... Крупная победа над словенцам и 8 заброшенных шайб не должны вводить в заблуждение: больше таких слабых соперников у Олега Знарка не будет Фото: ©Александр Вильф, РИА «Новости»

ЗНАРОК ПЕРЕТАСОВАЛ ЗВЕНЬЯ

Атаки в каждой смене, давление в чужой зоне – после поражения от словаков игроки сборной России заиграли совсем по-другому. Если в стартовом матче турнира россияне сбивались на индивидуальную игру, то в матче со словенцами старались комбинировать, а не просто бросать от синей линии в надежде на то, что кто-то подставит клюшку на пятаке. В начале матча команде Олега Знарка долго не удавалось забить, но когда россияне начали использовать свои моменты, словенцы посыпались. Сергей Андронов и Сергей Калинин делали красивые передачи за спину, а Илья Каблуков забивал – даже не самые техничные игроки почувствовали уверенность в себе и начали творить.

Крупная победа над словенцам и 8 заброшенных шайб не должны вводить в заблуждение: больше таких слабых соперников на пути России не будет. Канадцы и шведы в своих матчах играют намного увереннее, а следующий матч россиян против американцев должен показать, на что действительно способна команда Знарка в матче с соперником, не слишком сильно уступающим по классу.

Поражение от словаков заставило Знарка перетасовать все звенья, кроме одного: все, что так долго наигрывалось, оказалось разрушено. В запас отправился Вадим Шипачев, который рассматривался в качестве центрфорварда топ-6, и в заявке на матч со Словенией остался лишь один центр атакующего плана, Павел Дацюк. Андронов, Николай Прохоркин и Каблуков всегда больше отрабатывают в обороне, чем комбинируют в чужой зоне, – для того, чтобы сдержать словенцев, этого должно было хватить.

Ковальчук в итоге играл в тройке с Андроновым и Сергеем Калининым: довольно странный способ использовать лучшего бомбардира КХЛ. Да, в игре со словенцами у звена получилась очень эффектная атака, но вряд ли звено сможет так комбинировать против более искушенных защитников. У сборной Словении в обороне, например, три человека, выступающих во второй чешской лиге, и на их фоне даже игрок, забивающий три шайбы за сезон в КХЛ, выглядит гением. Об уровне игры же единственного нетронутого тренерами звена Прохоркина лучше всего говорит то, что у самого Николая показатель полезности-2.

КАПРИЗОВ – В ОГНЕ, А С ШИПАЧЕВЫМ ЗНАРОК ОШИБСЯ

Даже в этой сборной России, собранной из двух клубов, есть игроки, за которых хочется переживать. Никита Гусев, которого Никита Кучеров считает лучшим российским игроком, раздавал сегодня такие передачи, что голова шла кругом. Кирилл Капризов если пока и не звезда, то определенно главное будущее нашего хоккея. В принципе, за него все говорит попадание на Олимпиаду в 20 лет: другие в его возрасте только мечтают попасть в КХЛ, но перед Капризовым сейчас задачи совсем другого масштаба. 

Знарок со словенцами фактически оставил одну играющую тройку – Гусев, Дацюк и Капризов разрывали сегодня соперника. Передачи Гусева – отдельное эстетическое удовольствие, голы Капризова – из той же серии. Кирилл в двух матчах забросил четыре шайбы, сегодня оформил хет-трик и не выглядит в этой команде самым молодым парнем, который изредка появляется на льду и собирает шайбы после разминки. Он, понятно, пока не лидер, но будущее нашего хоккея и главная звезда КХЛ в скором времени. Наблюдать за его игрой – одно удовольствие, и даже если кто-то из вас не собирается переживать за нашу сборную, то за Капризова болеть хочется отдельно. 

То, что Шипачев не попадает в заявку сборной у Знарка – история не новая. Так было на Кубке мира в Канаде, повторилась история и на нынешней Олимпиаде. После поражения от словаков тренерский штаб россиян сделал выводы: изменил все тройки нападения, поверил в Каблукова и разочаровался в Шипачеве с Алексеем Марченко. И тут не совсем понятно, что это за жест: то ли Знарок действительно недоволен нападающим, то ли это продолжение истории с «Вегасом». 

Говорят, что главный тренер нашей сборной до сих пор в обиде на хоккеиста и с большим трудом согласился взять его в Корею. Да, Шипачев отлично смотрелся в СКА после возвращения, но тяжело не набирать очки, когда играешь без конкуренции, а на фланге у тебя Гусев. В сборной Вадим никогда не впечатлял: набирал очки с аутсайдерами, растворялся с сильными сборными. Решение с Шипачевым все равно выглядит странным: если ты изначально был не уверен в игроке, посадил его в запас после первого же матча, то для чего вообще брал? Зато в последний момент Знарок с удовольствием отцепил Владимира Ткачева, другого центрфорварда, который точно бы смотрелся не хуже. Логики в этом мало.

КОГДА НЕ НУЖНО ДОЕЗЖАТЬ ДО ВОРОТ

Сергея Мозякина оставили в заявке 13-м нападающим, который постоянно выходил с разными партнерами: вот он играет с Прохоркиным и Сергеем Широковым, а через несколько смен уже с Игорем Григоренко и Иваном Телегиным. Идея с объединением трех самых возрастных игроков сборной в первой тройке в матче со словаками себя не оправдала, и Знарок решил вернуться к изначальной идее использования Мозякина. При этом тренер вообще сомневался, стоит ли брать в Корею ветерана, но уже первый розыгрыш большинства показал, что без него никак.

Никаких комбинаций, набросов и борьбы на пятаке: пас под бросок Мозякину – и 1:0. Чтобы забросить свою первую шайбу на Олимпиаде, нападающему «Магнитки» не понадобилось доезжать до ворот. В итоге Мозякин сыграл меньше остальных форвардов команды, но показал, что его нужно включать в заявку на каждую игру: когда у команды не получается забить, он может взять игру на себя.