Громкое дело в отношении трех экс-сотрудников ОП «Япеева», разыгравших спектакль с подкидным оружием, уходит в суд Громкое дело в отношении трех экс-сотрудников ОП «Япеева», разыгравших спектакль с подкидным оружием, уходит в суд

ИНСЦЕНИРОВКА С ПИСТОЛЕТОМ-ПУЛЕМЕТОМ

Прокуратура РТ объявила об утверждении обвинительного заключения в отношении трех экс-сотрудников ОП «Япеева», обвиняемых в незаконном приобретении, передаче и сбыте огнестрельного оружия, превышении должностных полномочий и фальсификации результатов оперативно-разыскной деятельности. Подпись под 6-томным уголовным делом, которое расследовал следственный комитет РФ по РТ, поставил первый заместитель прокурора РТ Сергей Старостин

Из-за трагикомического скандала, разыгравшегося на почве стараний нарисовать ударную статистику, перед судом предстанут экс-оперативник УВД Казани Иван Гусляров, а также двое его коллег из отдела полиции «Япеева» — старший оперуполномоченный Айнур Валишин и оперуполномоченный Максим Васильев

По версии следствия, 5 июня обвиняемые разыграли спектакль: якобы подставные «продавец» и «покупатель» незаконного табельного оружия (некие Столяров и Киямов) должны были встретиться для проведения сделки по купле-продаже пистолета-пулемета, после чего бравые сотрудники полиции планировали задержать их с поличным во время незаконной передачи оружия. Сотрудники полиции обещали своим подопечным поддержку в суде и гарантировали, что в тюрьму они не сядут, а в случае отказа пригрозили длительным сроком в колонии. Театральная постановка преследовала цель выслужиться перед начальством, однако вышло иначе: «продавец» и «покупатель» обратились в татарстанское управление ФСБ, оперативники которого совместно с собственной службой безопасности УМВД по РТ и задержали неосмотрительных полицейских. Операцию накрыли в самом центре Казани — на улице Камиля Якуба, 44.

В зависимости от роли каждого участника подсудимым вменяется в вину нарушение требований ч. 2 ст. 222 УК РФ («Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, совершенное группой лиц по предварительному сговору»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»), ч. 4 ст. 303 УК РФ («Фальсификация результатов оперативно-разыскной деятельности лицом, уполномоченным на проведение оперативно-разыскных мероприятий, в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления»).

По информации «БИЗНЕС Online», причиной отчаянной попытки «япеевских» повысить рабочие показатели стала утрата доверия начальства. Это произошло якобы после ДТП, не попавшего в сводки новостей: 27–28 мая в автобусную остановку в заметном подпитии врезался будто бы сотрудник полиции. Инцидент стал поводом для увольнения водителя из органов, а руководитель УВД Казани Алексей Соколов устроил подчиненным жесткий разнос. 

Руководитель УВД Казани Алексей Соколов устроил подчиненным жесткий разнос Руководитель УВД Казани Алексей Соколов устроил подчиненным жесткий разнос

ИЗ ПОДОЗРЕВАЕМЫХ В СВИДЕТЕЛИ

Эксклюзивные подробности по делу нашему изданию рассказал старший прокурор отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью прокуратуры РТ Фанис Гильметдинов. По его словам, следователи пришли к выводу, что хозяином самодельного многозарядного автоматического пистолета калибра 9 мм является Гусляров. Известно, что за пять дней до того, как УФСБ накрыло инсценировщиков, обвиняемые вручили оружие (стоимость пистолета оценили в 10 тыс. рублей прим. ред.) участникам фиктивной сделки, однако сам Гусляров так и не признался, где добыл боевой артефакт. 

План действий предприимчивые сотрудники казанской полиции подогнали под ежегодную программу «Арсенал», которая предполагает профилактические мероприятия по проверке владельцев оружия. Всего в операции участвовали 6 человек. Шестой участник — начальник уголовного розыска ОП «Япеева» Даниэль Якупов, по словам Гильметдинова, присутствовал на операции, не осознавая подоплеки разворачивающихся перед ним событий. Ранее «БИЗНЕС Online» сообщал, что по материалам дела Якупов проходил в качестве подозреваемого, однако позднее следователи убедились, что о заранее спланированном плане своих сотрудников тот не знал, поэтому в суде начальник уголовного розыска ОП «Япеева» выступит в роли свидетеля. 

Другой источник издания в правоохранительных органах указал на то, что в ходе допросов уволенные со службы оперативники дали показания против начальника оперативно-разыскного отдела уголовного розыска УВД Казани Артема Семенюка. Обвиняемые признались, что именно он был режиссером сфабрикованной операции, преследовавшей цель повысить статистику. Следователи и раньше рассматривали версию с его причастностью, как писало ранее наше издание. По информации газеты, в начале августа Семенюк был приглашен на очную ставку со своими бывшими подчиненными, однако оснований для его задержания не возникло, он по-прежнему исполняет свои обязанности. Всего по уголовному делу проходят 10 свидетелей. 

Напомним, это не первый случай за последнее время, когда ОП «Япеева» оказывается в центре скандала. Около года назад сотрудниками ФСБ был пойман на взятке бывший начальник уголовного розыска отдела Алексей Гетманский, сын легенды казанского сыска Павла Гетманского. По версии следствия, полицейский получил 120 тыс. рублей в виде взятки от одного из казанских предпринимателей — якобы за решение некоего вопроса, связанного с бизнесом.