Рынок печатных услуг предельно разнообразен. Понятно, что заказ печатей и штампов - это наиболее востребованная услуга, но и другие пользуются стабильным спросом. Однако все, кто заинтересован в качественном результате, прежде всего, должны подумать о выборе надёжного партнёра. Принять решение поможет чёткая постановка цели и аналитика представленных на рынке конкурентов.

Прежде чем инициировать поиски чётко определитесь с основными параметрами продукции и ключевыми условиями, которые должны быть соблюдены в обязательном порядке. Если предоставить исполнителю максимально точные параметры, то результат скорее оправдает ожидания. Поэтому в рамках подготовительного этапа разберитесь с форматами и вариантами исполнения.

Далее необходимо воспользоваться интернетом либо специальными каталогами, с целью отыскать перечень типографий в рамках отдельного населённого пункта или района. Зайдите на официальные сайты сервисов, изучите перечень услуг и расценки. Если собственного портала нет, то запросите прайс по телефону. Не стоит отдавать предпочтение типографии, которая предлагает самую привлекательную цену. Необходимо найти оптимальное сочетание стоимости и результата. Желание сэкономить может «выйти боком».

Обязательно ознакомьтесь с портфолио, а также отзывами клиентов. Если присутствует такая возможность, то постарайтесь отыскать продукцию типографии в свободной продаже. Таким образом, удастся получить объективное представление о качестве изготовления и уровне типографии, исключая различные маркетинговые уловки.

В обязательном порядке составьте договор сотрудничества, внимательно изучив его пункты и техническое задание, в котором укажите все нюансы и детали. Постарайтесь внимательно отнестись к этой задаче. Уточните у представителя типографии, какие факторы могут оказать влияние на цену. Иногда даже банальная смена цвета может кардинально отразиться на итоговой стоимости. Обсудите с типографией способы снижения цены, если таковая потребность существует. Будьте требовательны на каждом этапе отбора.