Переполненный зал сегодня провожал в последний путь заместителя министра здравоохранения РТ Елену Шишмареву Переполненный зал сегодня провожал в последний путь заместителя министра здравоохранения РТ Елену Шишмареву Фото: Сергей Елагин

«ЭТО ТЯЖЕЛЕЙШАЯ УТРАТА. МНОГО ВОПРОСОВ, НА КОТОРЫЕ ПОКА НЕТ ОТВЕТОВ»

Переполненный зал сегодня провожал в последний путь заместителя министра здравоохранения РТ Елену Шишмареву. Прощальная панихида проходила в здании Казанской государственной медакадемии на улице Муштари. По ощущениям, на траурное мероприятие пришли не менее 300–350 человек: родственники, коллеги, подчиненные. В зале были мужчины в строгих костюмах и женщины, платочками вытиравшие слезы.

В фойе первого этажа огромная очередь скопилась у гардероба, хотя большая часть людей решили остаться в верхней одежде. Очередь к гробу Шишмаревой толпилась с первых ступеней лестницы. На втором этаже людей встречали скрипачки, которые провожали чиновницу в последний путь траурной музыкой. Съемку на мероприятии запретили: по словам пресс-секретаря министерства Айгуль Салимзяновой, это решение не руководства ведомства, а личная просьба сына Шишмаревой Александра

Гроб с замминистра стоял в конце зала: рядом с ним стояла крышка, крест, облаченный в черные ленты, и огромный портрет Шишмаревой. «В это трудно поверить, но это случилось. Елена Ивановна была настоящим бойцом, преданным своему делу, человеком высокоинтеллигентным, ответственным, честным. В своей работе она видела некую миссию, и эта миссия такая же, как у каждого врача, – спасение людей, рождение новых жизней», – первым с прощальным словом выступил министр здравоохранения РТ Адель Вафин, выглядевший сегодня слегка растерянно.

Прощальная панихида проходила в здании Казанской государственной медакадемии на улице Муштари Прощальная панихида проходила в здании Казанской государственной медакадемии на улице Муштари Фото: Сергей Елагин

Вафин вспомнил карьерный путь Шишмаревой, его самые трудные этапы. «Когда учреждения выживали, когда система выживала... И она, действительно, свой ум, талант приложила к тому, чтобы отрасль сохранилась, чтобы ее потенциал сохранился», – вспомнил министр, отмечая, что Шишмареву как высококлассного специалиста знают далеко за пределами Татарстана, уважают как эксперта российского уровня.

Требовательность к себе и другим – другое важное качество, которое отметил в прощальной речи министр. По словам Вафина, Елена «искренне возмущалась», когда видела людей, не желающих расти и развиваться, учиться и осваивать новое. Она постоянно самосовершенствовалась, искала способы внедрить новые подходы.

«Нам ее будет не хватать. Она действительно любила людей, проблемы лечебных учреждений воспринимала как свое личное горе. Многие, наверное, этого не видели. Но это видел я, это видел Айрат Закиевич Фаррахов, когда работал министром. Ее работа – ее жизнь, другого у нее не было. Очень жаль, что это так прервалось. Я соболезную родным и близким, я соболезную тем коллегам, которые работали рядом с ней. К своим сотрудникам она относилась как к своим детям. Коллеги, крепитесь! Эти трудности надо пройти. Сегодня прекрасный солнечный день, наполненный энергией. Такой же энергией, которой была наполнена Елена Ивановна Шишмарева», – добавил Вафин.

Адель Вафин: «Нам ее будет не хватать. Она действительно любила людей. Проблемы лечебных учреждений она воспринимала как свое личное горе» Адель Вафин: «Нам ее будет не хватать. Она действительно любила людей, проблемы лечебных учреждений она воспринимала как свое личное горе» Фото: «БИЗНЕС Online»

Затем выступил первый большой начальник усопшей. Депутат Госдумы Айрат Фаррахов, будучи еще министром здравоохранения РТ, заметил Елену Ивановну и пригласил ее в свою команду. Он обратился к сыну Шишмаревой по-родному – «дорогой Саша», а его маму назвал «самой надежной опорой».

«Мы сегодня в последний путь провожаем нашего друга, потрясающего экономиста, прекрасного человека, который всего в жизни достиг сам и каждый раз доказывал свою состоятельность, человека, который отстаивал интересы отрасли, человека, который отстаивал интересы врачей, медицинских сестер, санитаров», – сказал Фаррахов. Он признался, что жалеет о том, что так и не удалось близко сойтись с ней, несмотря на то, что в работе они провели много времени.

«Это тяжелейшая утрата. Много вопросов, на которые пока нет ответов. Но я уверен, жизнь расставит все так, как оно должно быть. Я сегодня уверен, очень многие будут говорить про профессиональные качества. Но когда я летел сюда, вспоминал: наверное, в одном из последних разговоров, который был весной, она мне сказала о том, что у нее великолепная рассада на помидоры и в этом году будет шикарный урожай, приглашала попробовать эти помидоры. В жизни она запомнилась таким человеком, – сказал депутат Госдумы, а затем обратился к родственникам. – Я представляю, как на вас в один миг обрушилось непонимание того, что происходит. Я представляю, что вы сейчас переживаете. Силы вам должно придать то, что это абсолютно честный, абсолютно порядочный человек –  ваша мама».

«Мы сегодня в последний путь провожаем нашего друга, потрясающего экономиста, прекрасного человека, который всего в жизни достиг сам, и каждый раз доказывал свою состоятельность, человека, который отстаивал интересы отрасли, человека, который отстаивал интересы врачей, медицинских сестер, санитаров», – сказал Айрат Фаррахов «Мы сегодня в последний путь провожаем нашего друга, потрясающего экономиста, прекрасного человека, который всего в жизни достиг сам», – сказал Айрат Фаррахов (слева) Фото: Шамиль Абдюшев

Затем к микрофону подошли коллеги и подчиненные Шишмаревой. Кто-то не скрывал слез, кто-то, как представитель компании «АК БАРС-Мед», вспоминал, какой вклад Шишмарева внесла в развитие татарстанской и федеральной системы медицинского страхования. Председатель комитета по социальной политике Госсовета республики Светлана Захарова рассказала, как получила назначение на должность главного врача и никак не могла решить несколько вопросов с бюджетом, поэтому пошла за советом к Шишмаревой, а та по-матерински ее приняла и все объяснила. Захарова вспоминала и о том, как принимался закон об обязательном медстраховании, – и тут, по ее словам, не обошлось без слова Шишмаревой. Бывшую коллегу или руководителя благодарили и за все надбавки, которые получали медицинские работники сверх федеральных денег.

Спустя полчаса панихида закончилась. Гроб с телом Шишмаревой погрузили в припаркованный у парадного входа микроавтобус, а затем повезли в поселок Столбище. Кто-то из пришедших проститься поехал вслед за ним (был организован специальный автобус), кто-то не смог – помешал рабочий день.


7 ДНЕЙ ЕЛЕНЫ ШИШМАРЕВОЙ

Меньше недели продлился самый тяжелый отрезок в жизни для Шишмаревой. 1 февраля пришла тревожная новость – в кабинете и в доме у замминистра были проведены обыски, а сама она после допроса в следственном комитете была задержана. Еще через два дня Советский суд постановил отправить 52-летнюю задержанную под домашний арест. Та же мера пресечения была избрана и для профессора КФУ, заведующей кафедрой управления человеческими ресурсами 47-летней Елены Фахрутдиновой.

В суде же прояснилась и фабула уголовного дела. По версии следствия, задержанные подозревались в преступлениях, предусмотренных ч. 4 ст. 159 и ч. 1 ст. 286 УК. Речь о мошенничестве в особо крупном размере и превышении должностных полномочий. Следствие считает, что замминистра использовала свой административный ресурс, чтобы вынудить медучреждения республики отправлять своих бухгалтеров на курсы повышения квалификации в АНО «Институт повышения квалификации Прогресс» (ИПК «Прогресс»). Всего с 2015-го по 2017-й было оформлено 374 договора на общую сумму свыше 8,7 млн рублей. С этим ИПК «Прогресс», в свою очередь, имела договорные отношение давняя подруга Шишмаревой – та самая Фахрутдинова, которая в качестве ИП получила за фиктивные, как считает следствие, услуги 5,1 млн рублей.

Приглашения на семинары бухгалтеры получали в мессенджере Telegram в закрытом чате. Стоимость обучения сотрудника оценивалась в сумму от 16 до 40 тыс. рублей. По словам того же собеседника, курсы на самом деле были фиктивными, а аттестаты — формальными. Свидетели, показания которых прозвучали в суде, подтвердили, что курсы, длившиеся по 100 часов для главных бухгалтеров и по 80 — для рядовых, были бесполезны и полученные знания в работе не использовались. Представитель следкома по РТ Вадим Максимов рассказал, что, согласно показаниям работников медучреждений, к тем, кто отказывался платить за учебу в ИПК «Прогресс», применялись санкции – им не утверждали или не подписывали документы, необходимые для текущей финансово-хозяйственной деятельности медучреждения.

Уже на суде корреспондент «БИЗНЕС Online» обратил внимание на то, что Шишмарева выглядела крайне подавленной. Голос ее дрожал, складывалось ощущение, что произошедшее оказалось для нее тяжелым ударом и она пролила немало слез над своим нынешним положением. На заседании она старалась закрыть лицо. Но, несмотря на свое состояние, Шишмарева держалась твердо: не отрицала, что тоже сотрудничала с «Прогрессом» и даже читала там лекции, однако вину свою категорически не признавала. «Мои действия строго зафиксированы в документах, я являюсь самым заинтересованным лицом, чтобы объяснить следствию все мои действия и решения. Я готова сотрудничать. Если нужна мера пресечения, то, конечно, по необходимости...» – заявила она в суде.

7 февраля начавшаяся с шоковых потрясений неделя закончилась трагически — сын замминистра Александр нашел тело матери в бане на территории ее дома в Столбище 7 февраля начавшаяся с шоковых потрясений неделя закончилась трагически: сын замминистра Александр нашел тело матери в бане на территории ее дома в Столбище Фото: «БИЗНЕС Online»

Адвокат Шишмаревой Олег Шемаев заявил, что его клиентка – «человек с безупречной репутацией», но, к сожалению, страдает рядом серьезных заболеваний и является инвалидом третьей группы. В тот день Шемаев задал участникам заседания вопрос, который теперь звучит совсем иначе: «За время содержания ее в условиях СИЗО состояние здоровья может ухудшиться и повлечь за собой необратимые последствия, я прошу посмотреть на нашу подзащитную и задаться вопросом: кто из нас может гарантировать, что, если ее перевести в СИЗО, можно сохранить безопасность не только для здоровья, но и для жизни?» Сейчас начинает казаться, что именно в СИЗО у Шишмаревой было бы больше шансов остаться в живых.

Сын замминистра сказал, что последние два дня мать просила у него прощения за то, что якобы опозорила семьюФото: Шамиль Абдюшев

7 февраля история закончилась трагически: сын замминистра Александр нашел тело матери в бане на территории ее дома в Столбище. По данным источников нашего издания, на теле женщины было 8 ран, нанесенных в область шеи найденным на месте большим кухонным ножом.

Основная версия следствия – суицид. Два независимых источника нашего издания описывают примерно одинаковую картину. В среду Шишмарева должна была прийти на допрос в следственный комитет. Встреча в кабинете следователя Максимова была назначена на 15 часов, однако Шишмарева не явилась и не отвечала на звонки. Следователь позвонил ее сыну Александру. Тот также не смог дозвониться до матери и отправился домой, где и обнаружил бездыханное тело матери. Сын немедленно позвонил в скорую и в полицию. Первым на место приехал участковый, который и вызвал сотрудников следственного комитета. Опрошенный позднее сын замминистра сказал, что последние два дня мать просила у него прощения за то, что якобы опозорила семью.

Уже сейчас понятно, что со смертью Елены Шишмаревой следователи потеряли главный ключ к расследованию нового «дела врачей»: замминистра по экономике могла владеть массой тайн, которые теперь так и останутся нераскрытыми или непонятыми Уже сейчас понятно, что со смертью Елены Шишмаревой следователи потеряли главный ключ к расследованию нового «дела врачей»: замминистра по экономике могла владеть массой тайн, которые теперь так и останутся нераскрытыми или непонятыми Фото: Шамиль Абдюшев

СОБОЛЕЗНОВАНИЯ И СОМНЕНИЯ

Накануне депутаты Госсовета и коллеги выразили соболезнования семье и близким Шишмаревой. «Мы сохраним о ней светлую память», – отметила глава комитета по социальной политике Захарова. «Мы ее знали как заместителя министра, но мало знали как женщину, мать с ее внутренним духовным миром, с ее переживаниями и сомнениями, относились как к эффективному руководителю. Простите, Елена Ивановна, за все!» – сказал председатель правления ассоциации медицинских работников РТ Ростислав Туишев. «В профессиональных вопросах Елена Ивановна всегда отличалась своим перфекционизмом. Она умела зарядить нас трудолюбием, требовательностью и решимостью. Скорбим вместе с ее родными и близкими», – рассказал главный врач Детской республиканской клинической больницы Рафаэль Шавалиев. «С ее именем и мнением всегда считались, она всегда имела свою точку зрения и уверенно ее доказывала. Всю экономическую составляющую здравоохранения она знала досконально. Это большая потеря для всего медицинского сообщества, а для меня – потеря друга и соратника», – посетовал главный врач республиканского центра крови МЗ РТ Рамиль Тураев.

С момента трагедии, которая произошла в частном доме в поселке Столбище, прошло двое суток. По информации источников нашей газеты, доследственная проверка по факту обнаружения тела продлится около 10 дней, но уже сейчас понятно, что со смертью Шишмаревой следователи потеряли главный ключ к расследованию нового «дела врачей»: замминистра по экономике могла владеть массой тайн, которые теперь так и останутся нераскрытыми или непонятыми.

Между тем многие не верят в суицидальные причины гибели замминистра. «Вы правда думаете, что она себя заколоть могла? Очень странно. Сама решила сотрудничать со следствием – и тут такое. Она могла выбрать другой способ – таблетки...» – высказался в беседе с корреспондентом «БИЗНЕС Online» один из родственников усопшей Николай. Подозрительным считают произошедшее и некоторые эксперты. Александр Аулов, завкафедрой судебной медицины Московского медицинского университета им. Сеченова, говорит, что впервые слышал о подобном способе свести счеты с жизнью. «За всю свою трудовую практику не припомню такого, чтобы женщина 8 раз ударила себя ножом в шею. Сомнительно, честно скажу. Как правило, выбирают более простой способ. Ножом это, сами понимаете, больно. Женщины обычно пьют таблетки, либо вскрывают вены, либо повешение. Я с таким ни разу не сталкивался и не слышал, но в жизни возможно все».