Невооруженным глазом можно заметить, что особенно пострадала передняя часть машины и салон Невооруженным глазом можно заметить, что особенно пострадала передняя часть машины и салон Фото: Анна Залялетдинова

СТОПКА И НОЖ СОМЕЛЬЕ НА КАПОТЕ СГОРЕВШЕГО АВТОМОБИЛЯ РЕСТОРАТОРА 

Сегодня «БИЗНЕС Online» стало известно о пожаре, который разгорелся ночью во дворе элитного дома на ул. Жуковского, 23. На видео, попавшем в распоряжение нашего издания, заметно, как на фоне входа в алкогольный бутик под аккомпанемент автосигнализации полыхает Volkswagen Tiguan. Огнем в ночи охвачена передняя часть автомобиля, который стоит на заснеженной парковке, а сигнализация сработала у кроссовера, припаркованного слева от Tiguan. Неведомый автор видео удивленным тоном комментирует происходящее только в нецензурных выражениях. На втором видео хозяева соседней машины пытаются отогнать ее от раскалившегося соседа. 

По данным источников нашего издания, автомобиль, превратившийся в факел, фактически принадлежит Якову Цейнштейну – одному из известнейших в Казани продавцов алкоголя, а также ресторатору, создавшему казанский ресторан LeChalet на ул. Жуковского, 25. Официально же машина записана на другого человека. 

Прибывший на место корреспондент издания осмотрел место поджога. Сгоревшая машина так и стояла во дворе дома на ул. Жуковского, 23 нетронутой. Издалека коричневый Tiguan не бросается в глаза, задняя часть автомобиля сохранила внешний вид. Дворник, убиравший во дворе дома снег, признался, что о поджоге ничего не слышал и не знает владельца машины. 

Сгоревшая машина стояла во дворе элитного дома по адресу улица Жуковского дом 23 Сгоревшая машина стояла во дворе элитного дома по адресу ул. Жуковского, 23 Фото: Анна Залялетдинова

Невооруженным глазом можно заметить, что особенно пострадала передняя часть машины и салон. Потерявшие форму передние сидения хорошо видно из-за лопнувшего от жара лобового стекла. Спустя несколько часов после пожара возле машины по-прежнему стойкий запах гари и жженой резины. На капоте лежит огнетушитель в саже. Рядом с ним – небольшой стакан-стопка и в идеальном состоянии ярко-красный нож сомелье. Стопка чуть запачкана сажей, но сохранила внешний вид, а стекло даже не треснуло, даже бирка с товарным знаком не сгорела и не запачкалась. Оба предмета как будто кто-то положил после пожара – в огне они бы не уцелели.


За комментариями корреспондент издания обратился в алкогольный бутик, на фоне которого произошел пожар. Сотрудники заведения пояснили, что о поджоге не слышали, так как бутик закрывает свои двери для посетителей в 22:00, а пожар произошел около 00:00. Также они объяснили, что алкогольный магазин уже не имеет никакого отношения к ООО «Галерея вин», которым владеет Цейнштейн. «Теперь это ООО „Кантина“, здесь другой учредительский состав. Яков Цейнштейн больше не имеет никакого отношения к бутику», – прояснила ситуацию женщина. По ее словам, это единственный магазин из прежнего состава «Галереи вин», который продолжает свое существование, все остальные закрыты.

Потерявшие форму передние сидения хорошо видно из-за разбитого лобового стекла Потерявшие форму передние сидения хорошо видно из-за разбитого лобового стекла Фото: Анна Залялетдинова

Корреспондент «БИЗНЕС Online» обратился к Цейнштейну с просьбой рассказать о произошедшем: на какую сумму был причинен ущерб от пожара, что в действительности произошло, каковы его версии о личностях возможных поджигателей, а также обращался ли он в правоохранительные органы и будет ли возбуждено уголовное дело? Однако наш собеседник отказался общаться на эти темы. На все вопросы он ответил лишь одной фразой: «Без комментариев». «БИЗНЕС Online» также попытался связаться с его племянником, Денисом Косенковым, который ранее управлял ресторанами компании – Le Chalet и «Винотека& Бар Галерея вин». На телефонные звонки молодой человек не ответил.

Заместитель начальника отдела пресс-службы МВД по РТ Максим Костромин в разговоре с корреспондентом «БИЗНЕС Online» заметил, что примерно в 00:57 поступило сообщение о возгорании автомобиля от владельца. Проверку по этому факту проводит отдел полиции «Вишневский». Предварительная причина возгорания – короткое замыкание, но не исключаются и другие версии, например поджог. «Материал находится в пожарной части на экспертизе», – заключил Костромин. 

«СИЛЬНЫЙ СТРЕСС СКАЗАЛСЯ НА ЕГО ЗДОРОВЬЕ»

Основной актив Цейнштейна – ООО «Галерея вин», оно создано в 2005 году и зарегистрировано на ул. Жуковского, 23. Цейнштейну в нем принадлежит 50%, еще 50% – у Ирины Кузьминой. По данным базы «Контур.Фокус», эта фирма является еще и одним из соучредителей ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана. Ежегодно «Галерея вин» проводила собственный винный фестиваль, в том числе в ресторанах «Пашмир» и Love Story.

Судя по финансовым показателям на конец 2016 года, фирма работала благополучно, хоть и с небольшой прибылью: в 2016 году ее баланс составил почти 600 млн рублей, выручка – 555 млн рублей, а чистая прибыль – 607 тыс. рублей. Однако, по всей видимости, 2017 год оказался для «Галереи вин» не столь удачным, поскольку 18 декабря Арбитражный суд Татарстана ввел в ООО первую банкротную процедуру – наблюдение. Инициатором выступила московская виноторговая компания «Форт», ее требования составляют всего 3,9 млн рублей. Зато Татсоцбанк, кредитовавший фирму, требует с нее 250 млн рублей.

26 августа 2016 года вспыхнул Hyundai Solaris Айрата Шамилова, припаркованный на стоянке / Фото: «БИЗНЕС Online»

Цейнштейн также является учредителем нескольких фирм, в основном связанных с торговлей пищевыми продуктами. Стоит отметить, что от ряда предприятий бизнесмен избавился в прошлом году. Так, летом 2017 года Цейнштейн передал свои доли в ООО «Галерея вин-Р» (ему принадлежит одноименный магазин в Казани на ул. Марселя Салимжанова), ООО «Лэззэт», ООО «Шале» и ООО «Лешале», на котором числится ресторан LeChalet. Его доли получили несколько физлиц, в том числе Андрей Дмитриев, а также ООО «Хорт». Ежегодная выручка каждой фирмы, по данным «Контур.Фокуса», находилась в пределах 10 - 15 млн рублей. Сейчас бизнесмен остается совладельцем торгового ООО «Центр» (выручка в 2016 году – 61 млн рублей), торгового ООО «Корк» (выручка – 37 млн рублей), а также ООО «Бизе», который занимается производством продуктов. «Живое» у предпринимателя и одноименное ИП.

Собеседник «БИЗНЕС Online», который ранее был одним из сотрудников ресторанной империи Цейнштейна, рассказал, что в последнее время бизнесмен погружался в финансовый кризис, от него даже ушла супруга. «Сильный стресс сказался на его здоровье», – прокомментировал он. По словам собеседника, компания Цейнштейна не выплатила зарплаты многим бывшим работникам. 

Как написано в постановлении от имени следователя Айрата Гиниятуллина, нет прямых доказательств тому, что «пироманом» был именно Азамат Садыков (на фото справа)Фото: rubin-kazan.ru

ПО СЛЕДАМ КАЗАНСКИХ ПОДЖИГАТЕЛЕЙ

Несмотря на то что причины случившегося доподлинно не установлены, поджог исключать нельзя. В последнее время такой способ запугивания и сведения счетов становится в Казани все более популярным. Наиболее резонансные случаи произошли с руководителем спортивной редакции «БИЗНЕС Online» Айратом Шамиловым и замначальника следственного отдела СКР по Кировскому району Рунаром Шамсутдиновым.

Напомним, 26 августа 2016 года  вспыхнул Hyundai Solaris Шамилова, припаркованный на стоянке. Эксперты МВД исключили возможность короткого замыкания, так как электрика машины работала, пока не сгорел моторный отсек. Несмотря на то что уголовное дело было возбуждено, а основной подозреваемый известен, следствие приостановило работу. Как написано в постановлении от имени следователя Айрата Гиниятуллина, нет прямых доказательств тому, что «пироманом» был именно Азамат Садыков.

Журналисту стали поступать смс-сообщения с угрозами, затем взломали его аккаунт в «Инстаграме» и электронную почту Журналисту стали поступать смс-сообщения с угрозами, затем взломали его аккаунт в «Инстаграме» и электронную почту

Садыков – футбольный болельщик. Во время матча между Россией и Словакией он поджег шашку на трибунах, о чем подробно в своем материале и написал Шамилов. На время публикации Садыков работал в «Рубине», но через некоторое время его уволили. После этого журналисту стали поступать смс-сообщения с угрозами, затем взломали его аккаунт в «Инстаграме» и электронную почту. Шамилов писал заявления в полицию, но и тогда виновника не нашли.

Mazda 3 Шамсутдинова сгорела 13 сентября 2017 года. Поджог был совершен под утро на улице Серп и Молот. К счастью, никто не пострадал. Уголовное дело расследует СК. Источник «БИЗНЕС Online» сообщил, что приоритетная версия мотива – профессиональная деятельность пострадавшего.