. «На допинге попадаются не те, кто его не принимает, а те, которые на нем попались. Как попались и при каких обстоятельствах — предмет другого исследования» Фото: Oli Scarff / Staff / gettyimages.com

«ТАК И ВЫРАЖАЛИСЬ: У НИХ ЖАБА ДУШИТ»

Современная Олимпиада давно уже не только спорт, а большая геополитика, соревнование кошельков и фармакологических технологий. На допинге попадаются не те, кто его не принимает, а те, которые на нем попались. Как попались и при каких обстоятельствах — предмет другого исследования. Но есть железобетонный факт: допинг принимают все. Хотя, конечно, это большой вопрос, что есть по сути допинг.

Сегодня условный препарат N чиновники из всемирного антидопингового агентства считают дозволенным, а завтра уже могут объявить запрещенным. Так, собственно, было не раз и не два. Историю про Григоря Родченкова и недопуск России как страны-участницы на ОИ-2018, запрет на демонстрацию национальной символики знает вся страна в подробных деталях и нюансах. Помнится, как в далеком 2011 году шли серьезные разговоры, что в то время премьер-министр страны Владимир Путин в обмен на согласие оставить Дмитрия Медведева на второй президентский срок получит от мировой элиты пост главы международного олимпийского комитета. Таков был высокий статус главы МОК, члена международной бюрократии, с колоссальными ресурсами и бюджетами, рычагами политического влияния. Но все это было до Болотной, Крыма и Сочи.

Кстати, еще одно упоминание по теме в общую копилку: официальная пропаганда и не менее официальные, обличенные властью чиновники прям вот на полном серьезе рассуждали, что украинский майдан 2014 года — это месть коллективного Запада за успешное проведение Россией сочинской зимней Олимпиады. Так и выражались: у них жаба душит. Уж не знаю, чья там жаба душила, но доигрались до гибридной войны и получили многочисленные жертвы среди мирного населения.

Так называемый профессиональный спорт — это прежде всего спорт высоких достижений и лоббистских возможностей. Допинговый скандал с нашей олимпийской командой не первый, отбросим в сторону политический подтекст, который, без сомнения, присутствует. В открытый доступ пару лет назад попали данные ВАДА о нескольких спортсменах из Штатов, которым было выдано разрешение на употребление запрещенных препаратов. Все это объяснялось терапевтической необходимостью. Известно, что норвежские биатлонисты поголовно страдают астмой, отчего им разрешено принимать специальные медицинские препараты в виде исключения. Совсем «случайно» эти фармакологические препараты влияют на улучшение спортивных результатов.

. «Возможности человеческого организма не безграничны. Но большой спорт требует одного: быстрее, выше, сильнее!» Фото: Alexander Hassenstein / Staff / gettyimages.com

«ПРЕСЛОВУТЫЙ ПОСТМОДЕРН, И НИКУДА ОТ НЕГО НЕ ДЕТЬСЯ»

Возможности человеческого организма не безграничны. Но большой спорт требует одного: быстрее, выше, сильнее! Без подпитки организма восстановить его и подготовить к космическим нагрузкам не представляется реальным. Человек в этой соревновательной цепочке превращается в функцию, машину. Кому-то, возможно, больше по нраву сравнение с богами, сверхлюдьми, ведь Олимпийские игры в Древней Греции были посвящены Зевсу.

Олимпийские игры давно сами стали культом, религией, с алтарем, божественным благодатным огнем, жрецами и адептами, жертвами и инквизиторами. Они решают судьбы стран и калечат судьбы отдельных людей. В них уже нет по-настоящему соревновательного спортивного духа. Проблема постмодерна в том, что он сжирает даже своих детей, как глава языческого пантеона греческих богов Кронос поглощал своих детей, кроме Зевса. Он крушит все. Все перед его лицом превращается в собственную противоположность и в результате ломается. Кризис затронул и Олимпийские игры — новый культ, который грозит лопнуть.

Да, их ждут как зрелища, как шоу. Статистики забрасывают цифрами и данными: столько-то атлетов из стольких-то стран. Ждут художественного и технологичного чуда от церемонии открытия и закрытия ОИ. В первой, открывающей это действо части мы увидели историческое рукопожатие представителей правящей элиты Северной и Южной Кореи. И это, наверное, единственный прорыв, но не спортивный, а политический. Две страны, находящиеся в состоянии войны друг с другом, приняли решение о потеплении отношений. Более того, их национальные команды выступят одним коллективом в женском хоккейном турнире под аббревиатурой COR и специальным флагом. Вместо гимна будет исполняться народная песня «Ариран». Все билеты на матчи этой объединенной дружины проданы.

Впервые на Белых Играх, как величают зимнюю Олимпиаду, будут представлены такие страны, как Республика Косово, Малайзия, Нигерия, Сингапур, Эквадор и Эритрея. И не знаешь, как относиться к данному факту: как к реальной популяризации зимних спортивных игр там, где снега никогда нет и о некоторых соревновательных дисциплинах и слыхом не слыхивало две трети населения этих стран, или как к маркетинговому ходу новой «олимпийской церкви», раздающей «бездопинговым» атлетам бумажку-индульгенцию и представляющей возможность войти в пантеон живых кумиров.

Пресловутый постмодерн, и никуда от него не деться. И золотая медаль, между прочим, на 93% состоит из серебра. Вот и верь после этого в честность «спорта больших достижений» и его «золотые» атрибуты!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции