ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ СЕКСУАЛЬНОГО ХАРАССМЕНТА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ

Американцы изобрели многое. Я не удивлюсь, что скоро они напишут, что египетские пирамиды, планета Венера и просто человек — это тоже их изобретение. А принятые на полном серьезе некоторые их законы просто веселят, например, если вы приехали в штат Вашингтон совершить преступление, то должны осведомить полицию о имеющихся планах. И при совершении любого преступления вам инкриминируют нарушение и этого закона. А в Оклахоме люди, которые корчат рожи собакам, могут быть подвергнуты штрафу или тюремному заключению. И уж совсем не смешно, если в Америке вы задержите свой взгляд на глазах человека более 15 - 20 секунд — вас могут обвинить в сексуальном домогательстве.

А еще в США существует такое любопытное завоевание, как равенство мужчин и женщин. Если вы летали в Америку, то замечали эту странную ситуацию прямо в аэропорту, когда трехпудовый чемодан прилетевшего тащит не мужик-амбал, как принято, а хрупкое женское создание в специальной форме и с той же специальной улыбкой — так положено. И попробуйте пресечь это безобразие — отобрать у работницы свой чемодан, проявить галантность и побыть в роли кавалера. Ваш жест благородства может быть воспринят как намек на неравенство полов, что в конечном итоге уголовно наказуемо законодательством. Кстати, в университете штата Пенсильвания в аудитории, где занимались изучением искусств, была удалена репродукция картины Франсико де Гойи «Обнаженная Маха». Женщины-профессора утверждали, что им трудно читать лекции, когда картина находится в аудитории, якобы ее наличие рассматривается ими как «форма и разновидность сексуальной агрессивности и психологического притеснения». Можно бесконечно приводить примеры из заокеанской жизни, которые вызовут улыбку у наших людей.

Ну а эта статья о нашумевшей истории, которую в США назвали скандалом года, — ситуации вокруг 65-летнего голливудского продюсера Харви Вайнштейна. Его обвиняют в харассменте. Около 40 актрис, с которыми ему приходилось работать в течение долгого времени, в том числе Анджелина Джоли, вдруг в одночасье вспомнили, что он приглашал их много лет назад в номера гостиниц для беседы, а потом, обещая карьеру, выходил в халате из ванной и далее предлагал лучшие роли в обмен за внимание, массаж и последующую близость. Америка это осуждает, Вайнштейна уволили из студии, а чем все закончится, надеюсь, увидим после принятия мудрых решений американской Фемиды. 

Помню обсуждения наших актеров по этому поводу, в частности, актриса Любовь Толкалина сказала, что не видит в этом ничего плохого, что якобы от сексуальных домогательств всем хорошо — актеру, продюсеру и зрителям. В этом, видимо, есть не только доля шутки, а более легкое, спокойное, а может, и привычное отношение некоторых российских людей из мира искусства и творчества к этой проблеме. Кстати, в Голливуде в одном из изданий в статье Vulturу приводят мнение  одного известного режиссера, пожелавшего остаться анонимным. Вот что он сказал: «В Голливуде нет морали. Всем плевать, никто ничего не помнит, — сказал он изданию.  — Это много шума из ничего... Ну попросил человек пару массажей. Пфффф!» И все же чем руководствовались 40 женщин в своих обвинениях, остается загадкой. Причем многие за молчание брали деньги, а спустя много лет решили помочь «утопить» продюсера, хотя сами же и соглашались на его предложения. Я не защищаю Вайнштейна, но странно, что все эти обвинения вспомнили одновременно через много-много лет. Ведь для нормального сознания  очевидно, что если тебе не хочется, неприятно, то можешь отказать. Каждый человек имеет право не хотеть.

В России Госдума не раз поднимала вопрос, касающийся харассмента, но до сих пор не приняла такой закон, как, впрочем и Америка — там не существует федерального законодательства конкретно о харассменте. В Штатах принято опираться на закон 1964 года о гражданских правах, который запрещает дискриминацию на рабочем месте по принципу расовой принадлежности, вероисповедания, пола или происхождения. А первые иски, касающиеся харассмента на рабочем месте, рассматривались в 1976 году и ссылались именно на вышеназванный закон: две афроамериканки доказали в суде, что их несправедливо уволили после того, как они отвергли домогательства начальника. Но простые американцы знакомы со специально выпущенной методичкой как руководством к действию: «Предотвращение сексуального харассмента на рабочем месте». Там четко сказано, что «нежелательные действия» — это поступки, которые человек не инициировал и воспринимает как оскорбительные, навязчивые и  неприятные.

Харви Вайнштейн Харви Вайнштейн Фото: Drew Angerer / Staff / gettyimages.com

«ОДНАЖДЫ В ПРОГРАММЕ «ВРЕМЯ» ПОКАЗАЛИ, КАК БОРИС ЕЛЬЦИН УЩИПНУЛ ЗА БОК ХОРОШЕНЬКУЮ СЕКРЕТАРШУ»

И все же что означает модное западное слово «харассмент» для россиян? Это новое некрасивое по звучанию для русского слуха слово с ударением на второй слог берет свои корни от глагола harass — «тревожить», «беспокоить». Грубо говоря, это наезд, травля, притеснение, а если  переводить в виде дипломатического  термина, то враждебные акты. Мы попытаемся перевести это как психологический термин, который означает назойливое ухаживание, причинение беспокойств, домогательство на рабочем месте и другие виды действий, производимых вопреки желанию объекта.  Или (я, по-моему, увлеклась красотой русского языка и его многообразием) возьмем официальный единственный перевод — д е й с т в и я   д о с а ж д а ю щ  е г о   х а р а к т е р а  или  л ю б о й   в  и д   п  р и т е с  н е н и я.

Сказать, что в России нужно замалчивать эту тему, конечно, было бы неверно. Хотя любому россиянину понятно, что, если вам вслед высказали восхищение физическими формами, подарили или прислали цветы, где-то на корпоративе приобняли в виде комплиментарного внимания, то нам и в голову не придет вспомнить это через 10 - 15 лет и обвинить человека в нарушении личного пространства или что еще похуже. Пока наш менталитет другой, мы внутри более дружелюбны, открыты и, видимо, все же более честны в отношениях. Если вас захотели, то честно сказали, если вы не хотите, то честно отказали. Но это лишь теоретически работает, в жизни немного все по-другому случается, и случается иногда по неожидаемому или навязчивому сценарию и сюжету. Потом важным моментом подобных сюжетов является то, что жертва рискует предать огласке, дети боятся учителей, взрослые люди — начальников, женщины общественного осуждения, мужчины — высмеивания и т. д. А агрессор (или харассер) рад этой ситуации, и его уровень сексуальной агрессии и требования могут быть очень разными. Его жертвой может стать кто угодно, вне зависимости от пола и возраста. А последствия харассмента могут быть весьма тяжелыми и для психологического состояния жертвы, и для условий его/ее жизни.

Вот пример: недавно было опубликовано расследование Даниила Туровского, где школьницы рассказывают о сексуальных домогательствах со стороны директора и его заместителя в одной из московских  школ. Многие отреагировали на это скептически: кто-то не верил жертвам, другие говорили, что отношения с учителем не могут травмировать уже взрослых 16-летних учениц, которые восхищены или даже влюблены в преподавателя. А при расследовании оказалось, что присутствовало систематическое нарушение личных границ, вмешательство в жизнь потенциальной жертвы, сексуальные намеки, неоднозначные жесты и истории.

А вот еще: однажды в программе «Время» показали, как Борис Ельцин, пришедший на заседание правительства, ущипнул за бок хорошенькую секретаршу. И все россияне были счастливы: наш пожилой президент еще в хорошей физической форме, раз проявляет интерес к женщинам. И это показывали по телевизору раз 10 и даже в замедленном повторе. Это относится к харассменту? Дело в том, что такую картину мы можем у нас наблюдать во многих организациях и фирмах, где начальник или руководитель может позволить себе все что пожелает. Люди при должности получают чувство собственного превосходства, безнаказанности, ощущение свободы, чувство удовлетворения и вседозволенности, а главное — подтверждения власти в собственных глазах и глазах красивой, хорошенькой и молоденькой девушки.   


«НАДУМАННЫЙ ЭТО ВОПРОС В НЫНЕШНЕМ ВИДЕ ДЛЯ РОССИИ ИЛИ НЕТ — ОТВЕТИТЬ ТРУДНО»

Надуманный это вопрос в нынешнем виде для России или нет — ответить трудно. Действительно, если харассмент распространится в России, то половина человечества, особенно девушек и женщин, вымрет от скуки, половина — от недостатка внимания. Мы воспринимаем внимание как внимание, как комплиментарное восхищение, и никак не иначе. Мало найдется российских женщин, кто бы за  фразу «Девушка, не устаю вам говорить уже в который раз, что у вас красивые формы, вы мне нравитесь внешне, много на вас смотрю и предлагаю встретиться!» побежали подавать в суд.

Впрочем, есть одно но: если такое поведение продолжается в течение долгого или продолжительного времени от назойливых лиц, если  вы устали от притеснений, намеков, понуждений, если вас достало внимание, которое действительно оскорбляет, пугает, настораживает, мешая свободно жить, — возможно, нужно предпринять меры. Особенно если человек, подчиненный другому и зависимый от другого, заведомо находится в более уязвимом положении и может ощущать на себе давление: учитель — ученик, начальник — подчиненный, преподаватель — студент и т. д. Пользоваться любой из этих ситуаций — это харассмент. Но у  нас в стране это называется не харассмент, а домогательство — вот оно как раз преследуется законом. Вернее, назвать вы можете как угодно, но с юридической точки зрения борьба с харассментом осложняется тем, что у нас в законодательстве само это понятие не прописано.

Но вот что мне сказали коллеги-юристы по этому вопросу: «В УК РФ есть статья номер 133, которая предусматривает ответственность за понуждение к половому сношению (в том числе и гомосексуальным контактам) или иным действиям сексуального характера с помощью шантажа, угроз или повреждения имущества или используя материальную или иную зависимость жертвы. В том числе это возможно и в отношении несовершеннолетнего. К сожалению, первая часть этой статьи относится к преступлениям небольшой тяжести, а в отношении несовершеннолетних — к преступлениям средней тяжести». Юристы советуют обращаться в полицию, чтобы совместно с оперуполномоченными составить план действий, который поможет пресечь  домогательства. Но, как показывают опросы, опубликованные в The Washington Post и ABC News, даже в Америке об этом сообщают лишь 40% людей. А у нас в России процент обращения очень низкий. Это частая практика, о которой многие молчат.

ЧТО ДЕЛАТЬ: ПЯТЬ ПУНКТОВ

Что делать?

1. Убедиться, что проявляемый в ваш адрес интерес действительно нездоровый (звонят, навязывают встречу, делают настойчивые неоднозначные предложения, шантажируют и т. д.)

2. Понимать, что агрессор не всесилен, а вы не виноваты в происходящем (уверены, что не провоцируете сами его внимание).

3. Выбирайте тактику поведения в виде игнорирования (тут, конечно, вы можете показать открытый конфликт — это неприятно, но зато обозначите тем самым собственные границы).

4. Попробуйте поговорить с харассером, категорически отвергая его ухаживания, озвучьте причины. Это часто работает, и агрессоры становятся внимательнее.

5. Помните, что смысл харассмента часто не столько в будущем сексе, сколько в самом процессе психологического террора ( у американцев это называется «буллинг»).

Профессор психологии Дэчер Келтнер подтверждает, что его исследования привели к выводу: получив власть, люди начинают меньше испытывать эмпатию, меньше считывают эмоции окружающих и принимаются импульсивно нарушать этические нормы на рабочем месте. Оказавшись в ситуации власти над привлекательной женщиной, мужчины начинают «харассить». Власть сексуализированна сама по себе, это и влияет на самоощущение людей. А вот и недавнее  исследование социального психолога Дженнифер Джордан подтвердило, что власть увеличивает уверенность человека в его сексуальной привлекательности. Но мне лично видится, что уважение к личным границам другого человека, отношение к нему как к равному, тактичность и ненасилие не исключает флирт. Главное здесь — понимать, что уместно; что важно уметь слышать «нет» и не пытаться добиться своего, не обращая внимание на отказ.

«СО СЛЕСАРЯ И БРАТЬ НЕЧЕГО»

Что касается Вайнштейна, то эта история дала повод многим американцам вспомнить, что кто-то когда-то положил им руку на коленку и тем самым причинил психологический дискомфорт. А на вопрос, почему именно сейчас они заговорили, отвечают, что их тогда останавливало чувство стыда, страха и т. д.  Причем вспоминают эти истории тогда, когда потенциальный агрессор приобрел статус, звание, высокое социальное положение, известность. Было бы странно услышать, что какой-нибудь Майкл из соседнего квартала, который работает слесарем-сантехником, когда-то не раз долго смотрел в глаза — видимо, домогался. Потому что с сенатора, титулованного спортсмена, известного актера можно поиметь солидные компенсации в виде денежных выплат, быть причастным к славе, ничего больше не добившись в жизни, а со слесаря и брать нечего...

И вообще, мне кажется бредом называть истории Вайнштейна и Кевина Спейси мировым скандалом года. Женщины (мужчины) могли вежливо отказать конкретным «нет» или, в конце концов, уйти. Пошли сами в гостиницу, якобы полагая, что их зовут действительно для переговоров... Конечно, они лукавят. Они оказались просто карьеристками, которые, возможно, таким образом хотят напомнить о себе и вообще, в конце концов, они — сообщники. Со мной могут не согласиться специалисты в области юриспруденции, полагая, что за ограбление отвечает грабитель. Но за харассмент (домогательство) в названном громком скандале ответственность несут и актрисы в том числе — как бы  этот факт ни отвергали специалисты в области права. Говорят, что актриса Линдси Лохан призвала обвиняющих остановиться, а другая актриса — Каран Эшли — позже извинилась за свои обвинения.

Тем не менее известный продюсер оказался в центре скандала и никто его не защищает. Просто иногда наше сознание не может спокойно читать надуманные истории, где участниками являются зрелые люди, которые вправе распоряжаться своими желаниями. Это, на мой взгляд, истерия, которая просто имеет оттенок модной тенденции. И громкая история — при всей серьезности обвинений — немного смешит, как и многие вышеперечисленные в Америке.

В заключение хочется напомнить, что все же при некоторых обстоятельствах (несовершеннолетие, зависимое положение т. д.), если  доказательства домогательства налицо, если весь сценарий построен на отказе жертвы, ее страдании от назойливого приставания — воспользуйтесь вышеназванными советами,  помощью правозащитников и предотвратите харассмент в вашей жизни: этого не должно быть, это сильно мешает свободе и может грозить более серьезными последствиями.

P. S. А между тем, по данным министерства труда США, сумма выплат по делам о харассменте составила за 2016 год — внимание — более миллиарда долларов! Такое ощущение, что харассмент в Штатах выгоден всем...