.
Фото: shaimiev.tatarstan.ru

Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры был учрежден в феврале 2010 года указом первого президента РТ Минтимера Шаймиева. Его главной миссией было и остается сохранение и развитие исторических, культурных, духовных традиций многонационального народа Татарстана. Ключевая задача деятельности фонда — реставрация двух жемчужин республики, центров мусульманской и православной культуры в Болгарском историко-архитектурном музее-заповеднике и Государственном историко-архитектурном и художественном музее «Остров-град Свияжск».

В рамках проекта ведется реконструкция и строительство 46 объектов в Свияжске и 40 объектов в Болгаре. В 2014 году в список всемирного наследия ЮНЕСКО внесен Болгарский историко-археологический комплекс, в 2017-м — Успенский собор и монастырь острова-града Свияжск.

За все время существования фонда возрождения памятников истории и культуры РТ от благотворителей поступило более 3,3 млрд рублей.

Как заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова курирует вопросы участия Госсовета РТ и его органов в реализации государственной политики в сфере возрождения и развития республиканских памятников истории и культуры, популяризации объектов культурного наследия РТ; координирует взаимодействие Госсовета РТ и его органов с благотворительными организациями и меценатами.

Задавайте свои вопросы Татьяне Ларионовой здесь и сейчас!