В раздевалке «Ак Барса» после матча ЦСКА весело: после двух безвольных поражений от «Слована» (2:4) и «Витязя» (0:2) только что в ярчайшей игре выиграли у второй команды КХЛ В раздевалке «Ак Барса» после матча ЦСКА весело: после двух безвольных поражений от «Слована» (2:4) и «Витязя» (0:2) только что в ярчайшей игре выиграли у второй команды КХЛ

«СТАРАЛСЯ, ПЛАСТАЛСЯ, НО ВСЕ ЗАЛЕТАЛО»

В раздевалке «Ак Барса» после матча ЦСКА весело: после двух безвольных поражений от «Слована» (2:4) и «Витязя» (0:2) только что в ярчайшей игре выиграли у второй команды КХЛ. К появлению журналистов в раздевалке обычно остаются в лучшем случае полсостава, сейчас же на месте абсолютно все. Одного из лучших игроков матча Владимира Ткачева ждет допинг-офицер, сам хоккеист спрашивает у пропустившего последние три игры Даниса Зарипова: «Юра здесь?» Очевидно, речь об агенте обоих хоккеистов Юрие Николаеве, но его вблизи раздевалок не видно.

Джастин Азеведо, кажется, еще в игре и до сих пор не может восстановить дыхание: «Это была *** особенная игра», — нападающий допускает в речи популярное ругательное слово на английском, но тут же извиняется. Рядом тренер казанцев по физподготовке Брэндон Бови передает через Иржи Секача привет главному тренеру сборной Чехии Йозефу Яндачу — игра была последней перед олимпийским перерывом. Азеведо же, кажется, после такой победы позабыл о непопадании в сборную Канады — улыбается и шутит. В раздевалке звучит музыка, и Станислав Галиев начинает танцевать, к нему присоединяется прооперированный недавно в Германии Никита ЯзьковАльберт Яруллин и Эмиль Гарипов же начинают в шутку боксировать.

У раздевалки гостей все не так радужно: защитник Михаил Науменков, которого не допустили до Олимпиады, предвидит интерес к собственной персоне и прижимает к уху телефон, попутно натягивая на лоб капюшон. С улыбкой отказывает от интервью воспитанник «Ак Барса» Кирилл Петров, а все первое звено армейцев забирают на допинг-контроль. Зато Илья Сорокин, пропустивший шесть шайб и замененный в начале третьего периода, не выглядит подавленным — способность быстро забывать неудачи считается одним из главных факторов успеха вратарей: «Сложно сказать, что не получилось у команды. Что касается меня, то вроде бы старался, пластался, а в итоге все залетало».

Правда, на вопрос об Олимпиаде вратарь отказывается отвечать — после неудачной игры сложно думать об играх в сборной. Для Сорокина же сезон получается неудачным, в сборной первым номером, скорее всего, будет Василий Кошечкин, а в клубе сильнее выглядит швед Ларс Юханссон.

Судейство поразило игроков «Ак Барса» Судейство поразило игроков «Ак Барса»

ВОПРОСЫ К АРБИТРАМ           

Одним из главных предметов для обсуждения после игры становится незасчитанный гол Кирилла Капризова — судьи решили, что Сергей Шумаков в площади ворот сыграл высоко поднятой клюшкой. Главный тренер армейцев Игорь Никитин на послематчевой пресс-конференции возмущается: «Впервые с таким столкнулся, здесь все на усмотрение судьи: захотели — взяли просмотр, захотели — нет. Мне трудно оценивать судейские правила, но то, что это не спортивная составляющая, это однозначно. Это был один из определяющих эпизодов. Мне трудно судить, это судейские правила. На мой взгляд, это неспортивно». Тренерский штаб ЦСКА во время игры часто обращался к ноутбуку — спорных моментов хватало, а после игры Никитин долго обсуждает момент с незасчитанным голом Капризова с главным тренером «барсов» Зинэтулой Билялетдиновым. Судейство поразило и игроков «Ак Барса»: Артем Лукоянов после матча заявляет, что если бы судьи были строже, счет был бы менее крупным.


Билялетдинов же на пресс-конференции не понимал, почему у него спрашивают про Александра Свитова. Тренер, как обычно, защищал своего капитана, который не справился с давлением соперника и накалом матча. В одном из эпизодов он, получив странное удаление в чужой зоне, демонстративно не поехал на скамейку штрафников. Капитан покатил на свою скамейку попить воды — ничего удивительного в том, что ему (а точнее, команде) дали еще один малый штраф за затяжку времени. И положение 5 на 4 превратилось для казанцев в 3 на 4. Всего Свитов заработал в матче шесть минут штрафа: до этого эпизода армейцы использовали еще одно удаление нападающего хозяев... Зато матчи с такими соперниками, как ЦСКА, отчетливо показывают настоящий уровень некоторых игроков: в состав вернулся Дмитрий Обухов, который сыграл 7,5 минуты, удалился и привез контратаку, завершившуюся вторым голом ЦСКА.

«Ребята помогли, а я не мог их подвести. Старался изо всех сил», – говорит Эмиль Гарипов «Ребята помогли, а я не мог их подвести. Старался изо всех сил», — говорит Эмиль Гарипов

«ПРОПУСТИЛ ЧЕТЫРЕ, НЕКУДА БЫЛО ДЕВАТЬСЯ» 

Азеведо после матча выделяет Ткачева и Гарипова, но стоит отметить и самого Джастина — он сыграл больше остальных нападающих команды (19 минут) и часто выходил в меньшинстве. При этом он восстановился меньше месяца назад. Гарипов же сделал многое для победы команды — после четвертой пропущенной шайбы вратарь как будто обрел новые силы. До этого он трижды пропустил в ближний угол, но смог собраться и сделать несколько важных сэйвов. «Уже некуда была деваться, я и так пропустил четыре гола, это много. Ребята помогли, а я не мог их подвести. Старался изо всех сил», — говорит Эмиль.

В нападении же «Ак Барс» провел самый яркий матч в сезоне — кажется, набранными очками отметились все, кто должен был это делать. Каждую шайбу забрасывали после красивой комбинации. Словом, торжество настоящего советского хоккейного стиля. Единственный неприятный момент — пустые места на трибунах. Наверняка сказались и погодные условия, и неудачная игра команды в последних матчах, но на игре с лидером КХЛ не должно быть больше тысячи свободных мест...


Игроки еще не успевают покинуть «Татнефть Арену», а там уже происходят большие перемены — даже в пресс-центре начинают уносить столы, хотя многие журналисты еще работают. Спешка понятна: 25 января во дворец приезжает президент России Владимир Путин, который прочитает лекцию студентам на образовательном форуме.

«Всем пока, увидимся через месяц», — прощается Лукоянов. Игроков ждет олимпийская пауза, в ходе которой они побывают в ОАЭ и проведут несколько контрольных матчей.