Мастера электрики в своей работе зачастую не могут обходиться без наличия специальных приборов и приспособлений. Токоизмерительные клещи относятся к их числу. Предназначается этот инструмент для измерения параметров сети без разрыва цепи. При выполнении монтажных работ системы электроснабжения, прибор существенно облегчает процесс их проведения. 

Интернет-магазин  «Мир Приборов»(ООО "ТД "Мир Приборов"; Юридический адрес 197227, г. Санкт-Петербург, Комендантский пр., д. 4 к. 2 Лит. А пом. 0-В2; ОГРН: 1147847089752; ИНН: 7814605047) предлагает покупателям выбрать  токовые клещи в широком ассортименте. Сотрудники сервиса готовы прийти на помощь в выборе подходящего по параметрам и качеству электроизмерительного прибора. Они учтут потребности покупателя и предложат ему на выбор несколько вариантов изделий, соответствующих его бюджету и требуемым характеристикам. 

Как работает данный инструмент?

Принцип действия всех подобных инструментов схож с работой трансформатором. После выполнения измерения все необходимые значения выводятся на дисплей прибора. При этом замеры отличаются высокой точностью, что подтверждает относительно низкая погрешность измерений инструмента. Именно поэтому его вполне достаточно для проведения любых видов работ, связанных с наладкой и пуском электричества в рамках офисов, жилых помещений и даже производства.

При помощи этого прибора могут выполняться следующие операции:

Измерение нагрузки в электросети. При этом клещи захватывают одну из жил, после чего прибор в автоматическом режиме вычисляет текущую нагрузку;

Проверку мощности на отдельных участках. Если у монтера нет уверенности в том, что мощностные характеристики какого-либо прибора соответствует паспортным данным, то используя клещи можно узнать о его фактическом энергопотреблении;

Проверку точности приборов учета. Клещи имеют намного меньший уровень погрешности, чем стандартные бытовые электросчетчики. Функциональные возможности инструмента позволяют производить замеры количества потраченной мощности за определенный отрезок времени.

Большинство моделей токоизмерительных клещей могут выполнять функции цифрового мультиметра, поэтому имеют отверстия для подсоединения специальных щупов.