«Тюбетей» расположен на улице Кремлевской в двух шагах от кремля

Одного из журналистов солидной газеты Financial Times, который освещал визит Путина в Казань, настолько вдохновила татарская выпечка, что он запостил в своем «Твиттере» фотографию пирожков с фуршета для журналистов кремлевского пула. Под публикацией развернулась целая многочасовые дискуссия, в ходе которой его российские коллеги помогали угадать, что и как называется. Максу Седдону просто повезло, что поставщиком закусок был не «Тюбетей»: в местных тавыктыбыях разобраться сложно, даже если ты не журналист британского издания, а коренной житель Казани.

Итак, «Тюбетей» позиционируется как первый татарский ресторан быстрого питания, выросший из «киосков-тюбетеек». Это его с помпой открывал в начале декабря весь татарский бомонд. Имена владельцев всем известны — Айнур Камалиев, Руслан Гильмутдинов и Султан Сафин, о чем последний рассказывал в интервью нашей газете совсем недавно. Инвестиции в открытие этого проекта составили 16 млн рублей. Финансово — по крайней мере, на первых порах — помогал председатель совета директоров АО «Ядран-Ойл», депутат Госсовета РТ Ирек Салихов.

 Дизайнеры решали сложную задачу: как сделать интерьер современным и национальным одновременно, да еще и сохраняя облик здания?

РАСПОЛОЖЕНИЕ

Превосходное — на категорически недооцененной улице Кремлевской. Историческое здание с отличным видом, открывающимся через панорамные окна, в двух шагах от Кремля. Мечта туристов и прибежище студентов. Впрочем, встретить здесь можно самых разных людей.

ОФОРМЛЕНИЕ

Дизайнеры решали сложную задачу: как сделать интерьер современным и национальным одновременно, да еще и сохраняя облик здания? Волнистая кирпичная кладка (похоже, оригинальная) стала лофтовым потолком, усиленным модерновыми светильниками и вытяжками, а арочные проемы изящно зонировали помещение.

Есть даже терминал для приема заказа

Получилось колоритное трехзальное пространство, во многом рифмующееся с известной сетью фастфудов. Есть даже терминал для приема заказа, отдельная зона кофе с десертами и детские наборы. Явно прослеживается татарская тема: от общей палитры в цветах республиканского триколора и тюльпанной символики до девушек в платочках и хорошей (!) татарской музыки. Есть отдельные комнаты для омовений и намаза. На стенах — афоризмы вроде «У правильного эчпочмака все стороны равновкусные», «Чак-чак без чая — деньги на ветер» и легендарное «Бергә без булдырабыз».

При этом татарский компонент реализован очень аккуратно, он не «напрягает», даже если вы вдруг не имеете ни малейшего отношения к этой культуре. Ко всему прочему есть приличный детский уголок и стеллажи с сувенирами, так что если кто-то искал толстовку с тюльпаном — вам туда. Интересно, что, несмотря на название, тема тюбетеек не раскрыта.  

Явно прослеживается татарская тема: от тюльпанной символики до девушек в платочках и хорошей татарской музыки

КУХНЯ

Согласно заявленной концепции, «Тюбетей» — это татарский ресторан быстрого питания, но в реальности в меню обнаруживаются абсолютно авторские блюда, хоть и сформированные на татарском фундаменте. В основе всего — лепешки с разными начинками, в зависимости от которых они подразделяются на кыстыбургеры, кызыктыбыи, балыктыбыи (с рыбой), тавыктыбыи (с курицей) и даже вегантыбыи. При этом прародителя — кыстыбыя — нет. Вместо него оксюморонное сочетание «Яшелтыбый классический». Кухня постмодерна какая-то получается.

Есть салаты — «Цезарь» и «Греческий», горячее (от лапши до пельменей) и морсы-компоты. Особое внимание — выпечке. Тут есть как и привычные элеши, так и, например, эчпочмаки-фри: нанотреугольники с творогом и зеленью, обжаренные во фритюре. Цены в целом демократичные: куриный бульон, например, обойдется всего в 50 рублей за порцию. Есть три варианта комбо-обедов — они выгоднее, но подборка блюд в них специфическая.

Меню отображается на четырех экранах, при этом картинки на них постоянно меняются. Это катастрофически неудобно

Система заказа, как и во всех фастфудах, у стойки. Меню отображается на четырех экранах, при этом картинки на них постоянно меняются. Это катастрофически неудобно: только ты вроде как начал чуть-чуть ориентироваться в происходящем, как информация сменяется другой, и ты вынужден лихорадочно искать интересующий тебя тип «тыбыя» на других экранах. Выбор здесь, пожалуй, самая сложная часть. В результате вы получаете чек с номером заказа, причем ждать его у окна выдачи не обязательно. В двух залах есть экранчики, а о готовности сигнализирует гудок, какой на вокзалах возвещает об отправлении поезда.

Есть три варианта комбо-обедов — они выгоднее, но подборка блюд в них специфическая

Наш заказ выглядел так (в ценах отдельных блюд):

  • Яшелтыбый с грибами в сливочном соусе — 105 рублей.
  • Суп-лапша по-домашнему — 60 рублей.
  • Кыстыбургер с говядиной и овощами в фирменном соусе — 180 рублей.
  • Татлыбый с творогом и ананасами — 95 рублей.
  • Губадия — 80 рублей.
  • Татарский чай 0,2 л — 39 рублей.

Суп-лапша по-домашнему

При этом первые две позиции плюс напиток образуют «Комбо1», вторые две — «Комбо2». Средний чек — от 300 рублей на человека.

Все уложено в картонные коробки с пометками «халяль», афоризмами и цитатами Каюма Насыри. Но не из его «Наставления повару», где он, как заправский диетолог, рассуждает не столько о вкусе еды, сколько о ее пользе, а абстрактные размышления вроде «Сделав добро, никогда не попрекай им».

Фирменный кыстыбургер

Кыстыбургер содержит огурец, лук, помидоры, салат, котлету и даже плавленный сыр. От бургеров отличается только тем, что вместо кетчупа здесь фирменный соус, а роль булки выполняет лепешка. В данном случае — черная. На кассе говорят, что цвет придает секретный ингредиент и уверяют, что он не имеет ничего общего ни с чернилами каракатицы, ни с пищевыми красителями. Есть эту конструкцию лучше с осторожностью, из нее может что-то неожиданно выпасть или капнуть. Это же актуально и для тавыктыбыя, напоминающего «Цезарь» с курицей в лепешке.

Более классическая штука — яшелтыбый с картофелем и грибами в сливочном соусе. Он не такой затейливый и больше напоминает привычный нам кыстыбый. Вообще, перепробовав несколько экспериментальных сочетаний, приходишь к выводу, что консервативная картофельная начинка — пожалуй, самый вкусный и беспроигрышный вариант. А остальное — это подражание бургеру, кесадилье, даже где-то шаурме. Кстати, почти все это неплохо сочетается с лапшой по-домашнему: в ней много курицы, да и сама лапша вполне приличная.

Губадия

Вариации кыстыбыя тут подают и на десерт. Татлыбый — сладкая творожная масса с ананасами в коричневой шоколадной лепешке. Сладко и сытно одновременно, но немного на любителя. Татарский чай с душистыми травами неплох. Для фанатов чего-нибудь более сложного и не в одноразовом стаканчике, а в чайнике, есть местный аналог «МакКафе». Там же и десерты — от сметанников до вафельных трубочек и еще больше выпечки. Например, очень хорошая губадия: повышенной рассыпчатости, зато с неразваренным рисом и превосходным изюмом.

СЕРВИС

«А официантов у вас здесь нет, что ли?» — один из молодых людей, удобно усевшихся за соседним столиком, устал ждать у моря погоды. Узнав о существовании системы самообслуживания, он поворчал, но пошел заказывать. Заказ готовится чуть дольше, чем того требует формат фастфуда — обычно 10-15 минут. Девушки в платочках и униформе в национальных цветах приветливо улыбаются и толково дешифровывают вам содержание каждого блюда, помогая определиться с выбором. Несмотря на то, что призывы убирать за собой здесь не развешаны на каждом углу, соответствующее место предусмотрено, и им неплохо бы пользоваться. Иначе, как показывают наблюдения, подносы с посудой после посетителей могут застаиваться на столах с четверть часа.

Характеристика

Мнение автора (максимум ✰✰✰)

Кухня

✰✰

Интерьер

✰✰

Обслуживание

✰✰

Не является рекламой. Посещение ресторана полностью оплачено редакцией «БИЗНЕС Online». 
Чек можно посмотреть здесь