Сегодня в Казани попрощаться с 38-летним бойцом Денисом Иванченко, убитому в ходе спецоперации по задержанию «казанского стрелка» на улице Авангардной, пришли более 600 челове Попрощаться с Денисом Иванченко, убитым в ходе спецоперации по задержанию «казанского стрелка», пришли более 600 человек Фото: Сергей Елагин

«ДЭНЧИК — ТАК МЫ ЕГО ЗВАЛИ В ОТРЯДЕ...»

Сегодня в Казани попрощаться с 38-летним бойцом Денисом Иванченко, убитым на спецоперации по задержанию «казанского стрелка» на улице Авангардной, пришли более 600 человек. Прощальная панихида прошла рядом с домом погибшего, в здании ОМОНа Росгвардии. К 9:50 все уже были на своих местах.

Гроб с телом бойца стоял в спортивном зале здания, там же поместили крышку, портрет Иванченко, а черный фон был увешан яркими надгробными венками. С правой стороны на стульях сидели родственники. В зале поверх мертвой тишины приглушенно звучала траурная музыка. Супруга погибшего всю панихиду мужественно держала себя в руках, но чаще всего задумчиво смотрела в одну точку. Стоявший рядом старший брат Иванченко с трудом сдерживал эмоции, а иногда и смахивал слезы.

На улице собрались сотрудники спецподразделений Росгвардии и МВД по РТ: СОБР, ОМОН, ОРО, ОСпН, спецназ и другие. Большинство из них не были знакомы с погибшим, но приехали отдать дань уважения погибшему товарищу. Панихида была организована так, что столпотворения возле гроба удалось избежать. Прощающиеся поочередно заходили с улицы в спортзал и подходили к гробу. Кто-то оставлял рядом красную гвоздику, а кто-то дотрагивался до тела бойца. Некоторые из сослуживцев вытирали слезы. Выходили сотрудники из другого выхода. Часть из них задерживалась в спортзале на несколько минут. Представителям СМИ строго-настрого запретили задавать вопросы близким родственникам и вообще кому-либо.

... «Клятву свою выполнил ты до конца. Пусть тебя уже нет, но всегда будешь жить в нашей памяти. Покойся с миром»
Фото: Сергей Елагин

После официальной части панихиды слово взяли сослуживцы и близкие родственники. Говорили они без микрофона, поэтому слышно было не всё. «Он был хорошим товарищем, грамотным специалистом, занимался творчеством. Последнее выступление — на конкурс выезжал. У него остается семья большая, три сына. Дети маленькие — они вырастут хорошими людьми. Вечная память», — произнес один из выступающих.

«Дэнчик — так мы его звали в отряде... Отличный семьянин и примерный отец. Его терпению можно было позавидовать. Самый отзывчивый человек, с любым мог найти общий язык...» — рассказал другой сослуживец и по совместительству друг семьи Алексей. Он приходится крестным отцом сыну Иванченко Святославу. Друг заметил, что Иванченко «жил работой и гордился формой, которую носил», был позитивным и талантливым парнем. «Клятву свою выполнил ты до конца. Пусть тебя уже нет, но всегда будешь жить в нашей памяти. Покойся с миром», — резюмировал свой монолог сослуживец.

Для многих бойцов гибель Дениса стала сильным ударом. «Я гордился младшим братом. Вам всем спасибо, что приняли его в свой коллектив, всем спасибо... кто был с ним до последних минут», — с глубокой болью произнес старший брат Иванченко Эдуард.

Соболезнования от духовенства Казанской епархии принес заместитель руководителя отдела по взаимоотношениям с вооруженными силами, иерей Виталий Беляев.  «Дионисий исполнил свой воинский долг...» — резюмировал панихиду батюшка.

...
Фото: Сергей Елагин

«НЕ СТОИТ ОНО ТОГО»

Сразу после завершения гражданской панихиды на базе ОМОНа, гроб вынесли из здания и погрузили в один из припаркованных рядом микроавтобусов. Траурный марш играл небольшой оркестр, а процессия прошла до транспорта под сирены служебных «КАМАЗов». Все сели в автомобили и служебные грузовики и стали выезжать с территории базы. Улицу Губкина в этот момент на время перекрыл сотрудник ГАИ, чтобы колонна смогла беспрепятственно проехать до Самосыровского кладбища на Мамадышском тракте.

Прибыв на кладбище, корреспондент «БИЗНЕС Online» увидел на входе огромную массу людей в форме, которая толпилась у ворот. В этот момент в скромной часовне Петра и Павла при кладбище проходило отпевание Иванченко. Гробовщики наспех сколачивали деревянную рамку для будущей могилы. Яма к приезду на кладбище была уже выкопана и осторожно выложена ельником. «Место хорошо подобранное, рядом с храмом, на входе», — говорили в толпе.

Сослуживцы снаружи на морозе ждали окончания церемонии, переговариваясь между собой. В основном обсуждали бытовые вопросы по службе, лишь изредка в рядах сотрудников с нашивками спецслужб проскальзывали реплики о прошедшей трагедии. «Это правильно, я думаю, что со всеми почестями [хоронят]», — переговаривались друг с другом сотрудники спецотрядов. Один из офицеров МВД, с которым попытался заговорить корреспондент «БИЗНЕС Online», признался, что лично не знал погибшего, но считает, что происходящая траурная церемония — «хороший воспитательный момент» для всех остальных и «само собой разумеющееся».

...
Фото: Сергей Елагин

Один довольно-таки молодой омоновец  рассказал, что знал погибшего Иванченко лично, они были из одной роты. На службу в отряд тот пришел совсем недавно, еще «зеленым», и Денис стал для него наставником. «Всегда был отзывчивым. За любым вопросом или советом всегда мог обратиться, и он всегда помогал», — вспоминал сослуживец. Он также отметил, что в их роте считается личным долгом заботиться о родных погибших товарищей, поэтому в отряде уже провели совещание и совместно решили помогать семье Иванченко, чем только смогут, «пока дети не станут совершеннолетними и не встанут на ноги». Вопрос о выделении квартиры, по словам собеседника, также должен решиться в ближайшее время. «Не стоит оно того», — коротко и задумчиво ответил «ОМОНовец» на вопрос корреспондента о зарплатах и условиях службы, подтвердив, что многие как и Иванченко проживают в казённых однушках, а кто-то и вовсе вынужден арендовать жилье.

Примерно в 12:15 из часовни стали выходить люди — впереди батюшка с кадилом в руках, следом за ними появился гроб, за которым вереницей шли родные погибшего, сослуживцы, наперевес заботливо несшие надгробные венки под траурную музыку оркестра. У могилы отец Виталий объяснил собравшимся, как принято прощаться по христианским традициям с усопшим, после чего началась непродолжительная процедура прощания. Сначала к гробу подошли родители, братья, жена, которая еле держалась на ногах от горя, близкие друзья, сослуживцы. Брат сделал последнюю фотографию погибшего на свой телефон, после чего крышку гроба закрыли. Тишину разорвал горький плач жены и родных, не сдерживали слез и суровые мужики в форме.

Заиграл гимн России и Татарстана, караул несколько раз проводил Иванченко выстрелами в воздух, и гроб стали опускать в могилу. Люди стали подходить и руками бросать оттаявшую на мартовском солнце землю. Гробовщики сровняли могилу с землей за считанные минуты. Поверх установили многочисленные венки от родных, друзей, коллег и различных силовых ведомств. Венчал могилу деревянный крест. Батюшка закончил отпевать усопшего, осторожно поцеловал могильный крест и передал родным молитвенник, обратившись к родителям Иванченко: «Главное сейчас — молиться».


ДАДУТ ЛИ СЕМЬЕ ПОГИБШЕГО ГЕРОЯ КВАРТИРУ? 

Прапорщик полиции Денис Иванченко родился 15 марта 1979 года в Москве. В 1997–1999 проходил военную службу по призыву. В 2006 году начал служить в подразделениях вневедомственной охраны ОВД в Московской области. В феврале 2013 года прошел отбор в оперативную роту ОМОН МВД по РТ. С октября 2016 года по 20 марта 2017 года был бойцом оперативной роты мобильного отряда особого назначения управления Росгвардии по РТ.

Несмотря на трагическую гибель под пулями борисковского боевика, ранее в боевых действиях Иванченко не участвовал. За годы службы награжден знаком «За отличие в службе» III степени. В военном коллективе Иванченко уважали не только как надежного боевого товарища, но и как творческого человека: в свободное от службы время он увлекался эстрадным вокалом. В 2016 году стал победителем регионального этапа и участвовал в финале смотра-конкурса художественного самодеятельного творчества войск национальной гвардии России «Солдаты антитеррора». Без него не обходился ни один праздничный концерт в отряде, также он принял участие в праздничном концерте, посвященном первой годовщине создания Росгвардии.


«Мы знали его хорошо, работали в одной роте. Душа компании, как про таких говорят», — вспоминает один из сослуживцев погибшего. «Физически был хорошо подготовлен, занимался спортом» — отзывается второй. Бóльшую часть свободного времени Иванченко проводил с семьей. У погибшего остались жена и три сына 2010, 2013 и 2015 годов рождения.

Как сообщил корреспонденту «БИЗНЕС Online» пресс-секретарь Росгвардии Игорь Силко, в ведомстве готовят документы на представление Иванченко посмертно к награждению государственной наградой, семье погибшего могут вручить орден Мужества. Решается вопрос об обеспечении супруги погибшего и детей квартирой — семья впятером жила в служебной однокомнатной квартире. 


«СПАСИБО ЗА ЛЮДЕЙ, К КОТОРЫМ ТЫ ПРИШЕЛ НА ПОМОЩЬ, ЗА РЕБЯТ, КОТОРЫХ ТЫ ПРИКРЫЛ»

Министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин сегодня навестил в госпитале старшего оперуполномоченного уголовного розыска казанского отдела полиции «Промышленный» Ильдара Тухфатуллова. 28-летний полицейский  роковым вечером 27 февраля прибыл в подъезд на улице Авангардной одним из первых. Полицейских Александр Петров встретил плотным огнем, ранив оперативника в бедро, после чего капитан полиции был госпитализирован.

В больнице врачи извлекли из раны 40 дробин. Сейчас пострадавший под наблюдением врачей в госпитале МВД Татарстана. Хохорин, облаченный в белый халат, вручил в палате старшему оперуполномоченному нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД по РТ», отметив, что будет ходатайствовать о представлении капитана Тухфатуллова к государственной награде.

— Как самочувствие? — поинтересовался министр, крепко пожав руку капитану полиции, который полусидя устроился на больничной койке.

— Отлично — ответил он.

— Ну это не отлично, отлично — когда в строю, — объяснил генерал-лейтенант. — Видишь, с самолета сразу к тебе.

Тухватуллов в ответ лишь улыбался и благодарил.

— Не побоялся, выполнил свой долг. Будешь представлен к госнаграде. Молодец! — похвалил Хохорин.

— Спасибо за тех людей, к которым ты пришел на помощь, за тех ребят, которых ты прикрыл, вы пошли первыми, — поблагодарил подчиненного начальник управления УМВД России по Казани Алексей Соколов и обратился к Хохорину. — Товарищ министр, могу доложить: анализ провели, с первых секунд ребята действовали очень слаженно, блокировали, чтобы избежать более тяжких последствий и жертв среди мирного населения.

— В строю у тебя судьба перспективная, уверен, что дальнейшая твоя служба будет успешной и перспективной, поскольку проявил ты себя достойно, — резюмировал глава МВД Татарстана, пожелав полицейскому скорейшего выздоровления.

По словам самого Тухфатуллова, который в уголовный розыск пришел в 2012 году сразу после окончания Казанского юридического института МВД России, в его службе случалось всякое. И хотя в роли пострадавшего он находится впервые, этому обстоятельству чрезмерного значения не придает. «Уголовный розыск — мой осознанный выбор, считаю это настоящей мужской работой. Тем более мне было на кого равняться — родной старший брат служит в Росгвардии, а начинал также в полиции», — сказал он.