Сразу два новых спорткомплекса в Татарстане примет своих первых посетителей

ОТКРЫТИЕ БАССЕЙНОВ В РЕЖИМЕ ОНЛАЙН

То, что год грядущий нам готовит пополнение спортивной инфраструктуры, республиканский министр спорта Владимир Леонов анонсировал еще на итоговой коллегии всего ведомства, сказав, что «программа строительства не уменьшается и президентом республики принято решение о строительстве еще 8 бассейнов и 6 спортивных залов в тех районах республики, где ранее таковых не существовало». Но выяснилось, что два сегодняшних бассейна в этот перечень даже не входит.


Если бассейн под названием «Дулкын» в рабочем поселке городского типа Балтаси открывал заместитель премьер-министра РТ Марат Ахметов, то сказать точно, кто открывал его более солидного брата-близнеца по имени «Ракета», в другом поселке Дербышки, «анклаве» Казани, сложно. Все первые лица мирового, европейского и российского плавания собрались в это морозное утро в столице РТ. Возглавлял высокопоставленную делегацию гостей президент международной федерации водных видов спорта Хулио Маглионе. Наш большой друг из Уругвая в очередной раз выразил свое теплое отношение к республике. Оно проявилось даже не в публичном воспоминании о том, что «Казань провела самый лучший чемпионат мира по водным видам спорта в истории ФИНА», оно выразилось в очередном визите в столицу РТ по весьма скромному для президента ФИНА поводу в то время, когда «недобрая» часть мирового сообщества шарахается от спортивной России как от прокаженной. Впрочем, 82 года (а именно столько стукнуло Маглионе) — хороший возраст для того, чтобы быть бесстрашным.      

Свое общение с журналистами Маглионе задержал из-за того, что снимал с обуви бахилы, про наличие которых он забыл, как и Леонов, ознакомившийся с бассейном. Вообще, их отношения давно уже стали дружескими, хотя наш министр годится уругвайцу даже не в сыновья, а во внуки. Второй раз Маглионе позволил себе забыться, когда отвечал журналистам на вопрос о его впечатлениях от очередного посещения Казани и знакомства с бассейном.

Хулио Маглионе: «Бассейн просто замечательный, высшего класса»

«Бассейн просто замечательный, высшего класса, как и все спортивные объекты, которые я имел счастье наблюдать в Казани, — уже после этих слов можно было бы поднять бокалы с горячительными напитками, уместными в минус 12. — Для меня самым главным является не то, что вы открываете новые бассейны, а та работа, которую проводит глубокоуважаемый президент Рустам Минниханов вместе с министром спорта Татарстана Леоновым на благо местных жителей, на развитие спорта. Сегодня в рамках данного визита со мной приехал министр спорта Уругвая, и мы планируем подписать двустороннее соглашение между Татарстаном и Уругваем о развитии наших взаимоотношений в рамках спорта, — глаза переводчицы постепенно округлялись от массы информации, которую ей стоит запомнить и перевести, но Маглионе было не удержать. — Совместно с ФИНА мы планируем открыть здесь центр развития водных видов спорта. Отмечу, что этот центр послужит не только российским спортсменам высокого уровня, но и их коллегам из-за рубежа. Для нас главное не только красивые, многофункциональные бассейны, а тот вклад, который вносит Татарстан в развитие молодого поколения».

«Не просто так столь высокопоставленные гости посещают Казань», – пояснил Леонов «Не просто так столь высокопоставленные гости посещают Казань», — пояснил Леонов

РОССИЯ И УРУГВАЙ СЫГРАЮТ ВНИЧЬЮ. МАГЛИОНЕ ОБЕЩАЛ!

Вопрос журналиста, попросившего дать прогноз на исход матча ЧМ по футболу между сборными России и Уругвая, не застал Маглионе врасплох.

«Будет ничья», — обнадежил президент международной федерации водных видов спорта итогом матча, который представляется самым важным для россиян в группе. Осталось дождаться, сбудутся ли его прогнозы, главное, чтобы игра не сложилась для нас так же скандально, как последнее футбольное свидание этих команд на чемпионате мира 1970 года.

«Не просто так столь высокопоставленные гости посещают Казань, — пояснил Леонов, который мог бы напомнить, что и Маглионе, и президент федерации водного поло, прыжков воду и синхронного плавания Алексей Власенко года полтора назад были на протокольной церемонии выборов президента федерации прыжков в воду Татарстана, которым стал Дамир Фаттахов. — Мы очень много работаем на перспективу, а сегодняшнее открытие бассейна — это всего лишь малая часть нашей совместной деятельности. Событие для микрорайона было долгожданным. К маю будем поочередно сдавать оставшиеся из 8 запланированных в республике бассейнов, возможно, приурочив их открытие к проведению мировой серии Гран-при по прыжкам в воду.


Новый спортивный четырехэтажный объект располагается на улице Тополевая, но для тех, кто знаком со знаменитым дербышкинским стадионом для хоккея с мячом «Ракета» на улице Стадионная, стоит пояснить, что два объекта находится в шаговой близости. Помимо плавания в двух ваннах, каждая из которых по 25 м (так называемая короткая вода), желающие получат возможность посетить спортивный зал, чтобы сыграть в командные игры, борцовский и тренажерные залы. Директором объекта стал Альберт Салихов, ранее возглавлявший хорошо известную в Дербышках спортшколу «Спектр».

Балтасинский двухэтажный спорткомплекс «Дулкын» возглавил Радиф Гумеров, ранее работавший тренером-преподавателем в местной ДЮСШ. Там будет располагаться 25-метровй бассейн, детский 10-метровый «лягушатник», два тренажерных зала и игровая комната.

Рустам Минниханов: «Мы провели много крупных международных соревнований в том числе потому, что у нас есть такая мощная поддержка»

 ТАТАРСТАН — «КОННЕКТИНГ ПИПЛ»

Визит Маглионе в Россию, кстати, начался с посещения Москвы, где он встретился с министром спорта России Павлом Колобковым, после чего в компании президента всероссийской федерации плавания Владимира Сальникова и президента российской федерации прыжков в воду, федераций водного поло и синхронного плавания России Алексея Власенко прибыл в Казань. Отдельно, без Маглионе, эту компанию нельзя было бы назвать «теплой», поскольку два высокопоставленных российских спортивных чиновника были конкурентами в борьбе за руководство российским плаванием. Но Татарстан, как это говорилось в какой-то рекламе, «конектинг пипл»: у нас и Власенко любят, приглашая его по любому поводу, и Сальникова ценят, именно здесь переизбрав Владимира Валерьевича на пост руководителя российского плавания. 

Власенко в своей речи выразил благодарность Минниханову за «огромную поддержку водных видов спорта»: «Когда мы говорим о месте проведения того или иного турнира, нас просят Казань, Казань и только Татарстан и Казань». Сальников в своей речи пошел еще дальше, заявив: «Каждый бассейн для нас означает, что больше детей научатся плаванию». «В Татарстане, где столько воды, каждый житель должен овладеть этим жизненно важным навыком. В данном направлении ведется колоссальная работа. Я уверен, что в этом бассейне будут тренироваться новые чемпионы мира и Европы», — сказал он.

Восторг собравшихся был неподдельным, аплодисменты реально помогали согреваться, поскольку церемония торжественного открытия проходила на улице. Ее завершал «ваше превосходительство» Рустам Минниханов, как его окрестил Маглионе.

В Казани свернули торжественную часть мероприятия, вручив символический ключ руководству дербышкинского спорткомплекса

«Сегодня знаковое событие: мы открываем сразу два плавательных бассейна вместе с руководством международной и российских федераций по водным видам спорта, а также министром спорта Уругвая, — отметил Минниханов. — Мы провели много крупных международных соревнований в том числе потому, что у нас есть такая мощная поддержка. Был чемпионат мира, впереди — еще один на короткой воде, который состоится в 2022 году. Самое главное не только спортсмены, а жители этого... — тут самое подходящее определение для Дербышек „анклав“ ускользнуло из памяти президента, он предложил два варианта, — ...города или поселка, я даже не знаю, как сказать о Дербышках, получили новый спортобъект. У нас лето короткое, а потому бассейны необходимы. Ну и балтасинцам такой бассейн очень нужен, пусть эти два спортивных объекта работают для местных жителей».

Завершив речь, Минниханов вручил подарочный сертификат на приобретение спортивного инвентаря, попутно поинтересовавшись у Ахметова: «Марат Готович, ә сездә сертификат бармы?» («У вас сертификат есть?») Последний, почувствовав, что ему тоже можно сказать пару слов, не стал ограничиваться коротким подтверждением наличия сертификата и толкнул некий алаверды к словам президента.

«От имени всех балтасинцев мы поздравляем вас и всех высокопоставленных гостей Казани. Спортобъект здесь очень красивый, хорошо построенный, вам большая благодарность от местных жителей, и мы, благословясь, представляем его в пользование. А сертификат у нас есть, — раскрыл интригу в самом конце Ахметов, вызвав оживление у тех собравшихся в Казани, кто понимал татарский. — Бездән хаер фатиха. Бисмилла әйтеп, ишекләрне ачып, эчке утәргә кирәк (Это наш подарок. Теперь, воздав благодарность Богу, откроем двери и пройдем внутрь)», — ближе к пятничному намазу заместитель премьер-министра РТ сменил официальный тон на религиозную риторику и вдвойне обрадовал собравшихся, приглашая их с морозной улицы внутрь помещения.

Вслед за этим и в Казани свернули торжественную часть мероприятия, вручив символический ключ руководству дербышкинского спорткомплекса.