Авиаперевозка груза - это услуга, которая пользуется всё большим спросом. Она получила широкую популярность за относительно небольшой промежуток времени. Это связано с бурным развитием международной торговли, необходимостью оптимизировать временной ресурс, а также существующие схемы логистики. Немаловажен и тот факт, что перевозка самолётом стала более доступна с финансовой точки зрения.

Ключевое и очевидное преимущество такого варианта транспортировки грузов – это высокая скорость. Если проводить аналогию с другими вариантами доставки, то разница будет более чем существенной. При необходимости можно будет доставить груз за оптимальное количество времени. В некоторых случаях авиаперевозки просто не имеют альтернативы. Речь идёт о доставке грузов в самые удалённые уголки планеты.

К числу преимуществ также можно отнести и высокий порог безопасности. На груз, в процессе транспортировки, не оказывается даже минимального воздействия извне. Ему не страшны влага, высокие и низкие температуры, а также механические факторы. Именно поэтому для перевозки особо хрупких и ценных предметов используют именно самолёты. Если проанализировать статистику аварий, то станет понятным, что риск повредить груз стремится «к нулю». Кроме того, немаловажен и тот факт, что охранные системы аэропортов в разы превосходят те, которыми оборудованы железнодорожные вокзалы или автомобильные станции. Благодаря системам мониторинга и контроля удаётся следить за грузом в режиме «нон-стоп» и наблюдать за его передвижением.

Высокой скорости доставки удаётся достичь также благодаря тому, что таможенный контроль проводится всего лишь дважды: в момент погрузки и разгрузки. Авиаперевозки способны гарантировать точность доставки груза. Погрешность в этом случае минимальна. Таким образом, заказчик может определять время прибытия в конечный пункт и осуществлять планирование.

Авиаперевозки – это возможность доставить груз в те точки, где отсутствует железнодорожное и автомобильное сообщение.

К числу недостатков можно отнести только высокую стоимость, хотя затраты в перспективе многократно себя окупают.