... Визит Рустама Минниханова в Чистополь начался с открытия детской поликлиники, рассчитанной на 200 посещений в смену
Фото: Олег Платонов

«ТАКАЯ ПОЛИКЛИНИКА, Я ВАМ СКАЖУ, ЧТО МОЖНО И ЕЩЕ ЗА ДВУМЯ ДЕТЬМИ СХОДИТЬ»

Визит президента РТ Рустама Минниханова в Чистополь начался с открытия детской поликлиники, рассчитанной на 200 посещений в смену. Новое здание, которое осмотрел и корреспондент «БИЗНЕС Online», выполнено в ярко-зеленых и желтых цветах, внутри просторные холлы, много помещений и нет привычной регистратуры — все сделано по новому татарстанскому стандарту «Дружелюбная поликлиника». Есть даже игровая комната для детей.

До этого поликлиника располагалась в историческом здании на ул. Урицкого 1917 года постройки, не предназначенном для оказания современных медицинских услуг. Теперь следует ожидать, что на пациентов, как дождь в жаркий день, прольется-таки медицинская забота. Новая поликлиника площадью более 2,5 тыс. кв. метров вместе с оборудованием обошлась бюджету в 202 млн рублей. Президент прилетел оценить труды строителей на вертолете под фонограмму детских песен.


«Да, был бы в голубом вертолете, то получилось бы как в известной  песне про день рождения», — пошутил один из ожидавших Минниханова школьников, намекая на редкий характер визитов президента РТ. Сложно упрекнуть детей в злословии — им пришлось ждать почетных гостей на 15-градусном морозе.

«На самом деле очень приятное событие, недавно мы обсуждали проблему детских поликлиник и вот сегодня открываем новое здание, — начал свое поздравительное выступление Минниханов. — За 2017−2018 год мы договорились все поликлиники привести в порядок. По-моему, 6 поликлиник у нас и по вашему району запланировано. У нас достаточно много претензий к системе здравоохранения по вашему району. Хотелось бы, чтобы наши инвестиции дали хороший результат».

На церемонию открытия пригласили многодетную маму Веру Кобареву.

. Новая поликлиника площадью более 2,5 тыс. кв. метров вместе с оборудованием обошлась бюджету в 202 млн рублей
Фото: president.tatar.ru

— Сколько у вас детей? — поинтересовался президент РТ у симпатичной девушки.

— Трое.

— Ну так надо еще двоих! — призвал ее к новому подвигу глава республики.

— Такая поликлиника, я вам скажу, можно сходить и еще за двумя, я не против, — игриво ответила ему девушка. — Я сегодня все прошла здесь, просто супер. Дети не будут бояться врачей. Оснащение великолепное, не надо теперь для получения медуслуг ехать в Казань или Набережные Челны, как раньше.

Когда гости отвлеклись на осмотр нового здания, к президенту подошла почетный врач, бывшая заведующая детской поликлиникой Светлана Проничева. «Мы очень довольны зданием, но это еще не все, — осторожно заметила она в присутствии небольшого числа народа. — У нас ведь новая проблема имеется. Не хватает детского стационара в нормальных условиях». На это президент РТ пообещал: сейчас решатся все проблемы с поликлиниками, и правительство будет смотреть, куда направлять свои силы дальше. 

... Проблемы, о которых начал говорить Минниханов, более четко проявили себя в докладе Дмитрия Иванова
Фото: Олег Платонов

«МЫ ДОЛЖНЫ К ВАМ ПРИЕЗЖАТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК УЧИТЬ, А У ВАС ЧТО ПРОИСХОДИТ?»

Проблемы, о которых начал говорить Минниханов, более четко проявили себя в докладе главы района Дмитрия Иванова. Выяснилось, например, что учреждения здравоохранения района испытывают острую нехватку врачей. Впрочем, в этом они не одиноки. «По штату необходимо 366 специалистов, а в оказании медицинской помощи заняты всего лишь 173 человека, половина из них — люди пенсионного возраста, — сетовал Иванов. — Укомплектованность врачами составляет 47 процентов. Практически каждый ведет две смежные специальности, что приводит к очередям в поликлиниках, сказывается на качестве оказания медицинской помощи».

«По медицине вы на 38-м месте в республике, у вас проблемы по демографии, — заметил Минниханов. — За ушедший год в Чистополе потеряли 1129 человек при количестве родившихся 762. Разница между этими показателями тревожная. При анкетировании, которое проводилось два года назад, одна из главных причин, по которой люди покидают город, — это слабая медицина и недостаточный уровень оказываемых услуг». 

Далее президент выписал рецепт:

«Новые здания и оборудование ничего не дадут. Нужно изменить ментальности медицинских работников, чтобы пациент был им благодарен, — отметил президент. — Каждый пациент приносит деньги поликлинике и больнице. Не только медучреждения должны меняться, но и люди. Нашу часть по медицине мы сделаем, но работать с персоналом, чтобы они были мотивированы, — это ваша задача».


Вообще, доклад главы района и реакция на него президента носили двойственный характер. С одной стороны, налицо определенные достижения, но по некоторым показателям город и район скатываются вниз турнирной таблицы. К примеру, результаты ЕГЭ ухудшились на 17 позиций.

«По образованию вы должны быть в первой десятке, а вы в третьей десятке, — пожурил Иванова Минниханов. — Даже по русскому языку! Мы должны приезжать к вам русский язык учить, а у вас что происходит?!  И в то же время у вас есть учебные лицей №1, гимназия №1 и №3, которые за 5 лет выпустили 16 стобалльников. У вас есть где учиться. Если мы в школе не дали навыков, то у студентов и в университете развитие будет так себе».

Иванов же рассказывал про валовый территориальный продукт, который в районе за прошлый год составил  более 19 млрд рублей, и если пересчитать на душу населения, то получится по 246 тыс. рублей. Инвестиции составили в общей сложности 5 млрд рублей. В районе и городе насчитывается 685 субъектов малого бизнеса, 1935 индивидуальных предпринимателя, в этом сегменте трудятся 5 тыс. человек, или 15% от всего трудоспособного населения. Безработных на данный момент 238 человек, хотя глава признал, что реальная ситуация немного иная. По его словам,  средняя зарплата в городе — 25748 рублей. Это ниже республиканского уровня, однако многие горожане, конечно, могли бы поспорить и с этим показателем. 

«На сегодняшний день у нас имеется более 20 потенциальных резидентов, которые подтвердили свои намерения реализовать инвестиционные проекты, — заявил Иванов. — На площадке индустриального парка уже реализуются крупные инвестиционные проекты: резидентом «Татспиртпром» завершено строительство распределительного центра и продолжается строительство пивоваренного завода «Белый кремль» мощностью в 10 миллионов декалитров в год. Запуск производства планируется в мае 2018 года. Значимым событием для нас стало присвоение городу Чистополю статуса территории опережающего социально-экономического развития».

«ДАЖЕ ОВОЩИ ДЛЯ СЕБЯ ВЫ НЕ ВЫРАЩИВАЕТЕ»

«Четыре города вошли от Татарстана в этот список, но это ничего не значит, — ответил на это Минниханов. — Вы должны работать с инвесторами, потому что очень хорошие условия, но под лежачий камень вода не течет. Наш сенатор в Совете Федерации, ваш представитель Ильдус Ахметзянов должен привезти серьезных инвесторов. Слышишь, Ильдус? У вас все возможности есть. География прекрасная, инфраструктура, персонал, образовательные учреждения, надо работать активнее. У вас две частные промышленные площадки, один индустриальный парк. А то получается, что колхоз построили и высылают телеграмму: пришлите колхозников. Такого не будет, ищите резидентов».

Ильдус Ахметзянов «Наш сенатор в Совете Федерации, ваш представитель Ильдус Ахметзянов должен привезти серьезных инвесторов. Слышишь, Ильдус? У вас все возможности есть» Фото: «БИЗНЕС Online»

Президент РТ отметил, что доля малого и среднего бизнеса в районе должна быть в разы больше, учитывая¸ что крупного производства здесь нет. И совсем жестко глава республики прошелся по той ситуации, которая сложилась в сфере сельского хозяйства.

«Вы производите 62 тонны молока в день, у вас 22-е место в республике. Когда я работал главой Высокогоркого района, Чистополь гремел по сельскому хозяйству. Разница тогда была огромной. Этого явно недостаточно. Я понимаю, в Альметьевске и Бугульме есть нефтяники. Есть другие направления, куда власти обращают внимание. Но здесь у вас почва, география, люди, вроде все есть. Только Кукмор если взять, он в четыре раза больше вас производит молока. И там никакие инвесторы не пришли, местные ребята показывают такие результаты. Надо поддерживать своих».

Минниханов также привел пример Альметьевска с его проектами «Овощная долина» и «Ягодная долина».

«Вы можете быть не хуже, — сказал президент РТ. — Тем более ваш депутат в Госсовете Виктор Смыков (силами которого в городе делается очень многоприм. ред.) из Альметьевска, может, какие секреты расскажет. У вас потребности города — 5,7 тысячи тонн картофеля, вы выращиваете 800 тонн. Даже овощи для себя вы не выращиваете! При потребности в 7,2 тысячи тонн вы производите всего 400. Вам надо в два-три раза повысить объем. Вы живете на самом красивом месте, бог вам дал такой край. Надо эти преимущества использовать!»