Если в течение ближайших месяцев ЗАО «Развлекательный комплекс Ривьера» не выплатит 153,5 млн рублей долга и процентов «Татфондбанку», возникает реальная опасность стать банкротом Если в течение ближайших месяцев ЗАО «Развлекательный комплекс Ривьера» не выплатит 153,5 млн рублей долга и процентов Татфондбанку, возникает реальная опасность стать банкротом

КАК МУСИН И КОРОЛЬКОВ ПОРУЧИЛИСЬ ЗА «РИВЬЕРУ»

Арбитражный суд РТ ввел процедуру наблюдения в отношении ЗАО «Развлекательный комплекс Ривьера». Если в течение ближайших месяцев ЗАО не выплатит 153,5 млн рублей долга и процентов Татфондбанку, возникает реальная опасность стать банкротом. А далее — распродажа имущества. «Банкротное» дело инициировал Татфондбанк под управлением АСВ. Временным управляющим развлекательного комплекса утвержден Алексей Бобровский, который по совместительству уже выполняет функции финансового управляющего Роберта Мусина — банкротная процедура в отношении экс-предправления ТФБ введена в начале февраля.

Согласно базе данных «Контур.Фокус», ЗАО «Развлекательный комплекс Ривьера» было учреждено в 2010 году кипрской Morlock Enterprises Ltd. Кто за ней стоит и остается ли она акционером по сей день, не раскрывается. Однако показательно, что в качестве третьих лиц к делу в качестве поручителей по кредиту привлечены сразу несколько человек. Это Мусин собственной персоной, уже признанный банкротом сооснователь «Сувара» Евгений Корольков, известный по спору вокруг игорной зоны «Азов Сити» Рашид Таймасов и экс-руководитель ООО «УК „Казанская Ривьера“» Иван Войтко.

В определении суда указывается, что введение наблюдения не является основанием для отстранения руководителя должника — пост гендиректора с 2013 года занимает Рустем Шакиров. Однако на органы управления накладываются ограничения. Так, нельзя без согласия временного управляющего совершать сделки с имуществом, балансовая стоимость которого составляет более 5% балансовой стоимости активов должника. Также нельзя получать или выдавать кредиты, реорганизовать или ликвидировать общество.

Среди привлеченных в качестве третьих лиц к делу как поручитель по кредиту — Роберт Мусин, в отношении которого уже введена банкротная процедура Среди привлеченных в качестве третьих лиц к делу как поручитель по кредиту — Роберт Мусин, в отношении которого уже введена банкротная процедура

РОКОВОЙ ОКЕАНАРИУМ

В «Ривьере» «БИЗНЕС Online» подчеркнули, что речь идет лишь о развлекательном комплексе. У отеля и аквапарка отдельные собственники, не имеющие юридического отношения к данной ситуации.

Наблюдение никак не мешает работать. По крайней мере, как сообщил «БИЗНЕС Online» операционный директор развлекательного комплекса компании Сергей Гололобов, в данный момент деятельность ведется в обычном режиме: «Все заведения работают, клиенты получают услуги в полном объеме». Он подчеркивает, что все действующие бизнесы на территории развлекательного комплекса работают на условиях договора аренды.

Согласно сайту компании, на территории казанского развлекательного комплекса «Ривьера» (юридический адрес — проспект Фатиха Амирхана, 1б) находятся видовой ресторан «Панорама» с вращающей площадкой, 5-зальный кинотеатр 3D port cinema, боулинг, ночной клуб, ресторан и пирс «Каравелла», кафе Club Cinema и «Бабушкина сковородка», а также концерт-холл «Эрмитаж». Заметим, что как минимум часть заведений принадлежат одним и тем же людям. В начале 2017 года владельцем таких фирм, как ООО «Бабушкина сковородка», ООО «Токио», ООО «Ривьера-Панорама», ООО «Ривьера-Синема» и т. д., стал Борис Шмелев. На сайте «Планеты Фитнес» он значится заместителем исполнительного директора. Ранее учредителями тоже выступали физлица — тот самый Шакиров, а также Артур Ткаченко.

На вопрос «БИЗНЕС Online», сможет ли компания погасить долги, от компании получен несколько общий ответ: «В настоящий момент компания находится в диалоге с основным кредитором, о дальнейших действиях будет ясность позже». Других требований к ЗАО «Развлекательный комплекс Ривьера», кроме как от Татфондбанка, по словам Гололобова, нет. 

Как минимум часть заведений развлекательного комлекса «Ривьера» принадлежат одним и тем же людям Как минимум часть заведений развлекательного комлекса «Ривьера» принадлежат одним и тем же людям

Согласно материалам дела, в августе-ноябре 2015 года и в ноябре 2016 года общество заключило три кредитных договора с Татфондбанком, по которым банк обязался выдать под 16% годовых почти 175 млн рублей. Однако 135 млн долга остались невыплаченными, на них набежали проценты и пени. Обратим внимание, что кредиты должны были быть погашены в августе 2018-го, марте 2019-го, а по одному из кредитов — даже в июне 2020 года. Однако АСВ получило основание потребовать долг досрочно из-за того, что «обязательства исполнялись заемщиком ненадлежащим образом».

По словам Гололобова, кредиты были получены на реализацию проекта океанариума. Как говорили ранее представители «Ривьеры», он должен разместиться на территории парковки между развлекательным комплексом и гостиницей, на строительство необходимо около двух лет. Стройку планировали начать в 2017 году, однако, по всей видимости, к работам не приступили. Объем инвестиций оценивается более чем в миллиард рублей. Общая площадь комплекса — более 9,3 тыс. кв. метров, а главной изюминкой должен стать гигантский аквариум с обитателями морей и смотровой площадкой.

ПОЧЕМУ «РИВЬЕРА» НЕ ПЛАТИТ?

Казалось бы, сумма долга не так уж велика, чтобы доводить дело до банкротных процедур. Согласно данным «Контур.Фокус», баланс ЗАО «РК „Ривьера“» на конец 2016 года равнялся 1,9 млрд рублей.

Четкого ответа, почему бы не заплатить, компания не дает, поэтому остается строить версии.

Во-первых, отметим, что это уже вторая атака АСВ на развлекательный комплекс. Первое заявление о банкротстве, поданное в августе 2017 года, было на мизерную сумму — 3,2 млн рублей. Речь шла о невыплаченных процентах. В ходе рассмотрения заявления этот долг был погашен, и, соответственно, суд отказал во введении наблюдения. После этого АСВ и обратилось с новым иском на большую сумму. Не исключено, что за пазухой у кредитора есть и другие камни поувесистее.

Согласно балансу на конец 2016 года, краткосрочная кредиторская задолженность ЗАО «РК „Ривьера“» составляла 1,5 млрд рублей (долгосрочная — 148 млн рублей). Самой компании были должны 54 млн рублей. Причем по сравнению с 2015 годом объем долговой нагрузки вырос в 1,7 раза.  

Есть и второй немаловажный аспект. ЗАО «РК „Ривьера“» привлечено в качестве третьего лица к разбирательству АСВ с подконтрольным СИНХу «Фондом содействия развитию физической культуры и спорту». Напомним, речь идет о сумме в 2,1 млрд рублей — это часть долгов, которые ФК «Рубин» наделал за свои чемпионские годы. В дальнейшем, чтобы клуб соответствовал требованиям fair-play УЕФА, долги с него сняли и, как футбольный мяч, перевешивали с одного юрлица на другое. В схеме на разных этапах были задействованы Татфондбанк (ТФБ) и «АК БАРС» Банк, холдинговая компания «Ак Барс», ЗАО «ТФБ Актив», «ТФБ Капитал», ООО «Новые пенаты», управляющая компания «АктивАР», ОАО «Казанская сельхозтехника».

Что касается ЗАО «РК Ривьера», то она в компании мусинских ООО «Новая нефтехимия», ООО «Газовик» и ООО «ТФБ Финанс» выступала по долгу залогодателем. Правда, в залог, согласно материалам суда, была передана не недвижимость, а некие принадлежащие компании акции. Чьи — неизвестно, но обращает на себя внимание то, что в 2016 году на балансе компании появились некие неденежные финансовые вложения размером 700 млн рублей. Определенно можно сказать одно: всем известный развлекательный комплекс был вовлечен в сложные и не имеющие отношения к его деятельности финансовые схемы.

Напомним, что в первой инстанции АСВ дело выиграло, сейчас иск рассматривается в апелляционной. Так что, возможно, собственники комплекса тянут время, понимая, что выплата 153 млн рублей ничего не решит, как не решило погашение требования в 3,2 млн рублей.

Судебное заседание о признании банкротом развлекательного комплекса назначено на конец апреля.