Бренд Osteria Mario — московская сеть итальянских кафе, входящая в ресторанный холдинг Tigrus Бренд Osteria Mario — московская сеть итальянских кафе, входящая в ресторанный холдинг Tigrus

Бренд Osteria Mario — московская сеть итальянских кафе, входящая в ресторанный холдинг Tigrus. Президент холдинга — Хенрик Винтер — интересная личность. Он родился в Техасе, открыл свой первый ресторан в Нью-Мексико, затем переехал в Сан-Франциско и работал управляющим сети Marriott. Через пять лет стал владельцем бутик-отеля на Лазурном берегу, вошедшего в Мишленовский гид. Переехал в Россию, почти 15 лет был генеральным управляющим и вице-президентом «Росинтер Ресторантс», а сегодня — президент и основатель Tigrus. Кроме остерии в холдинг входит сеть кофеен Zest Coffee & Wine (также пробуют себя в «Меге»), несколько точек Бар BQ Кафе и грузинское бистро «Швили» — всего около 18 заведений.

Название неслучайно: меню обещает, что с каждого проданного блюда (но не напитка) 2 рубля будет направлено в фонд помощи амурскому тигру. В ресторане пояснили, что не стремятся спасти всех тигров всего мира: деньги идут только в свой заповедник в Хабаровске, где сейчас около 30 больших кошек. По словам представителя остерии, помощь тиграм — это такая высокая миссия, объединяющая разные рестораны холдинга и повышающая сплоченность коллектива. Раз в месяц, к примеру, в Москве проходят тигриные вечеринки, 1% со всей выручки от которых также направляется в фонд, а соцсети наполнены фотографиями тигриных экспедиций. Но вернемся в «Мегу».

Интерьер Osteria Mario современный, спокойный, без ярко выраженных итальянских мотивов Интерьер Osteria Mario современный, спокойный, без ярко выраженных итальянских мотивов

ОФОРМЛЕНИЕ

Интерьер Osteria Mario современный, спокойный, без ярко выраженных итальянских мотивов. Кроме меню о географической направленности сигнализируют надписи на посте, «бон джорно» от официантов и косвенно — венецианская штукатурка.  Впрочем, большая часть стен облицована деревом, как и барная стойка с вкраплениями чуть ли не восточных флористически-орнитологических мотивов. Кресла-диваны яркие, лаунжевые и разнообразные, столы, как водится, деревянные с бумажными салфетками-гидами по выбору пасты. Зеленая перегородка из мха условно делит помещение на внешнюю и внутреннюю зону, а зеркала визуально раздвигают пространство. Между ними, кстати, постеры  с изображением символа ресторана — черноусого итальянца Марио и кашпо с маловразумительными растениями. На сайте, к слову, тот же Марио, но уже в майке-алкоголичке и с таким искаженным лицом, что не поймешь сразу, то ли он в экстазе от пиццы, которую держит в руке, то ли его сзади стукнули чем-то тяжелым.

На столах — многофункциональные деревянные органайзеры с приборами, салфетками,  маслом, бальзамиком, мельницами с солью и перцем, зубочистками и сахаром. Все, что можно, забрендировано: от влажных салфеток (которые приносятся по умолчанию, несмотря на наличие собственной уборной) до бутылок воды. Музыкальное оформление тоже адекватное — оптимистичные итальянские мелодии, с которыми внутри даже не конкурирует шум ТЦ, дополненные бодрым позвякиванием со стороны кухни, возвещающим  о готовности блюд.

На столах многофункциональные деревянные органайзеры с приборами, салфетками,  маслом, бальзамиком, мельницами с солью и перцем, зубочистками и сахаром На столах — многофункциональные деревянные органайзеры с приборами, салфетками, маслом, бальзамиком, мельницами с солью и перцем, зубочистками и сахаром

КУХНЯ

Остерия — это теоретически «домашний» тип ресторана без особого пафоса, часто с упрощенным сервисом (вплоть до отсутствия печатного меню) и демократичными ценами, но главное — предлагающий исключительно итальянскую кухню. Если с некоторыми пунктами Mario и пытается поспорить, то с едой все строго по канону: пицца, паста, ризотто, гриль. Содержание меню, которое вопреки всем определениям тут имеется, полностью совпадает с московским, но цены ниже. Иногда это очень ощутимо (в Казани стейк из свиной шеи на гриле стоит 490 рублей, а в Москве — 610), но, как правило, разница составляет около 50 рублей. В меню много итальянских названий, и не все они расшифрованы (знаете, что такое «казаречче» или «томленый особукко»?).

Наш заказ выглядел так:

Салат с теплыми баклажанами и козьим сыром (195 г) — 380 рублей.
Салат с тунцом (205 г) — 340 рублей.
Качукко (400 г) — 440 рублей.
Пицца 4 сыра с грушей (410 г) — 480 рублей.
Конкильони нери с крабом  (260 г) — 490 рублей.

Средний чек за ужин без учета напитков — около 1 тыс. рублей на человека

Приносят блюда удивительно быстро, а если просишь подавать по мере готовности, то и все сразу.

Салат с тунцом Салат с тунцом

Салат с тунцом — почти 100-процентное попадание в итальянский классический tuna salad, без которого не обходится, кажется, ни одно заведение Адриатики и Средиземноморья. В большой мискообразной тарелке много зелени, каперсы, приличный консервированный тунец. Разве что вместо томатов здесь подогретая на сковороде вареная картошка кусочками. Она теплая, а сверху половинки яйца в мешочек — из холодильника. Зачем устраивать такой температурный контраст — пока неясно, но в целом все вкусно. Салат с баклажанами и козьим сыром тоже неплох. Он теплый, сытный, но слишком маслянистый.

Салат с баклажанами и козьим сыром Салат с баклажанами и козьим сыром

О супе «Качукко» есть сразу несколько красивых легенд. По одной из них, это тосканское ныне блюдо, в котором встречаются все подряд дары моря, впервые сварила вдова погибшего моряка, друзья которого поделились с ней всем, что им было не жалко. Сегодня считается, что в «качукко» должно быть как минимум столько видов рыбы и морепродуктов, сколько в нем букв «к». То есть в Италии — не меньше пяти (в оригинале название выглядит как cacciucco), а у нас можно обойтись и тремя. В «Меге», например, в этом супе плавают осьминожки, креветки, вонголе, мидии — все по паре. Хорошая консистенция, мягкий и чуть островатый привкус, бонусная утопленная гренка.

Суп «Качукко» Суп «Качукко»

Пицца «4 сыра с грушей» — очень средняя. Мед, грецкий орех, карамелизированная груша в сочетании с пармезаном, сыром с голубой плесенью, моцареллой и чеддером звучат заманчиво, но в реальности все скучновато. То ли проблема в сыре и его качестве, то ли в чем-то еще, но второй раз заказывать это не хочется. Тесто тонкое и само по себе неплохое, плюс жизнь облегчают щипцы для транспортировки кусочков по тарелкам.

Пицца «4 сыра с грушей» Пицца «4 сыра с грушей»

Зато паста оказалась совершенно потрясающей. Конкильони нери (черные ракушки с чернилами каракатицы) с белым крабом, зеленым базиликом и красными помидорами не просто выглядят очень живописно, но еще и превосходны на вкус. Идеальная готовность al dente, великолепный сливочный соус, прячущийся в каждой раковинке, даже не очень мало самого краба — надо брать.

 Конкильони нери с белым крабом, зеленым базиликом и красными помидорами Конкильони нери с белым крабом, зеленым базиликом и красными помидорами

Сервис. Безупречный. Хостес сияет так, как будто на мне написано, что я сейчас буду про них писать, и радостно приветствует на итальянском. Заказ приносится быстро даже при почти полной посадке. Официанты отлично ориентируются в меню. Особое внимание уделяется детям: есть специальное меню, по выходным работает аниматор, раскрашивающий всех аква-гримом, а в будни раздаются шарики с тигриными мордами. А в пречеке за вас уже заботливо просчитали, сколько вам нужно оставить на чай в зависимости от того, как понравился сервис.

Характеристика

Мнение автора (максимум ✰✰✰)

Кухня

✰✰

Интерьер

✰✰

Обслуживание

✰✰✰

Не является рекламой.
Посещение ресторана полностью оплачено редакцией «БИЗНЕС Online».
Чек можно посмотреть здесь