Дмитриев подозревается в получении взятки – 200 тысяч рублей Главный специалист управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития набережночелнинского исполкома Дмитрий Дмитриев подозревается в получении взятки Фото: nabchelny.ru

ЧИНОВНИКА ПОЙМАЛИ С ПОЛИЧНЫМ В СВОЕМ ЖЕ КАБИНЕТЕ

Как стало известно «БИЗНЕС Online», в ходе совместной операции следственного комитета и УЭБиПК по подозрения во взятке задержан главный специалист управления архитектуры, градостроительного и жилищного развития исполкома Набережных Челнов Дмитрий Дмитриев. Его взяли вчера с поличным — прямо в момент получения 200 тыс. рублей. После этого, сообщают наши источники, оперативники доставили чиновника на допрос к следователю по особо важным делам Станиславу Хораськину, который получил широкую известность в ходе «земельных войн» в Набережных Челнах и Тукаевском районе. К слову, оперативное сопровождение расследования осуществляют сотрудники челнинского межрайонного отдела УЭБиПК, также занимающегося земельными делами в автограде.

По словам нашего источника, фабула дела такова: в исполком обратился один из предпринимателей автограда. Несколько лет назад он взял в аренду у города земельный участок, на котором построил промышленную базу. Собеседник не называет стоимость базы, но оценивает инвестиции в несколько миллионов рублей. Срок аренды земельного участка подходил к концу. Однако в исполкоме, а именно в отделе градостроительного контроля и разрешений управления, не спешили ее продлевать.

«Предпринимателю устроили кучу препятствий. Ситуация безысходная, если аренду не продлить, — уверяет наш источник. — Дмитриев был в курсе этого. И вынуждал заплатить».

Предпринимателю нужна была подпись руководителя челнинского исполкома Рината Абдуллина. Подозреваемый оценил ее в 200 тыс. рублейФото: nabchelny.ru

Предпринимателю нужна была подпись руководителя исполкома Рината Абдуллина. Но перед этим договор аренды должен был пройти проверку в управлении, где работает Дмитриев. По словам наших собеседников, помощь в беспрепятственном получении вожделенной подписи своего шефа подозреваемый оценил в 200 тысяч рублей. Предприниматель, поставленный перед выбором – платить или отказаться от кормящего его участка – выбрал третий вариант ответа. И обратился в правоохранительные органы.

Оперативники приняли заявление арендатора и посоветовали провести так называемый «следственный эксперимент». Предприниматель дал согласие Дмитриеву, и чиновник назначил встречу – в управлении, прямо в своем рабочем кабинете. Встреча само собой проходила под контролем экономических полицейских. И как только Дмитриев получил деньги, в кабинет в лучших традициях жанра ворвались оперативники.

При этом Дмитриев своей вины не признал, а полученные деньги взяткой не считает. Впрочем, точных его объяснений пока никто кроме следователей и оперативников не знает. По информации нашего издания, уже завтра следственный комитет обратится в суд и попросит отправить Дмитриева под стражу.

Удивительно, что, несмотря на, казалось бы, очевидные факты, Дмитриев не признал своей вины, а деньги – взяткой. Впрочем, точных его объяснений пока никто, кроме следователей и оперативников, не знает Несмотря на, казалось бы, очевидные факты, Дмитриев не признал своей вины, а деньги – взяткой. Впрочем, точных его объяснений пока никто, кроме следователей и оперативников, не знает Фото: «БИЗНЕС Online»

«ОБЫЧНЫЙ СОТРУДНИК, У КОТОРОГО НЕТ НИКАКИХ ПОЛНОМОЧИЙ»

Руководитель исполкома Ринат Абдуллин пояснил «БИЗНЕС Online», что Дмитриев — обычный сотрудник, у которого нет никаких реальных полномочий и возможностей. «У предпринимателя есть договор аренды участка и было разрешение на строительство, срок которого давно вышел, — сообщил Абдуллин. — Почему разрешение не было продлено, и что конкретно предлагал Дмитриев предпринимателю — покажет внутреннее расследование, которое мы сейчас проводим. Разумеется, он не мог принимать самостоятельных решений о выдаче или невыдаче разрешения, он рядовой специалист. В администрации Дмитриев работает давно, около 10 лет».

Оперативники доставили Дмитриева на допрос к следователю по особо важным делам Станиславу ХораськинуФото: «БИЗНЕС Online»

Тем временем несколько наших собеседников отметили, что задержание Дмитриева в своем рабочем кабинете вызвало настоящий шок среди его коллег по исполкому. Параллельно с уголовным делом в градостроительном управлении прошли обыски, в ходе которых изъяли внушительный массив документации. По нашей информации, документы касаются многих других объектов и участков, которые не затронуты в данном уголовном деле.

Источники «БИЗНЕС Online» отмечают, что информация о странностях с продлением аренды на земельные участки уже давно известна правоохранительным органам. Так что случай, по которому задержали Дмитриева, возможно, был отнюдь не единичным.