... В ЦИКе представили документы об 11 счетах кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, которые не были закрыты по состоянию на 31 декабря 2017 года
Фото: cikrf.ru

ВОСПОЛЬЗУЕТСЯ ЛИ ЦИК ПРАВОМ СНЯТЬ ПАВЛА ГРУДИНИНА ЧЕРЕЗ СУД?

Накануне на внутреннем совещании в Центральной избирательной комиссии (ЦИК) при участии Эллы Памфиловой ее заместитель Николай Булаев представил документы об 11 счетах кандидата в президенты РФ Павла Грудинина, которые не были закрыты по состоянию на 31 декабря 2017 года.

Отметим, информация о первых двух счетах Грудинина в UBS Switzerland AG, сведения о которых он не предоставил в ЦИК, появилась 12 февраля. Оба счета были действительны по состоянию на 1 декабря 2017 года, правда, 2 февраля кандидат все же отправил в федеральную налоговую службу (ФНС) информацию об их закрытии. Это обстоятельство стало поводом для нового запроса, который ФНС направила своим коллегам в Швейцарии. Ответ с информацией от швейцарского налогового органа о том, что у кандидата в президенты РФ на момент выдвижения, 31 декабря 2017 года, было 13 счетов в банке, поступил 27 февраля, налоговики переслали его в ЦИК, сообщает «Интерфакс». При этом на момент регистрации, 12 января, Грудинин подал заявление в ЦИК о закрытии всех счетов.

Кандидата уже дважды оштрафовали в административном порядке, уверяют в ЦИКе. «Сначала — за неуведомление о существовании 11 счетов, затем — за неуведомление об их закрытии», — утверждает член Центризбиркома Александр Кинев, ссылаясь на сведения из ФНС. На вновь обнаруженных счетах находилось около $1 млн, включая один из них, открытый в виде драгоценных металлов — золота, на котором хранилось более 174 унций (5,4 кг золота, около 13 млн рублей прим. ред.).

Завтра на заседании ЦИК обсудит этот вопрос и вынесет решение. «Пока мы полагаем, что основным месседжем этого решения будет обращение к нижестоящим комиссиям с просьбой внести соответствующие изменения в плакаты, которые будут размещены на участках, и дополнить его соответствующими сведениями о выявленных счетах и недостоверности сведений», — пояснил член ЦИКа. Но есть и другой вариант развития событий. «Наличие незакрытых счетов на момент регистрации и дезинформация по этому поводу являются безусловным основанием для снятия кандидата. Но Центризбирком считает, что этот вопрос должен решить Верховный суд», — добавил Кинев, подчеркнув, что обращение в суд — право, а не обязанность ЦИКа.

Важный нюанс — ЦИК получил от ФНС информацию «о состоянии счетов на 31 декабря 2017 года», а регистрировали Грудинина 12 января. О том, сохранились ли за ним эти счета, у комиссии сейчас нет информации. Поводом для обращения в Верховный суд РФ является нарушение п. 12 ч. 5 ст. 84 ФЗ «О выборах президента РФ», который гласит, что в случае «установления факта наличия у зарегистрированного кандидата счетов (вкладов), хранения наличных денежных средств и ценностей в банках, расположенных за пределами территории РФ, регистрация кандидата может быть отменена». По закону ЦИК может обратиться в ВС с заявлением об отмене регистрации не позднее чем за пять дней до дня голосования.

... Павел Грудинин: «Многие журналисты начали спрашивать меня, буду ли я сниматься с выборов. Кому бы этого ни хотелось и что бы они там ни говорили — не дождутся!» Фото: ©Виталий Белоусов, РИА «Новости»

«ЗАВТРА РАССКАЖУТ, ЧТО НА МОЕЙ ДАЧЕ ОБНАРУЖИЛИ ЯНТАРНУЮ КОМНАТУ И БИБЛИОТЕКУ ИВАНА ГРОЗНОГО!»

Сам кандидат назвал информацию ЦИКа о своих заграничных счетах «вбросом»: «Сегодня произошел очередной информационный вброс в федеральные СМИ о моих счетах и чуть ли не о золоте партии, которое я храню в швейцарском банке! — написал кандидат в своем „Фейсбуке“. — А вам не кажется, что открыть в одном банке 11 или 13 счетов по меньшей мере странно?! Не удивлюсь, если завтра они расскажут о том, что на моей даче обнаружили Янтарную комнату и библиотеку Ивана Грозного!»

По мнению Грудинина, ЦИК распространил «непроверенную информацию». «Могли бы выяснить все в штабе кандидата или в ФНС России — там находится исчерпывающая информация о закрытии всех иностранных счетов и объяснения банка о внутренних счетах, которые неизвестны клиенту, — посоветовал Павел Николаевич. — Мне кажется, это очередная попытка устроить сенсацию на пустом месте. Зачем третий раз рассказывать одну и ту же историю на новый лад?! Это уже не смешно, господа! Я ничего не скрывал, выполнил все требования законодательства РФ. У меня складывается такое ощущение, что кого-то очень беспокоит популярность оппозиционного кандидата. Многие журналисты начали спрашивать меня, буду ли я сниматься с выборов. Кому бы этого ни хотелось и что бы они там ни говорили — не дождутся!»

За своего кандидата заступились и однопартийцы. Представитель КПРФ, депутат Александр Ющенко заявил о том, что информация о наличии у Грудинина незакрытых иностранных счетов не соответствует действительности, сообщает РИА «Новости». Ющенко отметил, что все документы были представлены в ЦИК и ФНС еще в начале года до регистрации, поэтому «комментировать тут нечего», ибо «в рамках закона все эти счета были закрыты».

Доверенное лицо Грудинина Юрий Болдырев также опроверг информацию о незакрытых счетах Павла Николаевича. По его словам, кандидат в президенты закрыл все счета еще до регистрации. Он отметил, что помогал Грудинину в подготовке документов. При этом Болдырев подчеркнул, что информация о значительных суммах не соответствует действительности. «Сумма рыночная того, что там было, — в пределах 26 миллионов рублей... Все остальное ложь и клевета», — сказал он.

Отметим, 2 февраля в СМИ появилась информация о приобретенном семьей Грудинина доме в Испании стоимостью свыше 54 млн рублей. «Ни кандидат в президенты России от КПРФ Павел Грудинин, ни его супруга, ни его несовершеннолетние дети не владеют домом в Испании, — цитирует „Интерфакс“ заявление Ющенко на эту тему. — Доходы Павла Николаевича [Грудинина], а также сведения о его имуществе полностью отражены в его декларации. Он не владеет домом в Испании».

Тем временем сегодня кампания против Грудинина дополнилась еще одним эпизодом. Издание Life.ru опубликовало материал о семейной жизни Грудинина. Якобы с официальной супругой, на которую оформлена часть активов, он не живет, предпочтя ей 32-летнюю гражданскую жену — Ксению Кутюхину, бывшего совхозного юриста. Особый упор в статье делается на то, что семья молодой женщины живет в отвратительных условиях и не получает никакой помощи от новоявленного родственника-миллиардера.

«ЗДЕСЬ ЕСТЬ ЭЛЕМЕНТ ПОЛИТИЧЕСКОГО МАНИПУЛИРОВАНИЯ СО СТОРОНЫ СПЕЦСЛУЖБ»

Эксперты «БИЗНЕС Online» рассуждают о том, к чему приведет скандал и не собирается ли Кремль снять Грудинина с выборов.

Павел Салин — директор центра политологических исследований Финансового университета:

— Публикация этой информации значит, что Грудинину дают сигнал быть более управляемым. Он демонстрирует недовольство тем сценарием, который власть прописала для президентских выборов, и своей ролью в нем. Грудинин публично покинул дебаты, хотя должен был выступать в тех ролях, которые ему отведены. Вчера же ЦИК заявил, что сценарий дебатов, несмотря на просьбы кандидатов, меняться не будет. Кроме того, обнародование информации о счетах — это чисто медийная вещь. Власть получила еще один информационный повод для атаки на Грудинина. Как мы помним, у него наблюдался скачкообразный рост рейтинга, а в середине января власть этот рост нейтрализовала — поводом стали данные о зарубежных счетах Грудинина. Тогда был настоящий медийный залп на центральных телеканалах. Наверное, это выльется в то, что на избирательных участках в день голосования будет дополнительная информация о его незакрытых счетах. Снятия Грудинина, конечно же, не будет. Власть стремится к максимальной легитимации выборов, а без кандидатов КПРФ на левом фланге выборы легитимными не будут.

На рейтинге Грудинина все эти публикации скажутся, но, в отличие от ситуации в конце декабря – начале января, власти уже не так критически важно бить по его рейтингу. Полтора месяца назад она сумела заморозить рост его рейтинга. Сейчас это нужно, чтобы держать ситуацию под контролем. Власть фактически помешана на том, что контролировать все и вся.

Дмитрий Орешкин — независимый политолог:

— ЦИК действует в рамках законодательства и по-другому поступать не может. Другой вопрос: откуда появилась эта информация? Кто надавил на банк, кто запрашивал? ЦИК или кто-то еще? Это остается не очень понятным. Поэтому здесь есть какой-то элемент политического манипулирования. Не со стороны ЦИКа, а, возможно, со стороны спецслужб, которые обычно такие вещи и организуют — выясняют, у кого там что. Но и им для этого необходимо провести необходимые процедуры, запросы. Но, наверное, Грудинин не такой простой человек, чтобы его счета с помощью обычного межбанковского запроса можно было раскрыть. Обычно люди, у которых есть миллионы долларов или килограммы золота, понимают, как сделать этот счет безличным, как его прикрыть.

Поэтому есть некие сомнения в непредвзятости источников информации. Но это проблема не ЦИКа, а проблема тех, кто с такими источниками информации умеет работать. А с ними обычно умеют работать спецслужбы. Но если заказ на выявление этих счетов появился, то это значит, что не ЦИК командует спецслужбами, а спецслужбы командуют ЦИКом. И это означает, что у Грудинина появились признаки быстрого набора популярности и его решили удалить.

Но я не уверен, что в электоральном смысле это сильно подорвет позиции Грудинина. Потому что и раньше у него были счета, да и вообще было изначально известно, что он человек небедный. И рейтинг его растет, несмотря на то что Жириновский по нему из всех калибров бьет... Так что если его хотят дискредитировать таким образом... Ну да, какая-то часть избирателей от него отойдут, но я не думаю, что это будет значимое число. Дополнительно придет, может быть, даже более значимая часть, потому что люди понимают, как работает эта бюрократическая система, и те, кому она не нравится, вполне могут проголосовать за Грудинина как за наименьшее зло или как за альтернативу нынешнему путинскому режиму.

Очень сложно ответить на вопрос, снимут или не снимут. Теоретически говоря, должны были бы снять, потому что эти счета свидетельствуют о введении в заблуждение не только «государевых слуг», но и избирателей. По идее, он такие глупости не должен был допускать.

Но снятие Грудинина будет приглашением к бойкоту выборов. Поэтому я думаю, что не снимут. Постараются его дискредитировать, максимально запачкать, поставить в самое плохое положение... Но, насколько я понимаю логику нашей власти, снимать с выборов его не должны.

«КПРФ ИСПЫТЫВАЕТ СЕРЬЕЗНЫЙ ДИСКОМФОРТ ОТ ТОГО, ЧТО ОЛИГАРХ ИЗ 90-Х ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИХ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ»

Алексей Мухин — генеральный директор центра политической информации:

— Насколько мне известно, ЦИК отказался обсуждать вопрос снятия Павла Грудинина с выборов, но разместит эту информацию о счетах на соответствующих площадках. Поэтому для Грудинина это, безусловно, акт демотивирующий. Он и его технологи наверняка будут говорить о попытках оказать на него давление. Но прежде всего надо было быть честным и подготовленным к выборам. Я даже не знаю, как охарактеризовать такое поведение Грудинина. Оно является весьма странным и очень характерным. Я думаю, Зюганов крупно ошибся, когда предложил выдвинуть Грудинина кандидатом от своей партии, и сейчас, возможно, даже жалеет об этом.

В этой ситуации выигравших, как ни странно, нет, потому что данный кандидат в президентской кампании ведет себя довольно своеобразно: не отвечает на вопросы, уходит с теледебатов, не информирует ЦИК о заграничных счетах и так далее. От этого все проиграли. Избиратели — потому что получили некачественного кандидата; у ЦИК на него уже нервов не хватает; КПРФ испытывает серьезный дискомфорт от того, что олигарх из 90-х представляет ее интересы на президентских выборах. Сказать бы об этом кому-нибудь раньше — посмеялись бы, не поверили. Однако это уже наши политические реалии. Поэтому, я думаю, все проиграют.

Как после этого изменится рейтинг Грудинина? Он и так не очень высокий. Не знаю... Может быть, увеличится, может, уменьшится. В конце концов, для ряда кандидатов скандал — отличный способ поднять свою узнаваемость и привлечь внимание электоральных групп. На выборах это обычное дело.

Сергей Сергеев  завкафедрой социальной и политической конфликтологии КНИТУ-КХТИ, доктор политических наук:

— Вероятно, успехи Грудинина, отразившиеся в закрытых опросах, могли насторожить определенные политические круги, которые таким образом решили «скорректировать» его рейтинг, чтобы он не стал слишком высоким. В то же время, не имея на руках результатов подобных опросов, говорить о причинах появления такой информации довольно сложно. Отмена регистрации Грудинина маловероятна, поскольку в этом случае часть левого электората может не прийти на выборы, тем самым фактически поддержав призыв Навального. А так Грудинин в оставшиеся дни до выборов будет оправдываться, говорить, что зарубежные счета были, но он их своевременно закрыл, — и это уменьшит число его сторонников.

Понятно, что данную кампанию выиграет действующий президент. Останется Грудинин в списке или нет, все равно выиграет кандидат, чьи фамилия, имя, отчество нам хорошо известны. Вот и все.

Что касается шума, то периодически возникают скандалы по различным поводам: то одна кандидатка облила другого кандидата водой, то эту кандидатку толкнули и облили водой. Это похоже на примитивную политическую технологию из серии «если кампания не идет, то нужно организовать на себя покушение». Это признак бессодержательности кампании — нет дискуссий ни по принципиальным, ни по второстепенным вопросам развития страны, а идет смакование того, кто кого толкнул, кто в кого плюнул, кто кого матерно оскорбил. Это весьма печально.

Мидхат Фарукшин — политолог, профессор КФУ:

— Я думаю, что если будет точно установленный факт наличия счетов и кандидата снимут с выборов, то от этого конкретные лица не выиграют, выиграет закон, который надо соблюдать. Самой КПРФ следует обсудить данную информацию и прийти к выводу, фальсификация это или нет. Надо проверять, руководство партии не может отнестись к этому безразлично.

В случае снятия Грудинина никаких изменений не будет, кто-то просто получит его голоса, а ряд сторонников и вовсе могут не прийти на выборы.

В предвыборной кампании практически нет никакой интриги, потому что всем понятно, кто будет избран. Если посмотреть на предвыборные дебаты остальных кандидатов, то это какое-то политическое шоу. Вообще, демократические выборы — это выборы по строго установленным процедурам с неизвестным результатом. В данном случае результат известен даже без возможных подделок, фальсификаций, это и не нужно, он и так победит. Вопрос лишь в том, сколько голосов наберет основной кандидат, — и все.