«ЭТО ПОЗОР. СТЫД И ДНО. НУ И КОРРУПЦИЯ, КОНЕЧНО»

Алексей Навальный снова взорвал интернет очередным расследованием, которое в первые же два дня посмотрели более 600 тыс. человек. На этот раз в видеоролике под заголовком «Секс-охотница разоблачает взяточника» глава ФБК рассказал о том, как миллиардер Олег Дерипаска и вице-премьер, глава аппарата правительства РФ Сергей Приходько три дня отдыхали на одной яхте в компании девушки «с пониженной социальной ответственностью» из белорусского Бобруйска с псевдонимом Настя Рыбка, которая сразу же стала героиней соцсетей. «Я переписывал сценарий к этому ролику раз 300, потому что практически невозможно описать словами (приличными) то, что мы обнаружили. Это позор. Стыд и дно. Ну и коррупция, конечно же», — сообщил в начале своего расследования Навальный, пообещавший, что эта история закончится международным скандалом.

Детали, порочащие деловую репутацию и роняющие моральный облик высокопоставленного чиновника и олигарха, Навальный узнал якобы из «Инстаграма» уроженки Беларуси, которая объявила «секс-охоту» и на самого Алексея Анатольевича, а несколько месяцев назад в компании таких же девиц атаковала офис главы ФБК в «латексных трусах». 

Сам Навальный, выступая в роли поборника нравственности, в новом расследовании демонстрирует искреннее удивление, обнаружив в «Инстаграме» девицы много фотографий и видео с олигархом Дерипаской, из которых очевидно, что она была его любовницей. «Позже я узнал, что, оказывается, эта история достаточно известная. Всякие желтые издания много писали об этом странном союзе. В первую очередь потому, что Дерипаска тогда был еще женат, а девушка Настя Рыбка оказалась, я сейчас очень мягко выражусь, из индустрии эскортных услуг», — повествует Навальный, после чего переходит к фигуре Приходько, которого Рыбка на опубликованных видео называет «боссом» Дерипаски. 


При этом герои ролика ведут любопытные разговоры про отношения с Америкой. «Дерипаска: ты знаешь эту историю? У нас с Америкой плохие отношения. Почему? Потому, что за них отвечает подружка Сергея Эдуардовича, — Нуланд, так называется. А в молодости, в твои годы, она месяц прожила на китобойном русском судне. И после этого ненавидит страну». 


Для тех, кто не знает, Навальный поясняет, что Сергей Эдуардович Приходько не широко известный, но крайне влиятельный российский чиновник. Всю жизнь проработал на госслужбе. В конце 90-х был заместителем главы администрации президента. В то время первым замом главы АП был Владимир Путин. Кроме того, Приходько «был советником президента Ельцина, потом президента Путина, потом президента Медведева, потом, да и по сегодняшний день, возглавляет аппарат правительства и является заместителем Медведева; Приходько считается специалистом по международным отношениям и чуть ли не самым влиятельным чиновником в этой сфере; не Лавров, а именно Приходько».

Олег Дерипаска Фото: kremlin.ru

«ЭТО СЕРЫЙ КАРДИНАЛ ВЛАСТИ. РИШЕЛЬЕ НАШЕГО ВРЕМЕНИ»

Кроме фото- и видеосъемки сообразительная Рыбка записывала на диктофон диалоги во время путешествия, на основании которых написала книжку «Охота на олигарха». Хотя фамилии главных героев у нее изменены (один  — Руслан Золотов, другой — Папа), по этапам их биографий легко угадывается, кто есть кто. 

Далее Навальный цитирует произведение Рыбки:

— А знаешь, кто такой Папа?

— И кто же?

— Ох, ты сейчас обалдеешь. Это серый кардинал власти. Ришелье нашего времени. 

Вот еще один отрывок: «Я не знала, кто такой Папа. Почему его так называют. Никто ни разу не называл его по имени. Но Руслан перед ним отступает. Никогда не спорит с ним. Прислушивается. И Папа — единственный, над кем Руслан не шутит никогда. Кто это такой? Кого может бояться миллиардер? Именно Папа был в форме пограничника в самом начале. Пограничник руководит миллиардером? И миллиардер не может вставить слова, когда Папа нагло клеит его женщину? Что это? Я озадаченная».


Навальный же называет трехдневную прогулку в водах Норвегии и «весь этот праздник», включая девушек из эскорт-агентств, взяткой. Однако главный вывод глава ФБК делает в заключении своего расследования, фактически обвиняя его героев во вмешательстве в американские выборы. 

«Отрада для конспирологов и бесчисленных американских СМИ и правоохранительных органов, которые расследуют вмешательство России в выборы США. Несколько месяцев назад в американских СМИ гремела история — глава предвыборного штаба Трампа, Пол Манафорт, получивший миллионы долларов от Дерипаски, предлагал ему частные брифинги о ходе кампании Трампа. В рамках расследования были вскрыты имейлы Манафорта — и действительно, он письменно все это предлагал, а этот эпизод стал одним из доказательств вмешательства России в выборы. Скандал был огромный... СМИ пишут, что Манафорт сидит на зарплате у Дерипаски аж с 2005 года. Он один из самых известных и влиятельных американских лоббистов, обслуживающий с 80-х годов интересы всяких диктаторов и торговцем оружием. Ну а в 2005 году он якобы начал лоббировать интересы Кремля и Путина в Вашингтоне. Платил за это Дерипаска. Потом у них был совместный бизнес, Манафорт вроде бы взял у Дерипаски в долг и не вернул. Давайте сделаем очень сдержанный вывод — как минимум эти два человека очень хорошо знакомы и один от другого получал деньги.

Дальше логика американского обвинения следующая. Зачем главе предвыборного штаба Трампа устраивать частные брифинги о ходе президентской кампании в США какому-то русскому олигарху? Затем, что брифинги на самом деле для Путина, Кремля, ФСБ, кого угодно, а Дерипаска просто ПЕРЕДАЕТ (как агент) эту информацию Путину. Ведь он входит в круг приближенных президента».

«ЛИБО ОН НА МНЕ ЖЕНИТСЯ... ЛИБО Я НАПИШУ ЗАЯВЛЕНИЕ НА ИЗНАСИЛОВАНИЕ... ГРУППОВОЕ»

История получила неожиданное развитие. После того как Навальный выдал свой компромат, Настя Рыбка его поблагодарила и обвинила олигарха и чиновника правительства в изнасиловании на яхте. «Теперь я могу рассказать, что там происходило на самом деле, потому что я понимала, что это за люди и чем это чревато для меня. Я вообще не думала, что это когда-либо выйдет наружу. На самом деле это было групповое изнасилование. И я хочу, чтобы эти люди ответили перед законом», — заявила Рыбка и и предложила альтернативу. Отменить ее визит в полицию, по словам девушки, может только предложение руки и сердца от Дерипаски.

«Я вижу два варианта решения этого вопроса: либо он на мне женится, тем самым я не потеряю свою честь и достоинство, либо я напишу заявление на изнасилование... групповое и буду добиваться, чтобы и он и его друг пришли на „Пусть говорят“ и рассказали, как это все было на самом деле», — заявила она.

Правда, позднее сама Рыбка заявила, что насчет заявления в органы пошутила: «Радоваться нужно, что мужики на яхте отдыхают с девчонками, а не гнобить их за это». 

Ответил на расследование Навального и Дерипаска. В своем «Инстаграме» он написал: «В социальных сетях и СМИ распространились лживые обвинения в якобы совершении мной противоречащих закону действий. Эти заявления не имеют никакого отношения к действительности, являются плодом воображения группы лиц и одним из проявлений спланированной заказной кампании, направленной на дискредитацию репутации», — написал миллиардер.

Дерипаска также предупредил, что намерен «жестко пресекать любые попытки по распространению лживого информационного потока» и будет защищать свою честь и достоинство в суде.

Сергей Приходько Фото: kremlin.ru

«НАВАЛЬНЫЙ ИГРАЕТ НА СТОРОНЕ ТЕХ, КТО ЗАИНТЕРЕСОВАН В ОБЪЕДИНЕНИИ АП И АППАРАТА ПРАВИТЕЛЬСТВА»

Эту историю активно обсуждают пользователи Telegram. Например, канал «Незыгарь» написал, что Навальный открыто играет на стороне тех, кто заинтересован в идее объединения АП и аппарата правительства. «Заинтересанты в этом деле сидят на Старой площади и иногда выдают паспорта оппозиции под условным сроком. Учитывая, что Приходько — фигура уходящая, засветить его на яхте с Дерипаской с проститутками — шаг „смелый“. Еще более „красивым“ является сегодняшнее обвинение Приходько и Дерипаски в истории о вмешательстве в выборах в США», — пишет автор канала. 

Еще один популярный канал, «Мышь в овощном», пишет, что Навальный уже «мочил» Дерипаску за $50 тыс. и почему бы ему не сделать это во второй раз, когда теперь даже очевиден инфоповод. «Сначала ты выводишь на сцену Приходько. Ну был себе Приходько на яхте у Дерипаски. Чего такого-то?! А вот потом, внезапно и резко: „Дерипаска уже много лет держит на зарплате пиарщика Трампа Манафорта“. Вскрытая переписка, Россия финансировала выборы Трампа через Манафорта. Т. е. выглядеть это должно как „конфиденциальная встреча между начальником аппарата правительства РФ и олигархом, финансировавшим кампанию Трампа“. Ну вы поняли, зачем все это делалось? А если не поняли, то посмотрите, как Навальный добавляет на видео „расследования“ английские субтитры и просит иностранных журналистов подхватить тему. С одной стороны, ФБР „берется“ за Дерипаску в Лондоне и педалирует активизацию британской контрразведки, хотя Дерипаска в Лондоне уже много лет. С другой стороны, ФБР занимается расследованием в отношении Манафорта и причастности россиян к помощи Трампу на выборах. С третьей стороны, Алексей Навальный подтягивает благодаря истории с Рыбкой внимание журналистов, в первую очередь западных, к связке Трамп – Манафорт – Дерипаска – Приходько. Как тут не порадоваться за Алексея? Выборы провалил, сторонников обманул, но без денег не оставили. Может, это и не предел мечтаний „политика“, зато привычное для него занятие и на хлеб с икрой хватит».

«ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ПОПЫТКА ОСЛАБИТЬ ВНЕШНЕПОЛИТИЧЕСКИЙ БЛОК РОССИИ»

Кто может стоять за расследованием Навального, кому оно выгодно, насколько было спонтанным и какова главная мишень? На эти вопросы мы попросили ответить наших экспертов. 

Михаил Делягин — директор Института проблем глобализации:

— Насколько я могу судить, у Навального всегда есть заказчик. Говорить о расследовании в отношении него немножко неловко, потому что обычно это целевой удар. Примерно понятно, что происходит с Дерипаской, потому что ФБР взялось за изучение его деятельности в Лондоне. Насколько можно судить, он под ударом у федерального бюро расследований. Навальный как бы помогает ФБР давить на Дерипаску. Имеет место попытка вербовки, принуждение к сотрудничеству или просто стремление нагадить — вопрос дискуссионный.

Что касается Приходько, вопрос открытый. Он мог случайно попасть под раздачу, а мог попасть как достаточно большая связка, поскольку по должности должен был общаться с людьми около Трампа. Это может быть удар и по Трампу тоже, не только по Приходько, — сложная комбинация. И просто Приходько для нашей внешней политики значимый человек. Это может быть попытка ослабить внешнеполитический блок России в условиях усиления противостояния со Штатами. Вариантов много, возможно, что реальны все. Когда одним действием поражается много мишеней, это признак хорошего качества работы.

Алексей Мухин — гендиректор центра политической информации:

— Очень похоже, что это заказ и Алексей Навальный его просто выполняет. Есть основания считать, что это именно так. Чей заказ? Не могу вам сказать. Алексей Навальный после неудачи с президентскими выборами пытается остаться в центре внимания. Судя по всему (подчеркиваю, это частное мнение), он просто пытается решить свои финансовые ситуации с помощью такого рода вещей. Раньше он тоже это практиковал, как мне кажется.

Олег Матвейчев — политолог, профессор НИУ ВШЭ:

— На Навального перестали обращать внимание в связи с выборами, с Собчак, Грудининым и всем на свете. Он уже не знает, что придумать, чтобы привлечь внимание, а вы ему помогаете, когда пишете эти статьи, комментарии. Зачем раздувать эту никому не нужную хрень собачью? Как Усманов выиграл суд у Навального, точно так же выиграет и Дерипаска. Сейчас это нужно только для привлечения внимания. Я смотрел отрывки видео в соцсетях и ничего правдоподобного в них не увидел. 

«ОЧЕНЬ МОЖЕТ БЫТЬ, ЧТО ЦЕЛЬЮ БЫЛ НЕ ГОСПОДИН ДЕРИПАСКА, А ЕГО ГОСТЬ ПРИХОДЬКО»

Павел Салин — директор центра политологических исследований финансового университета:

— Подобного рода расследования не возникают просто так из-за желания установить абстрактную справедливость. Если такие вбросы появляются в медиа, значит, на их создание и ангажирование в СМИ потрачены определенные средства. Кто-то эти средства инвестирует в создание подобных информповодов для того, чтобы еще больше получить материальную отдачу. Появление данной информации произошло не просто так. Можно только предполагать возможных бенефициаров этого вброса. Очень может быть, что целью был не господин Дерипаска, а его гость Приходько. Чтобы минимизировать информационный ущерб господину Приходько, разыгрывается пиар-комбинация, когда весь информационный удар берет на себя Дерипаска. Отсюда и иск к господину Навальному.

Ситуация с Усмановым была похожей, но не идентичной, потому что Усманов в расследовании Навального был на третьестепенном фоне. Он искусственно вошел в информационное поле, изначально в негативном информполе доминировал господин Медведев.

Владимир Беляев — заведующий кафедрой социологии, политологии и менеджмента КНИТУ-КАИ:

— Я считаю, что нужны серьезные расследования со стороны правоохранительных органов и журналистов. Навальный просто пиарится на этом деле и наваривает рейтинг. Многие из числа молодежи ему верят. У него хоть небольшой, но устойчивый рейтинг будет. Я считаю, что, конечно, нужны такие вещи, но Навальному просто не доверяю. Заказал ли ему кто-то или он сам, разница небольшая. В любом случае он действует в интересах одной части олигархии против другой. Ведь то, что он предлагает, — это отнюдь не ликвидация олигархии как класса, это еще и передвижка от тех, кто получил основную часть власти и собственности в нулевые и ...надцатые годы, в сравнении с теми, кто ее имел в 1990-е и потом лишился.

«НАВАЛЬНЫЙ НАНЕС УДАР В ТУ ЖЕ САМУЮ МИШЕНЬ, ЧТО И ГОД НАЗАД, — В ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА»

Аббас Галлямов — политолог:

— Сергей Приходько — один из самых близких к Дмитрию Медведеву чиновников. В этом смысле Навальный нанес удар в ту же самую мишень, что и год назад, — в председателя правительства. Шансы Медведева остаться премьером уменьшаются. С точки зрения публичной политики в выигрыше оказались Ксения Собчак и Павел Грудинин. Именно они претендуют на получение «антисистемных» голосов, а «антисистемные» настроения в результате демонстрации «истинного лица» российских элит, конечно, возрастут.

Константин Калачев — руководитель политической экспертной группы:

— Вот сейчас все будут говорить, что в этом кто-то заинтересован. В любом расследовании кто-то заинтересован. Любое действие можно трактовать как действие в пользу или против той или иной группы влияния. В данном случае многим хочется сказать, что Навальный всего лишь инструмент внутриэлитных разборок и не более того. Я думаю, что его используют и он тоже использует. 8 лет назад Навальный вел кампанию против «Русала» — никто на него в суд не подавал. Если уж на то пошло, то Навальный — это санитар леса. Понятно, что санитар леса бросается на больных, слабых и старых, но считать его просто орудием чьих-то разборок я бы не стал. Он для это слишком амбициозен. Я уже хохмил у себя в «Фейсбуке» по поводу того, что эскортные агенства финансируются госдепом для сбора компромата на российских предпринимателей и чиновников, а может, и для сбора генетического материала. Шутки — шутками, а на самом деле все это печально.

Посмотрим, что там будет доказывать Дерипаска, но, по-моему, заявления Рыбки мало кто сочтет фантазией девушки, которая просто хочет заняться саморекламой.

Сергей Маркелов — политтехнолог:

— Господин Навальный продолжает отрабатывать антикоррупционную тему, раскопал интересную историю. Про отношения Дерипаски с США — это не новость. Про Приходько отчасти соглашусь — он аксакал, но я бы не называл его уходящей фигурой. Человек в системе, действующий чиновник высшего уровня, входящий в топ-десятку. Навальный откапывает неожиданные обстоятельства в деятельности этого чиновника. Но это скорее пропагандистский материал, оппозиционная агитка.