Обитатели 66, 67, 67а, 68, 70, 70А, 71 микрорайонов коттеджного поселка написали открытое письмо против строительства на территории шильнинского леса «антиэкологического природного парка» Обитатели микрорайонов 66, 67, 67а, 68, 70, 70а, 71 коттеджного поселка написали открытое письмо против строительства на территории шильнинского леса «антиэкологического природного парка» Фото: Олег Спиридонов

«ЭТОТ КЛОЧОК ЗЕМЛИ НИКАК НЕ ДАЕТ ЛЮДЯМ ПОКОЯ! КАК БУДТО В ГОРОДЕ БОЛЬШЕ НЕЧЕГО БЛАГОУСТРАИВАТЬ!»

Не успели остыть земельные страсти в Тукаевском районе, как на горизонте вырисовывается новый конфликт — на сей раз между жителями Боровецких коттеджей и, как ни странно, «Общероссийским народным фронтом». Обитатели микрорайонов 66, 67, 67а, 68, 70, 70а, 71 коттеджного поселка написали открытое письмо, адресованное министру лесного хозяйства РТ Равилю Кузюрову, министру экологии Александру Шадрикову, мэру Челнов Наилю Магдееву и председателю региональной ревизионной комиссии ОНФ в РТ Олегу Давыдову. В своем послании жители выступают против строительства на территории шильнинского леса «антиэкологического природного парка».

«Мы, жители прилегающих к лесу микрорайонов и жители города, неоднократно, в течение многих лет обращались во всевозможные инстанции с просьбами прекратить захват леса, незаконную вырубку деревьев и уничтожение уникального Шильнинского леса. И только в 2018 году, благодаря оперативной работе сотрудников следственного отдела СУ СК по РТ в г. Набережные Челны, остановлен дальнейший захват земель лесного фонда РФ и земельные участки на территории шильнинского леса, незаконно выделенные и присвоенные преступной группой лиц, возвращаются в собственность лесного фонда. Однако пока процедура окончательной передачи земельных участков в состав лесного фонда не закончена. Под благовидным предлогом облагораживания места проживания местных жителей вдруг появились активисты ОНФ и начали продвигать, по сути, коммерческий проект строительства природного экопарка „Шильнинский“, предусматривающий строительство пешеходных и велодорожек, спортивной трассы кросс-кантри, гигантской тарзанки, веревочного городка, смотровых площадок, прокладки кабелей и т. д. И все это прямо в лесу!!! А ведь это лес! Он должен лесом и остаться!» — говорится в своем обращении.

Авторы письма уверены, что под ширмой и флагом ОНФ кто-то пытается получить и освоить деньги из федерального бюджета под коммерческий проект. В итоге это может, по их мнению, пагубно отразиться на экосистеме леса, в котором «будут вытоптаны и уничтожены молодая поросль, кустарники, уникальные виды растений, птицы и животные покинут места привычного обитания, а ценные многовековые деревья уничтожатся вредителями». Выражая протест и несогласие с проектом экопарка, жители требуют сохранить уникальную флору и фауну исторического леса в его первозданном виде. Под письмом собрано 74 подписи. Среди них встречаются известные в Челнах фамилии: к примеру, зять Василя Шайхразиева Фанис Хамидуллин; предприниматель, владелец ООО «ПО „Промвест“» Андрей Балта; владелец сервисных центров «Ньютон», Bosch, бизнесмен Вадим Зарухович и многие другие.

По словам лесничего, там два леса, малый и большой. Вокруг малого застроились уже капитально — и коттеджи, и многоэтажные дома 65, 68 комплексов По словам лесничего, там два леса — малый и большой. Вокруг малого застроились уже капитально: и коттеджи, и многоэтажные дома 65-го, 68-го комплексов Фото: Олег Спиридонов

Как рассказал «БИЗНЕС Online» один из активистов, о намерениях ОНФ освоить шильнинский лес жители узнали из местных СМИ. 24 февраля состоялось собрание жителей ТОС «Боровецкое», на котором абсолютным большинством — 70 человек против одного — проголосовали против проекта. «Мы только отбились от одной напасти, как нам подсовывают другую, — возмущается мужчина. — Мы хотим гулять по лесу и наслаждаться им, а не парком!»

Жители Боровецкого поселка считают, что инициаторы этого проекта, к коим они относят адресата послания Давыдова и того единственного сторонника, проголосовавшего за экопарк, — Анатолия Котвицкого, имеют личную заинтересованность в проекте, так как Давыдов является совладельцем ООО «Интехно Компани» и ООО «Камэко», которые, по их мнению, имеют отношение к строительству. А Котвицкий является бывшим руководителем «Камгэсэнергостроя», бывшим вице-мэром города по строительству в 90-е годы, а ныне одним из учредителей ООО «Челныпроект» и гендиректором ООО «Профиль-Инжиниринг».

«В своих обращениях ОНФ заявляет, что бюджет выделит деньги под некую федеральную программу, из чего мы понимаем, что людей этих не интересует благоустройство, а они хотят или политические очки заработать, или коммерческую выгоду получить. Этот клочок земли никак не дает людям покоя. Как будто в городе больше нечего благоустраивать!» — уверен активист.

Альберт Халиуллин в феврале добровольно вернул исполкому Тукаевского района выделенный ему в аренду еще в 2013 году земельный участок. Общая площадь возвращенного имущества составляет 3,5 гектара Альберт Халиуллин в феврале добровольно вернул исполкому Тукаевского района выделенный ему в аренду еще в 2013 году земельный участок. Общая площадь возвращенного имущества составляет 3,5 гектара Фото: «БИЗНЕС Online»

Пикантности ситуации придает тот факт, что этот самый «клочок» еще совсем недавно принадлежал обвиняемому в мошенничестве Альберту Халиуллину — юристу челнинского лендлорда Алексея Миронова. Напомним, что начальник юридического отдела ГК «Еврогрупп» в феврале добровольно вернул исполкому Тукаевского района выделенный ему в аренду еще в 2013 году земельный участок. Общая площадь возвращенного имущества составляет 3,5 гектара. Именно эти земли, располагающиеся в 70-м микрорайоне Челнов, легли в основу уголовного дела (первого из череды громких), по которому вместе с Халиуллиным привлекаются к ответственности экс-глава тукаевского исполкома Расим Асылгараев и кузен Василя Шайхразиева — Айрат Марданшин.

Напомним, что Халиуллин прибрал землю к рукам еще в 2011 году. В 2013 году компания «Дел-Кон», подконтрольная Халиуллину, разбила участок на 27 долей, чтобы распродать их под коттеджи, — по этой причине жильцы граничащего с лесом 68-го микрорайона и забили тогда тревогу. Представители того же ТОС «Боровецкое» писали в защиту леса, что значительную часть массива занимает столетний рукотворный парк, в котором растут ягоды, грибы и лекарственные растения. Зимой здесь ходили на лыжах, а летом катались на велосипедах. В итоге осенью 2017 года мольбы жителей были услышаны — оперативники УБЭПиПК вместе со следователями СК  пришли с неожиданными обысками к Халиуллину, Миронову и ряду действующих и уже находящихся в отставке высокопоставленных чиновников.

«У ЭТОГО ЛЕСНОГО МАССИВА НЕТ ХОЗЯИНА, ПОЭТОМУ ТАМ НЕТ ПОРЯДКА»

Один из инициаторов обустройства Шильнинского массива, активист ОНФ Артем Леонов в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» подтвердил, что проблема существует — жители коттеджных поселков против создания экопарка. Однако причина этого протеста в банальном недопонимании.

Жители Боровецкого поселка уверены, что под ширмой и флагом ОНФ кто-то пытается получить и освоить деньги из федерального бюджета под коммерческий проект Жители Боровецкого поселка уверены, что под ширмой и флагом ОНФ кто-то пытается получить и освоить деньги из федерального бюджета под коммерческий проект Фото: Олег Спиридонов

«Жители увидели слово „парк“, а то, что перед этим написано „природный“, „эко“ — они это как-то не восприняли, — сказал Леонов. — У нас возникло небольшое недопонимание — они приняли идею в штыки, потому что не поняли ее. Подумали, что мы хотим там городской парк создать — карусели устанавливать, аттракционы. Это не парк отдыха и развлечений, а природный парк. Мы хотим оставить там экосистему леса и минимизировать присутствие человека. Скамейки — точно нет, чтобы люди не засиживались. Больше будет похоже на то, что сейчас на остановке „Лесная“ на проспекте Чулман, — место, где можно прогуляться, покататься на лыжах, заняться скандинавской ходьбой».

Леонов — сам житель 65-го микрорайона — отмечает, что инициатива благоустройства территории, с которой он выступил еще два года назад, призвана прежде всего обратить внимание властей на проблемы Шильнинского леса. И речь не только о захвате территорий и частной застройке. По словам активиста, место сильно замусорено, здесь встречается много деревьев, пострадавших когда-то во время пожаров и нуждающихся в спиле. Сами местные жители постепенно приходят к выводу о необходимости «капитальной уборки».

«На встречах с жителями мы поняли, что основная задача — это навести там порядок. Сами жители говорят, что там какие-то странные люди ходят, какие-то закладки делают наркодилеры. У этого лесного массива нет хозяина, поэтому там нет порядка. Надо создать условия, чтобы там могли находиться люди, проводить свой досуг, заниматься спортом. А как это место будет называться — парк или лес — это вторичный вопрос. Люди против того, чтобы эта территория отошла городу, и чтобы там начали хозяйничать местные власти. Если там будет экопарк, земля останется в федеральной собственности — как сейчас. Просто эта территория станет еще более защищенной от застройки, от вырубки», — отметил Леонов.

Активист ОНФ Артем Леонов считает, что эта территория станет еще более защищенной от застройки, от вырубки Активист ОНФ Артем Леонов считает, что эта территория станет еще более защищенной от застройки, от вырубки Фото: Олег Спиридонов

Что касается непосредственно проекта экопарка, то он, по словам Леонова, пока существует на стадии идеи, «взятой из головы», или фантазии на тему «как это могло бы быть». В общих чертах предполагается, что в лесополосе расположатся несколько тематических зон, среди которых — смотровая площадка, спортивная трасса, веревочный городок, а также разветвленная сеть оврагов с разнообразными мостами. Сколько все это будет стоить, никто еще не считал. Тем не менее инициаторы надеются на привлечение средств по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», которая действует до 2022 года.

«ОНИ ТАМ ДЛЯ СЕБЯ ПОЛНОСТЬЮ ВСЕ ОБУСТРОИЛИ, НИКОГО НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ»

Любопытно, что около двух лет назад вместе с идеей благоустроить часть Шильнинского леса родилась петиция на имя мэра Челнов Магдеева с просьбой остановить здесь вырубку и застройку. Как сказано в ролике, созданном авторами, возраст этого лесного массива составляет 80–90 лет, высота деревьев — 20–25 м, площадь — 215 гектаров.

«Шильнинский лес мог бы стать местом отдыха для жителей близлежащих жилых районов, однако его продолжают хаотично застраивать и вырубать. Сейчас, когда жилая застройка обступила лес со всех сторон, создание парка является логичным и необходимым шагом в развитии развивающегося города. Необходимо обратить внимание на данную проблему и обязать захватчиков обустраивать лес или снести постройки», — написал в тексте петиции Алексей Одинцов.

Председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в РТ Олег Давыдов подтвердил — речь не идет о создании парка развлечений, только об общественном пространстве Председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в РТ Олег Давыдов подтвердил: речь не идет о создании парка развлечений, а только об общественном пространстве Фото: Олег Спиридонов

Уже упомянутый Давыдов в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» сообщил, что на территории выявлено множество несанкционированных свалок, которые требуют уборки. «Данный лесной массив относится к Елабужскому лесничеству, — рассказал Давыдов. — Есть предложение, чтобы отнести его к национальному парку „Нижняя Кама“ — тогда этот участок станет природоохранной территорией. По словам лесничего, который отвечает за эту лесопосадку, там два леса — малый и большой. Вокруг малого застроились уже капитально: и коттеджи, и многоэтажные дома 65-го, 68-го комплексов. Город разросся, и жители сами хотят иметь доступ в этот лес».

Он добавил, что так называемый «мертвый лес», пострадавший от пожаров, занимает площадь в 2,5 га — его непременно нужно удалять. Кроме того, на территории много поваленных деревьев, что способствует разведению короеда. «В принципе, этим должно заниматься лесничество. Почему они не занимаются, это большой вопрос», — добавил Давыдов.

Он подтвердил: речь не идет о создании парка развлечений, только об общественном пространстве. Сейчас инициативная группа встречается со всеми заинтересованными сторонами и фиксирует их пожелания. По словам Давыдова, после выборов будет проведено общественное слушание или круглый стол с участием администрации Тукаевского района, Челнов и минлесхоза.

Олег Давыдов: «Лет 20-30, и там будет полноценный город. Микрорайоны там хорошо застраиваются — очень востребованное место» Олег Давыдов: «Лет 20–30 — и там будет полноценный город. Микрорайоны там хорошо застраиваются — очень востребованное место» Фото: Олег Спиридонов

«Коттеджный поселок — они, конечно, полностью против парка, — сказал Давыдов. — Они для себя там полностью все обустроили, никого не хотят видеть. Они там гуляют с собаками, ездят на квадроциклах, снегоходах, гуляют семьями. Но они и стояли за этот лес, судились — у них там своя инициативная группа. Они сделали пожарные рвы, чтобы не заезжал автотранспорт, поваленными деревьями перегородили заезд. Они отстаивают свою территорию, охраняют, берегут, чистят. Но надо смотреть комплексно — там же массив немаленький».

Давыдов добавляет: если на опушке леса устроят футбольное поле, прокат лыж или велосипедов — ОНФ не будет против. Что касается парковых элементов — кто-то из жителей хочет их видеть в лесу, кто-то не хочет. Значит, где-то можно их поставить, а где-то нет.

«Мэр города у нас был министром лесного хозяйства — он, скорее всего, поймет, что можно сделать, можно ли отнести территорию к городу, — сказал Давыдов. — Если можно, было бы неплохо. Лет 20–30 — и там будет полноценный город. Микрорайоны там хорошо застраиваются — очень востребованное место. Раньше было поле, а сейчас многоэтажные дома. Городу будет большой зачет, если после всех судебных тяжб там наступит порядок».