семина. Отметим, что ранее общество действовало под названием ООО «Бигзур-1», которое созвучно лейблу ТЦ Bigzur на Сибирском тракте, 34/12. По этому же адресу зарегистрировано более 20 фирм, в названии которых встречается слово «Алтын», включая «Алтын-Т», который был вторым по величине арендатором сгоревшего ТЦ «Адмирал».

ЧЕМ ПРОМЫШЛЯЛИ «ТУКАЕВСКИЕ»?

Одной из «ветвей» преступного «дерева» ОПГ является рэкет в среде предпринимателей. В их числе вымогательство у владельца сети букмекерских контор Казани: после заявления потерпевшего полицейские задержали с поличным трех казанцев — по прозвищам Гитлер, Сафа и Архан. По версии следствия, с каждой букмекерской конторы сети в центре города задержанные требовали по 50 тыс. рублей ежемесячно. Все трое были заключены в СИЗО и стали фигурантами уголовного дела, возбужденного по ч. 2 ст. 163 УК РФ («Вымогательство») и ч. 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство»). По данным источников нашего издания, 31-летний Гитлер — продолжатель криминальной династии, сын убитого в марте 1993 года в Москве лидера крупной казанской ОПГ Радика Ахметшина (тоже Гитлер, сын унаследовал прозвище отца). По данным сайта compromat.ru, эта группировка была сформирована в Москве в 1989 году и через три года уже насчитывала от 100 до 300 бойцов. В большинстве своем это были жители Татарстана, которые придерживались воровских понятий. В 1993 году группировку потрясли внутренние конфликты: от ОПГ откололись два авторитета — Ахметшин и Юрий Кузнецов (Босс). В результате Гитлер был убит, а Кузнецов тяжело ранен в конце марта 1993 года.  

В этой же цепи событий — задержание пяти предполагаемых членов группировки «Цумовские», терроризировавших предпринимателей и таксистов на прилегающих к ТЦ парковках. «Повелители асфальта», как утверждают оперативники ОБОП и сами предприниматели, с 2013 по 2016 год поджигали торговые павильоны, расположенные недалеко от ЦУМа, чьи владельцы отказывались платить ежемесячную «абонентскую плату». Якобы с Артемом Хамидуллиным по прозвищу Паштет и рядом с другими группировщиками — Рыбой, Толиком, Сафой (младшим) и Малым — работал тот самый Гитлер-младший, громивший букмекеров. «Те, кто соглашался на их условия, платили дань и работали, отказавшимся вставляли палки в колеса, сжигали ларьки, „плющили“ коммерсантов по полной программе», — описывает методы работы собеседник издания.


На счету у «Цумовских» еще один эпизод, связанный с незаконной регистрацией мигрантов. Якобы создавались фейковые фирмы, в которых регистрировались трудовые мигранты. Таковых нашлось не менее тысячи человек. По всем эпизодам под стражей находятся 17 человек. «Через каждую группу в месяц проходило не меньше 1 миллиона рублей», — утверждает источник, близкий к правоохранительным органам.

Сотрудники БОП пресекли также страховое мошенничество «Тукаевских». В этом уголовном деле зафиксирован ущерб в 20 млн рублей по эпизодам с подставными ДТП и фейковыми кражами дорогостоящих автомобилей. «Тукаевские» промышляли и вымогательством — клубок расследования по этой линии начал раскручиваться в конце 2016 года, когда в полицию обратился один из предпринимателей, который занимается мелкой торговлей в центре Казани. Бизнесмен, имя которого не раскрывается, рассказал полицейским о том, что в 2013 году его похитили трое неизвестных, которые представились членами ОПГ «Тукаевские». За беззаботную жизнь и возможность торговать они потребовали от него «дань» — 30 тыс. рублей в месяц. «Привезли на съемную квартиру, пытали утюгом, угрожали пистолетом», — описывают историю наши собеседники. Как будто 90-е никогда и не заканчивались. Мужчина не выдержал пыток и платил три года. Уголовное дело по факту вымогательства было возбуждено в начале 2017 года и передано в суд. На скамье подсудимых — двое: Александр Максимов, который известен под прозвищем Медведь, Сергей Григорьев (Рыжий), а третий — Ханафит Зарипов (Чечен) — находится в федеральном розыске. Именно Максимов и Григорьев, как говорят источники, и вывели следователей на своих «высоких покровителей», после чего задержания посыпались как фишки в домино.

И наконец, еще один эпизод в деле: в ноябре прошлого года МВД по РТ объявило в розыск Батыршина Марата Айратовича, бывшего руководителя одной из строительных фирм города. Его подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Якобы Батыршин представлялся руководителем стройфирмы и просил деньги под залог у своих знакомых. Говорил, по версии МВД, что застройщик (предположительно — ЖК «Острова») расплатится перед ними квартирами. Своим знакомым Батыршин якобы обещал прибыль в размере 25% в месяц, однако так никому и не выплатил дивидендов, а также не вернул залог и просто скрылся. В базе данных «Контур.Фокус» Батыршин Марат Айратович указан как индивидуальный предприниматель, занимавшийся арендой.