Елена Румбешта Елена Румбешта, супруга ректора КГМУ, обвиняется в получении взятки на 70 тыс. рублей

«ТУТ ЭЛЕМЕНТ И ПРОВОКАЦИИ ЕСТЬ...»

Приволжский суд Казани накануне в буквальном смысле оккупировали журналисты, заполнившие практически все пространство в судебных коридорах на первом этаже. В этот день стало известно о задержании руководителя бюро №1 медико-социальной экспертизы по РТ Елены Румбешты, супруги ректора КГМУ и депутата Госсовета РТ Алексея Созинова. Женщина обвиняется в получении взятки на 70 тыс. рублей.

Судебное заседание под председательством судьи Александра Щелыванова, который почти полгода назад отпустил из СИЗО бывших зампредов ТФБ Сергея Мещанова и Вадима Мерзлякова, было назначено ровно на 15:00. Однако к назначенному часу материалы дела все еще не были зарегистрированы в картотеке, а Румбешту все еще не доставили в суд. Заминка вместе с тем продлилась недолго – Елену Вячеславовну доставили под конвоем оперативники 7-го отдела УЭБиПК МВД по РТ, а вот ее предполагаемая подельница, регистратор Елена Фуражкина, дошла до суда на своих двоих и без какого-либо сопровождения. Примечательно, что оперативники некоторое время, пока их не вызвал Щелыванов, не спешили заводить подозреваемую в здание, дежуря у входа. Румбешта, пока ее вели по коридору к залу суда, стыдливо опускала глаза в пол, стараясь не смотреть в объективы камер. Позже в суде она и вовсе прикрыла свое лицо первым, что попалось под руки, – папкой с документами. По всей видимости, она никак не ожидала столь пристального внимания к своей персоне со стороны прессы.

Во время заседания Румбешта старалась говорить едва слышно утомленным голосом.  Отвечая на вопросы судьи, она кратко рассказала, что ей 54 года, есть внучка на иждивении, дочь не так давно скончалась, а также что имеет два адреса проживания – в черте города и поселке Обухово.

«В ходе следствия были изъяты денежные средства в размере 70 тысяч рублей во время обыска, проведенного вчера по месту работы Румбешты. Данные денежные средства полностью совпали с пометками, предоставленными оперативниками денег для передачи при получении инвалидности III группы бессрочно. С этой целью и были получены денежные средства», – сухо и без лишних эмоций зачитывал ходатайство об избрании меры пресечения следователь следственного отдела по Приволжскому району Айрат Асхадуллин. По его словам, Румбеште уже предъявлено обвинение по п. «а» и «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ («Получение взятки группой лиц по предварительному сговору»). Он запросил для жены Созинова домашний арест сроком на 1 месяц 29 суток. Асхадуллин не настаивал на помещении 54-летней женщины в СИЗО, потому что на руках следствия, по его словам, было полное признание своей вины обвиняемой.

Суд отправил Румбешту под домашний арест до 22 марта с довольно жесткими ограничениями свободы передвижения и контакта с внешним миром

Судья только лишь поинтересовался у Румбешты, где бы она хотела находиться под домашним арестом – в Казани или Обухово. Та также тихо сказала, что в Казани. «В целом я согласна, но группу инвалидности я устанавливала на год. Данными денежными средствами я не воспользовалась. Вину признала, но с оговоркой. Если есть возможность, то, конечно, [хотелось бы] подписку о невыезде», – стало единственным, что смогла выдавить из себя руководитель бюро №1 МСЭ по РТ.

Сформировать свою позицию Румбеште в каком-то смысле помогли и наводящие вопросы Щелыванова. Прокурор Анна Буканина, которая была также немногословна вчера, по традиции поддержала ходатайство о домашнем аресте и не стала препятствовать позиции следствия. Лишь адвокат Неля Желтова (не по назначению, а нанята за деньги) пыталась как-то заступиться за обвиняемую. В прениях защитник указала, что у Румбешты есть внучка и престарелая мама, отчего домашний арест для ее клиентки – это слишком суровая мера.

«К ней действительно обратились. Она шла на работу, и на лестнице ей бросили в пакет с едой сверток. Она [Фуражкина] подошла к ней и сказала, что надо помочь. Быстро-быстро кинула и ушла. Она потом ей звонит и спрашивает, в чем помочь-то. Та пишет ей по смс инвалидность и срок, – рассказала корреспонденту „БИЗНЕС Online“ Желтова, изложившая свою версию произошедшего. – Тут элемент и провокации есть. Она не видела и не разворачивала сверток с деньгами, и изъяли-то его нетронутым. Но она не исключала, что там были деньги, раз речь шла о помощи. Но какая сумма, за какие действия? Она [Фуражкина] ей только фамилию назвала. Где-то через несколько часов к обеду зашел человек. Она его осмотрела, он работающий, III группы инвалид... То есть бессрочно ему еще рано. И она по инструкции, исходя также и из своих убеждений, продлила инвалидность только на год. И все! А тут вдруг деньги меченые, бросили в пакет, просили помочь...»

Сама Елена Вячеславовна от беседы с корреспондентом вежливо отказалась, все так же прикрывая лицо папкой с документами. Через почти полчаса ожидания судья вышел из совещательной комнаты и все-таки отправил Румбешту под домашний арест до 22 марта с довольно жесткими ограничениями свободы передвижения и контакта с внешним миром. Позже адвокат в разговоре с нашим корреспондентом не исключила переквалификации дела на более легкую ст.159 УК РФ («Мошенничество»). Все-таки пожизненную инвалидность обвиняемая не присвоила, а на временную «клиент» мог рассчитывать и без взятки. 


«ЭТИ ВЗЯТКОДАТЕЛИ ПРОСТО НАСЕДАЛИ НА НЕЕ!»

Все это время в коридоре в гордом одиночестве у дверей зала суда сидела Фуражкина, на которой не было лица. После того как стало известно, что на скамье сидит без всякого конвоя второй фигурант уголовного дела, регистратор Фуражкина, внимание прессы быстро переключилось на нее. Та мигом успела прикрыться от вспышек фотокамер листком бумаги, который она более боялась опускать. «Да, признаю свою вину. Как шайтан попутал, в первый раз в жизни такое. С 82-го года работаю и никогда даже не сталкивалась с таким», – успела пошептаться Фуражкина с корреспондентом «БИЗНЕС Online», пока не подбежал ее адвокат Равиль Абдразаков, запретивший общение с прессой.

Материалы уголовного дела, ходатайство следователя – все было то же самое, как и в случае с избранием меры пресечения для Румбешты. Была лишь одна отличная деталь – 53-летнюю Елену Александровну оперативники не задерживали. Во время следствия у нее из сумки изъяли 10 тыс. рублей – вознаграждение за посредничество во взятке. Как и в случае своей начальницы, с которой они так и не смогли пересечься даже взглядами в суде, вторая обвиняемая имела два места жительства – в Лаишевском районе и Казани. Фуражкина попросила домашний арест у себя на родине. «Она полностью признала свою вину, раскаивается», –  просил также сжалиться суд адвокат, сообщив, что у той на попечении тоже находится престарелая мать.

«Она полностью признала, что был такой грех. На данный момент надо учитывать и то, что эти взяткодатели просто наседали на нее! Приезжали и просили, раз за разом! Она не просила их, не помогала им. Но они несколько раз приезжали и просили, зная, что она работает в этом учреждении и имеет знакомых... Таким образом все и случилось. Не смогла отказать, – пояснил Абдразаков в общении с корреспондентом „БИЗНЕС Online“. – Здесь есть большие сомнения: а не подстава ли это? Так ведь это получается? В первый раз приехали и передали 40 тысяч, а во второй уже привезли меченые деньги. Она их не просила приезжать, они сами умоляли помочь».

На вопрос о том, есть ли основания ожидать переквалификации дела, адвокат лишь улыбнулся, демонстрируя взглядом, что на все воля следствия. Судья так же отправил Фуражкину под домашний арест до 22 марта.

Елена Фуражкина Елена Фуражкина: «Да, признаю свою вину. Как шайтан попутал, в первый раз в жизни такое. С 82-го года работаю и никогда даже не сталкивалась с таким»

УДАР ПО СОЗИНОВУ?

Напомним, жена ректора КГМУ и депутата Госсовета работает руководителем бюро №1 медико-социальной экспертизы (МСЭ) по РТ (таких бюро по республике, к слову, 41, так что должность не заоблачная). Правоохранители вышли на Румбешту через ее подчиненную – регистратора Фуражкину. Та, по версии следствия, встретилась 19 января с Рузиной Габидуллиной, пытавшейся оформить документы на получение III группы инвалидности супругу. За «помощь» Фуражкина попросила у женщины 80 тыс. рублей.

Половина суммы была передана в подъезде дома на улице Гарифьянова в тот же день. Видимо, речь идет о подъезде дома, где проживает Фуражкина. Остальные 40 тыс. рублей были переданы 22 января, тогда оперативники УБЭП и задержали регистратора МСЭ по РТ. Вероятно, на допросе она и назвала имя Румбешты как конечного получателя денег.

Как сообщал ранее источник «БИЗНЕС Online», 70 тыс. рублей предназначалось начальнице и только 10 тыс.– Фуражкиной. Муж задержанной Созинов подробно комментировать ситуацию не стал, но дал понять, что находится в замешательстве. «Я, конечно, ничего комментировать не буду, потому что ничего не могу комментировать. Вот я сейчас сижу и думаю: писать заявление об уходе или нет? Потому что ничего еще не произошло, ничего не доказано», – сказал он и повесил трубку. К слову, по словам некоторых участников судебных заседаний накануне, близко знакомых с материалами дела, никакой связи уголовного дела с Созиновым нет – просто совпадение.

Однако источники «БИЗНЕС Online» в правоохранительных органах говорят, что следователи, напротив, долго искали зацепки против ректора и дело против его супруги, возможно, спланированный удар по нему. Кому перешел дорогу Созинов – не уточняется. Сам он вчера на суд к супруге не пришел.