Cотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ задержали в Казани Владимира Швецова-младшего, сына бывшего министра транспортаФото: «БИЗНЕС Online»

ОБЫСКИ И НЕДОПИТЫЙ КОФЕ

Под бдительным взором правоохранительных органов оказалась одна из некогда влиятельнейших семей Татарстана — бывшего вице-премьера РТ, министра транспорта и дорожного хозяйства республики Владимира Швецова, успевшего поработать и в команде вице-мэра Москвы Марата Хуснуллина — заместителем руководителя департамента строительства столицы. О том, что органы заинтересовались прославленной фамилией, СМИ сообщили еще на прошлой неделе. Однако, как стало известно нашей газете, «первая кровь» по данному делу пролилась только сейчас.

По информации «БИЗНЕС Online», сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РТ задержали в Казани Владимира Швецова-младшего, сына бывшего министра транспорта. Источник нашего издания, близкий к правоохранительным органам, рассказал, что Швецов был задержан еще во вторник в самом центре города. Если точнее, то в кофейне «Гурме», расположенной на улице Муштари, буквально за чашечкой кофе.

Задержанию предшествовали обыски и выемка документов, которые сотрудники республиканского УЭБиПК провели 10 ноября в штаб-квартире нескольких швецовских фирм в Советском районе Казани. «Изымалась их коммерческая документация», — объясняет источник.

Затем Швецов-младший, продолжает рассказ наш собеседник, был доставлен в здание следственного комитета, расположенного на улице Наки Исанбета. Там он и узнал, что подозревается в совершении мошенничества в особо крупном размере. После допроса у следователя второго отдела по особо важным делам СУ СК по РТ Швецов-младший был доставлен в изолятор временного содержания. По информации «БИЗНЕС Online», следствие в ближайшие часы обратится в суд с ходатайством об избрании меры пресечения.

Кроме Швецова-младшего в деле есть еще как минимум один фигурант — некая юрист Ихсанова, которая якобы плотно работала с семьей экс-министра. Наши собеседники уточняют, что Ихсанову также задержали во вторник, но уже после того, как сотрудники УЭБиПК провели в ее доме обыски.

Источники «БИЗНЕС Online», близкие к правоохранительным органам, не отрицают — число фигурантов дела может увеличиться. Один из собеседников нашей газеты утверждает, что следователи готовятся вызвать на допрос как членов семьи экс-министра, так и просто близких к клану Швецовых людей.

Владимир Швецов Владимир Швецов — бывший вице-премьер РТ, министр транспорта и дорожного хозяйства республики, успевший также поработать и в команде вице-мэра Москвы Фото: «БИЗНЕС Online»

ШВЕЦОВ-СТАРШИЙ ПЕРЕПУТАЛ СВОЮ НЕДВИЖИМОСТЬ С ГОСУДАРСТВЕННОЙ?

Официально ни следственный комитет, ни МВД пока не делали никаких заявлений. Однако собеседники нашего издания рассказали фабулу дела, по которому и задержали сына влиятельного в прошлом чиновника. По предварительным данным, в течение нескольких месяцев оперативники республиканского УБЭП проверяли деятельность нескольких подконтрольных или аффилированных со Швецовыми предприятий. В частности, речь идет о ПАО «Пассажирский автотранспортный комбинат», учредителем которого до 2007 года было министерство земельных и имущественных отношений РТ и которое напрямую подчинялось Швецову-старшему, и о ЗАО «Авангард», которое в 2006 году получило кредит в «АК БАРС» Банке на сумму 156 млн рублей. На тот момент 100% акций закрытого общества принадлежали другому юридическому лицу — ЗАО «Гармония». Директором «Гармонии» на тот момент была Инесса Дроздецкая — супруга экс-нападающего «Ак Барса» Александра Дроздецкого, самое главное — в девичестве Швецова, средняя дочь бывшего министра транспорта РТ. А единственным акционером «Гармонии» была супруга экс-чиновника.

К кредиту, полученному ЗАО «Авангард» сроком на 9 лет, и возникли вопросы оперативников УБЭП. Чтобы получить денежные средства у банка, организации потребовалось предоставить залоговое имущество. И таковое нашлось — 7 зданий площадью 4 тыс. кв. м в Набережных Челнах и земельный участок, взятый в долгосрочную аренду у муниципалитета, площадью порядка 8,5 гектаров.

Загвоздка лишь в том, что все это имущество — по всей видимости, речь идет о челнинском автовокзале — принадлежало на тот момент все еще государственному ПАО «ПАК». Таким образом, госимущество заложили по кредиту частного лица. Собеседники нашей газеты, близкие к правоохранительным органам, считают, что Швецов-старший «действовал в интересах семьи и вопреки интересам республики».

Впрочем, в 2006 году никаких вопросов к кредиту и залоговому имуществу ни у кого не возникло — это было, видимо, в порядке вещей. Тем более что вскоре оплошность была исправлена, ПАО «ПАК» перешло в собственность частного инвестора — ЗАО «Финансовая компания „Дорстройинвест“», которое считается близким к Швецовым.  

Между тем вернемся к выданному кредиту на 156 млн рублей. В 2015 году у ЗАО «Автодрострой», как установили оперативники, возникли проблемы с его оплатой. Долги копились, и «АК БАРС» Банк обратился в третейский суд с иском о взыскании оставшейся части задолженности — 40 млн рублей. Встал вопрос о заложенном имуществе, банк настаивал на его взыскании. В итоге долги взяло на себя ООО «Союздорстрой 10» Швецова-младшего.

Любопытная деталь семейного бизнеса: деньги на выкуп кредита «Союздорстрою» предоставила учредитель «Гармонии» Дроздецкая, а должником (то есть «Авангардом») управляла Эллина Шайер, старшая дочь Швецова.

Вместе с правом требования кредита с «Авангарда» к фирме Швецова-младшего перешло и право на залог имущества ПАО «ПАК». Сам долг при этом никто не гасил, за два года он вырос до 54 млн рублей.

В 2017 году ПАК принимает решение реализовать имущество другой фирме — ОАО «РИАТ», известному в Челнах автодилеру КАМАЗа (собственники компании не раскрываются, но считается, что основной акционер — гендиректор Владимир Пономарев). Но для этого с имущества требовалось снять обременение. Швецов-младший согласился на это, только получив долг сполна в размере 60 млн рублей. Кроме того, ПАО «ПАК» отказалось от регрессного требования денежных средств к «Авангарду», перекинув их на имя третьего лица — ООО «Техпромгрупп», имеющего нулевой баланс.

БАНКРОТНЫЕ БИТВЫ ЗА ЧЕЛНИНСКИЙ АВТОВОКЗАЛ

Из этих объяснений не совсем ясно, в чем, собственно, дело. Эпизод 2006 года, конечно, некрасивый, но сроки давности по нему вышли. А сделки 2017 года, за исключением похожей на рыночную продажи имущества ОАО «РИАТ», произошли, по сути, внутри семейного бизнеса. Достаточно сказать, что с марта 2017 года гендиректором ПАО «ПАК» стал Марат Исламов, известный как ближайший соратник Швецовых по множеству их фирм.

Однако все не так просто. Дело в том, что ПАО «ПАК» находится в состоянии сурового юридического конфликта с ЗАО «ФК „Дорстройинвест“». Исторически это тоже швецовская контора, которую до марта 2017 года возглавлял все тот же Исламов. Однако в результате банкротства ему пришлось уступить место конкурсному управляющему — Юрию Парфирьеву.

Ключевым активом ЗАО «ФК „Дорстройинвест“» по состоянию еще на 31 марта 2017 года было 90% акций ПАО «ПАК». Однако вскоре эта доля превратилась в 26,8% (как это было сделано, непонятно, ни о какой допэмиссии не сообщалось). Причем, судя по судебным документам, произошло это совершенно незаметно от Парфирьева. Далее, по всей видимости, близкие к Швецовым акционеры компании оперативно провели внеочередное собрание акционеров в заочной форме. На нем без участия бывшего владельца 90% акций была одобрена та самая сделка по продаже основного имущества компании добросовестному приобретателю — ОАО «РИАТ».

Общая сумма сделки составила не менее 171,9 млн рублей. Из них 47 млн рублей, по условиям сделки, перечислили на номинальный счет ЗАО «ФК „Дорстройинвест“». Эта оговорка сделала владельца 26,8% заинтересованной стороной, не имеющей права голосовать за или против одобрения продажи.

Теперь Парфирьев сделку оспаривает, но без успеха. На заседание суда 31 октября, где было принято решение отклонить его иск, он не явился. Возможно, потому что 27 сентября он был задержан полицией по целой серии уголовных дел, внешне никак не связанных со Швецовыми. Якобы аффилированные с управляющим фирмы нажились при продаже 20 га земли и картофелехранилища в Зеленодольском районе, а также гостиницы в Бугульме. Однако уже тогда источники «БИЗНЕС Online» сообщали, что нерв расследования связан с продажей здания казанского автовокзала «Южный».

бывшее швецовское ЗАО «Холдинговая компания „Республиканское объединение автовокзалов и автостанций“» («ХК „РОАиА“), которой принадлежал вокзал „Южный“ в Казани Нерв расследования связан с продажей здания казанского автовокзала «Южный» Фото: «БИЗНЕС Online»

«УГОЛОВНЫЙ ШЛЕЙФ» ОТ АВТОВОКЗАЛА «ЮЖНЫЙ»

Тут уместно уточнить, кто стал инициатором банкротства ЗАО «ФК „Дорстройинвест“». Другой банкрот — бывшее швецовское ЗАО «Холдинговая компания „Республиканское объединение автовокзалов и автостанций“» (ХК «РОАиА»), которому принадлежал вокзал «Южный» в Казани. Там процедура банкротства была введена в 2014 году по инициативе «АК БАРС» Банка.

Получается, потеряв контроль над одной своей фирмой, Швецовы получили целый каскад банкротств. Остановить его на ПАО «ПАК» и спасти хотя бы часть имущества с тонущего корабля — вполне понятное желание. Но складывается ощущение, что в этой борьбе они в какой-то момент применили неконвенциональное оружие, переведя разборки в уголовную плоскость.

Вакиль Абдрашитов был арестован, его заподозрили в том, что он продал автовокзал „Южный“ по заниженной цене в 52 млн рублей при рыночной стоимости минимум в 100 млн рублей Вакиль Абдрашитов был арестован. Его заподозрили в том, что он продал автовокзал «Южный» по заниженной цене в 52 млн рублей при рыночной стоимости минимум в 100 млн рублей Фото: «БИЗНЕС Online»

Напомним, 24 августа конкурсный управляющий ХК «РОАиА» Вакиль Абдрашитов был арестован.  Его заподозрили в том, что он продал автовокзал «Южный» по заниженной цене в 52 млн рублей при рыночной стоимости минимум в 100 млн рублей (только на строительство было потрачено не менее 150 млн рублей). Под следствием оказалась также Резеда Валиева — топ-менеджер компании-покупателя автовокзала «Буревестник», которым владеет известный бизнесмен Вячеслав Улитин.

Кто написал заявление, послужившее отправной точкой уголовного дела, не раскрывалось, однако в суде стало известно, что ключевой свидетель — не кто иной, как тот самый Исламов.

Что ж, выходит, согласно старой английской пословице, в эту игру могут играть двое.

КЛАН ШВЕЦОВЫХ ОТ РАССВЕТА ДО ЗАКАТА

Вся эта история была бы, в сущности, мелкой возней, но за ней стоит драма некогда могущественного человека. Глава фамилии, Владимир Швецов-старший, прошел путь от мастера до генерального директора набережночелнинского АО «Камдорстрой» из Набережных Челнов. В 1995 году он занял пост заместителя премьер-министра РТ, а с 2001 года был назначен министром транспорта и дорожного хозяйства РТ. В 2007 году Швецов вышел на федеральный уровень, получив пост руководителя межрегиональной дирекции по дорожному строительству в Дальневосточном регионе. В 2011 году он вошел в команду заместителя мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата Хуснуллина в качестве заместителя департамента строительства Москвы.

«ФК „Дорстройинвест“ в 2011 году заключило с минтрансом РТ инвестиционные соглашения, обязавшись вложить 2,16 млрд. рублей в строительство Свияжского мультимодального логистического центра. Которое, впрочем, так и осталось на бумаге ФК «Дорстройинвест» в 2011 году заключило с минтрансом РТ инвестиционные соглашения, обязавшись вложить 2,16 млрд рублей в строительство Свияжского мультимодального логистического центра Фото: president.tatarstan.ru

Все это время у Швецова оставались обширные бизнес-интересы в Татарстане. Так, аффилированное с ним то самое ЗАО «ФК „Дорстройинвест“» в 2011 году заключило с минтрансом РТ инвестиционные соглашения, обязавшись вложить 2,16 млрд рублей в строительство Свияжского мультимодального логистического центра, которое, впрочем, так и осталось на бумаге.

Упомянутая выше компания «Гармония», в свою очередь, являлась одним из двух основных учредителей АО «Мосты РТ», которое регулярно получало от ГКУ «Главное управление содержания и развития дорожно-транспортного комплекса Татарстана при минтрансе РТ» подряды на ремонтные работы автодорог и мостов. Так, в 2015 году компания получила от управления три контракта на общую сумму 1,058 млрд рублей.

Швецов-младший заявил о намерении возродить компанию и вывести ее на федеральный уровень за счет получения статуса основного перевозчика ОАО „РЖД-Трансфер“ Швецов-младший заявил о намерении возродить компанию «ПАК-Инвест» и вывести ее на федеральный уровень за счет получения статуса основного перевозчика ОАО «РЖД-Трансфер» Фото: «БИЗНЕС Online»

В марте 2015 года «ПАК-Инвест», который к тому времени находился в глубоком кризисе, возглавил Владимир Швецов-младший. Тогда он заявил о намерении возродить компанию и вывести ее на федеральный уровень за счет получения статуса основного перевозчика ОАО «РЖД-Трансфер» (обслуживает порядка 170 междугородних направлений, завязанных на железнодорожные вокзалы). На создание системы интермодальных перевозок по стране РЖД в 2015 году выделили 100 млрд рублей. Не исключено, что расчет был на то, что за счет лоббистских возможностей Швецова-старшего удастся откусить какую-то часть от этого большого пирога.

Однако в начале мая 2015 года планы рухнули: мэр Москвы Сергей Собянин уволил Владимира Швецова с влиятельного поста. При этом некоторые СМИ сообщали, что экс-министр РТ скрывал от руководства факт возбуждения уголовного дела о хищении бюджетных средств в период с 2007 по 2011 год, когда он возглавлял ФГУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России». Однако дальнейшего развития информация о расследовании уголовного дела не получила, уже в конце июня 2015 года Владимир Швецов перебрался на «запасной аэродром» — стал первым заместителем генерального директора холдинга «Волгомост» (Саратов). Отметим, что компания «Волгомост» участвовала в целом ряде крупных татарстанских проектов, в том числе в строительстве моста «Миллениум» (2005) и стройках казанской Универсиады-2013.

Летом 2015 года у компании „ПАК-Инвест“ начались конфликты с РЖД, совместный проект был свернут. Арбитражный суд РТ признал компанию банкротом Летом 2015 года у «ПАК-Инвеста» начались конфликты с РЖД, совместный проект был свернут. Арбитражный суд РТ признал компанию банкротом Фото: chelny-biz.ru

Впрочем, падение с московского олимпа не прошло даром — стали сыпаться и ранее выстроенные Швецовым бизнес-схемы. Уже летом 2015 года у «ПАК-Инвеста» начались конфликты с РЖД, совместный проект был свернут. Как итог — в январе 2016 года Арбитражный суд РТ признал фирму банкротом. В отношении автотранспортной компании открыто конкурсное производство. В мае 2016 года Владимир Швецов-младший без лишней огласки покинул пост гендиректора тонущей компании.

В «Волгомосте» Швецов должен был курировать новую модную и высокодоходную тему — строительные объекты Крыма, но и тут все пошло наперекосяк. В марте 2016 года «Волгомост» получил «черную метку» лично от президента РФ Владимира Путина, которому доложили о срыве сроков строительства трассы Керчь — Симферополь из-за недобросовестного проектировщика, которым оказался «Волгомост». Санкции последовали незамедлительно, и уже в июле прошлого года компания вошла в начальную стадию банкротства.

Примечательно, что как раз тогда неожиданно проснулось министерство транспорта РТ, которое с удивлением обнаружило, что ЗАО «ФК „Дорстройинвест“» за все пять лет действия инвестиционного соглашения так ничего и не сделало, хотя договор предусматривал ежеквартальную отчетность. Министерству пришлось через суд расторгать соглашение, чтобы передать объекты другим инвесторам.

Такая вот осень татарстанского дорожного патриарха.