Милена пока и шагу не может ступить без родителей – не только в силу возраста, но и из-за врожденного недуга Милена пока и шагу не может ступить без родителей – не только в силу возраста, но и из-за врожденного недуга

МЛАДШЕЙ НЕ ПОВЕЗЛО

Мы уже писали про Милену Сафиуллину из села Муслюмкино, что в Чистопольском районе Татарстана. Милена – младший ребенок в семье Эняса и Минзии. Старшие дети – Минзиля и Анфис – выросли, стали самостоятельными. Средняя дочь – Милия – учится в техникуме. А вот Милена пока и шагу не может ступить без родителей – не только в силу возраста, но и из-за врожденного недуга.

Когда девочка появилась на свет, опытная мама Минзия сразу обратила внимание на ее необычные ножки: стопы Милены были сильно подвернуты внутрь. Диагноз – двусторонняя косолапость – озвучили уже в роддоме. В месяц Милену осмотрел ортопед из Казани и посоветовал начать лечение по методу Понсети. Сафиуллины нашли клинику, где применяют этот щадящий способ исправления косолапости. Лечение оказалось платным, а денег у родителей Милены не было. Тогда необходимую сумму помогли собрать вы, читатели «БИЗНЕС Online». В июле 2016 года девочке было начато лечение.

Сафиуллины несколько раз в неделю приезжали из Муслюмкино в Казань, где Милене гипсовали стопы. Когда этап гипсований закончился, девочке провели щадящую хирургическую коррекцию. После этого родители стали надевать Милене брейсы – специальную ортопедическую обувь, чтобы не допустить рецидива заболевания.

По словам врачей, у девочки тяжелая форма дефекта – атипичная косолапость, это затрудняет лечение. На очередной консультации ортопед диагностировал рецидив.

«Когда Милена начала ходить, она могла пройти только несколько шагов, а потом плакала и показывала на ножки. Да и сами ноги так и не выправились, они были как радуга», – объясняет мама девочки.

Милена – в полном соответствии со своим именем – очень милый, добрый и ласковый ребенок. Она дарит родным счастье и тепло своего сердца, объединяет всю большую семью Милена – в полном соответствии со своим именем – очень милый, добрый и ласковый ребенок. Она дарит родным счастье и тепло своего сердца, объединяет всю большую семью

ДЕВОЧКА-РАДОСТЬ

Милена – в полном соответствии со своим именем – очень милый, добрый и ласковый ребенок. Она дарит родным счастье и тепло своего сердца, объединяет всю большую семью. И тем тяжелее родителям, брату и сестрам смотреть на искривленные ножки малышки.

Девочке готовы помочь в казанском медицинском центре «Майя Клиник».

«После выполнения консервативного и оперативного лечения на фоне роста ребенка произошел рецидив. Мы планируем оперативное лечение: транспозиция (перемещение) сухожилия передней большеберцовой мышцы на третью клиновидную кость. До оперативного лечения планируется курс этапных гипсований», – объясняет ортопед  Владислав Лобашов.

Повторное лечение обойдется Сафиуллиным в 206 150 рублей. У родителей Милены нет таких денег. Мама девочки работает дояркой, отец временно остался без доходов, ухаживает за дочерью. Этой семье нужна помощь всех неравнодушных читателей нашей газеты.

Реквизиты для помощи Милене Сафиуллиной вы можете получить по следующим адресам и телефонам: 8-937-619-00-18, rusfondkazan@yandex.ru (Казань) и 8-800-250-75-25 (звонок по России бесплатный), rusfond@kommersant.ru (Москва).

83145.gif

P. S. Деньги на лечение Милены Сафиуллиной собраны в полном объеме. Благодарим всех, кто помог!